Интерьер в мексиканском стиле

Мексиканский интерьер - это нечто особенное, здесь и разнообразие цветов, и рисунки, и орнаменты, все цвета яркие и тона теплые. Делая обстановку в мексиканском стиле, вы впускаете тепло, позитив и солнце в свою квартиру.

Но стоит отметить, даже среди беззаботной молодежи не всерешаются сделать свое жилье в мексиканском стиле, хотя многим он подходит пообразу жизни. Просто для наших краев подобный интерьер абсолютно не привычен ине естественен. Тут конечно играет роль наш менталитет, большинство простоничего не принимает, кроме родных обоев и привычного гипсокартона, т.е.народные мотивы других стран чужды. А, например, европейцы и американцы оченьлегко воспринимают такие новшества и с интересом относятся к этим интерьерам.Здесь, наверное, сыграло роль колониальное прошлое европейцев.

Мексиканский стиль - это чистейшая экзотика, в нем присутствует сочетаниеинтерьеров многих народов, в том числе очень древних. Тут и задатки всеголатинского континента, и даже майя с ацтеками, мексиканцы многими векамисобирали все самое лучшее и удобное для жилья.

Как правило, экзотику небольшого государства с побережья неочень просто оформить в четырехугольной квартире, но это не касаетсямексиканского интерьера. Он вписывается в квартиру любого размера, а тем болеев частный дом. Конечно, вам не удастся идеально выдержать все тонкостимексиканского интерьера, но от вас этого и не требуется, уделите вниманиеосновным моментам. О таких деталях и моментах пойдет речь в этой статье.

Палитра длямексиканского интерьер

Ключевая особенность этого интерьера - естественные, но самыеживые и яркие краски. Есть цвета, которые в любом случае присутствуют вмексиканском стиле: розовый, оранжевый, желтый, голубой и синие оттенки,терракотовый цвет. Это конечно не все, очень часто используется зеленый цвет,фиолетовый, красный и сиреневый. Зачастую можно встретить жилища, в которыхоснову составляет коричневый цвет, он включен и в отделку, и в мебель. Именно вэтом и заключается прелесть мексиканского стиля, они умеют сочетать,казалось бы, не сочетаемое. Это, видимо, свобода мышления и особенныйдизайнерский вкус, внести все яркое и побольше, например, где есть розовыйдобавить еще красный или фиолетовый цвета. Здесь нет каких-то установок цветов,полный полет фантазии приводит к оригинальному решению.

Примером тому служит цветовое разнообразие в комнатах. Дверядом стоящие комнаты, которые даже не разделяются дверью, могут быть разныхцветов - зеленой и розовой к примеру. Опять же, не каждый обязан выбрать яркиецвета, вкусы разные, кому-то может нравятся цвета менее яркие, которые не будутрезать глаз. Иногда приглушенные тона комнат компенсируются цветовым взрывом вковрах, мебели и текстиле.

Отделка подмексиканский стил

Казалось бы, под такой стиль нужен сложный ремонт испециальная отделка, но это не так. Как правило, используется декоративнаяштукатурка разных цветов, фактурная стена, да еще с невероятным цветом, вотистинный мексиканский стиль. Иногда применяются фактурные обои, что упрощаетработу, их только остается покрыть выбранным ярким цветом. Редко, когда потолокобделяют вниманием, для этого в декоре используют декоративные балки темногоцвета.

Что касается полов, то здесь рекомендуется великоеразнообразие керамической плитки. Очень стильно смотрится плитка с цветомтерракота, с рисунком крупного формата, местами дополняется мелкая кафельнаямексиканская плитка.

Мелкую декоративную мексиканскую плитку используют дляотделки множественных выступов, ступеней, иногда отделываются бордюры и торцы,также она очень хороша для каминов. Если в доме есть арки, то декоративнаяплитка великолепно подходит для их отделки.

Многие выступы типа бордюров подчеркиваются раскрашиванием -различными орнаментами и рисунками, подобные орнаменты также наносятся напредметы, например, которые на стене. Подобные рамки невероятно выделяютпредмет, зеркало становится особенным и ярким.

Небольшая декоративная плитка в мексиканском стилеприменяется для отделки стен ванны или для мозаики на рабочей стене в кухне. Настоящуюплитку можно приобрести в специализированных дизайнерских салонах, но можновполне обойтись разнообразием того, что есть в наших плиточных магазинах.

Учитывая, что в наших домах не везде можно постелить плитку,точнее не везде она желательна, можно использовать привычную для нас доску. Придатьей любой темный оттенок, например, оттенки коричневого и этого будет вполнедостаточно для придания стиля, кроме того, это сохранит тепло и уют.

Мебель длямексиканского интерьер

Сразу стоит сказать, что мебель тут пойдет любая, важночтобы это было дерево, можно полированное или матовое, рекомендуется неиспользовать изящную отделку, а наоборот, простые формы. Такая мебельзамечательно смотрится, если ее покрыть яркими цветами и местами добавитьорнаменты по краям. Очень эффектно будет смотреться множество плетеной мебели,особенно если это частный дом, это будет истинный стиль загородной Мексики. Какправило, такая мебель требует правильного изготовления и материалов, таких каккусочки кожи, соединяющие деревянные элементы.

Если в интерьере используют мягкую мебель, то она либокожаная, либо из материалов самых ярких и разрисованных цветов. Хотя простотуобшивки всегда можно закрыть пледами и накидками в мексиканском стиле.

Очень часто мелкой мексиканской декоративной плиткойукрашают торцы мебели, диванов или столов.

Кухонная мебель в мексиканском интерьере вообще не требуетособенных элементов, чем проще, тем правильнее и лучше. Можно использоватьсамый простой стол и старые стулья, покрытые яркими цветами. Хотя длялюбителей изыска можно использовать кованные стулья, которые нередковстречаются в истинном мексиканском стиле.

Декорированиеинтерьера в мексиканском стил

Используйте яркий текстиль во всех жилых комнатах, особеннов спальне, не забывайте о пледах и покрывалах, также очень эффектно будутвыглядеть подушечки и множество салфеток. Будет не лишним украсить стеныфотографиями, картинами и плакатами. Используйте разнообразную растительность,особенно хороши большие виды кактусов.

Керамика и олово. Украшайте свой дом вазами и керамическойпосудой, также можно разнообразить и оловянной посудой. Стены можно украшатьплетеными корзинами и такими же тарелками. Будет великолепно, если выприобретете пару-тройку сомбреро разных размеров, парочка таких шляп украситприхожую и гостиную. На кухне, на самой видной стене можно повесить связкукрасных острых перцев, на лампе можно разместить плетеные или сшитые фигуркилюдей и животных.

Частные дома и дачи - это идеальные жилища, в которых можновоплотить мексиканский интерьер, здесь раздолье для экспериментов и фантазий, витоге вы сможете вывесить табличку, где будет написано, что это ваша фазенда.

Что касается квартиры, то такой интерьер нужно тщательнопродумать, подобрать отдельно цвета и материалы для комнат, правильно вписатьмебель и многое другое. Оптимально это будет заглянуть в каталоги или жеобратиться к специалисту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

» » » » Интерьер в мексиканском стиле