Интерьер в средиземноморском стиле

Европейское направление, которое ассоциируется с теплым морским воздухом, палящим солнцем и насыщенным растительным миром, называют стилем средиземноморского интерьера. Сюда можно отнести создание атмосферы уюта, комфорта и тепла и все, что характерно для европейцев.

Основныехарактеристики средиземноморского стиля интерьер

  1. Мебель,выполненная из дерева невысоких размеров, сочетающаяся с предметами ковки.
  2. Декорированиеокон с использованием занавесей из муслина.
  3. Наоткрытых полках в свободном доступе для поля зрения простая посуда.
  4. Вобласти столовой использование тростниковой мебели.
  5. Чтокасается различных подушек, постельного белья и всего текстиля в целом,используется ручная вышивка.
  6. Покрытиепола может быть выполнено в виде деревянных досок или в виде плиткитерракотового цвета.
  7. Декорированиеобеденного стола и подушек с помощью накидок, выполненных в виде простыхкружев.
  8. Использование «земной» цветовой гаммы длятрактовки интерьера в итальянском характере, а также сочетания морскихоттенков, для придания интерьеру греческого стиля.

Насколькоподходит вам данный стиль?

Подобный стиль отлично подойдетлюдям, живущим в красивом старинном доме-особняке, либо в доме, где преобладаютяркие лучи солнца во всех комнатах. Также вам подойдет средиземноморский стильв том случае, если вы являетесь приверженцем направления кантри, но при этом выбыли бы не прочь создать его менее цветастый и наиболее просторный вариант.Идеально данный стиль подойдет людям, обожающим праздник, веселую атмосферу инепринужденность.

В том случае, если вы живете встороне, где мало солнца, и комнаты вашего жилища часто находятся в тени, тосредиземноморский стиль вам совершенно противопоказан. Тем более, в данномслучае, плитка на полу вас совершенно не приведет в восторг.

Цветоваягамм

Для наибольшего созданиянастроения свежей бодрости и интерьера, где каждый уголок наполнен светом,отлично подойдет палитра прозрачных оттенков. А для создания наилучшегоощущения уюта и изысканного комфорта предпочтительнее будет использовать тонаитальянского цвета.

Рассмотрим некоторые советы,которые вам пригодятся при выборе цветов:

  • Декорировать жилое помещение в средиземноморскомстиле следует таким образом, чтобы присутствовали три основных оттенка, которыенепременно используются для стен, полов и различной мебели.
  • Создавая городской итальянский интерьер, можноприменять разнообразие всех схожих оттенков по тону.
  • Декор в виде греческого интерьера подразумеваетиспользование в приоритете белый цвет, который, в общем-то, выполняет функциюфона для более ярких элементов.

Греческийстиль и его колористическая гамм

В греческой палитре не такой уж и большой выбор оттенков.Преобладает белый, а также бирюзовый, небесно-голубой и розоватый цвет,свойственный растению бугенвилею. Подобное сочетание цветов создает летнеенастроение и ощущение солнца круглый год. К подобным оттенкам прекрасноподойдут оштукатуренные в хаотичном порядке стены, окрашенная с помощью краскимебель и выбеленное покрытие пола.

Цветоваягамма итальянского стил

Палитра данного направления несет с собой массу энергии, атакже солнце и тепло, которое дарит нам сама природа. Подобные цвета напомнятоливковые рощи, оттенки спелой пшеницы, а также используются и терракотовыеоттенки. Данная палитра идеально сможет озарить комнату, которая оказаласьобелена солнечным присутствием, а также подарить душевную атмосферу. К палитреитальянского стиля отлично подойдет роспись на стенах, полы могут иметьтерракотовую плитку, а также обычная мебель, например из сосны или дуба, либокованые изделия.

Отделкадля сте

Средиземноморский стиль предполагает в качестве декора в интерьере жилищногопомещения использовать фактурные и матовые поверхности для стен. Ими могутпослужить обои или деревянные панели, которые встречаются лишь в элитныхотелях. Итальянские жилищные помещения, как правило, сочетают в себеразнообразие фактур, например таких, как плитка, выполненная в виде мозаикилибо декоративная роспись стен в технике фрески.

Плитка является обязательным атрибутом для отделки стенванной комнаты, а также с помощью плитки оформляют и часть кухни, такназываемый фартук. Предпочтительнее использовать расписную плитку, причем,роспись используется ручная. К данному стилю также применимы и голые кирпичи,специально оставленные в натуральном виде, либо их имитация. Стоит заметить,что применять в декоре кирпичи следует очень осторожно, главное неперестараться. Например, с их помощью можно оформить часть камина.

Отделкадля поло

Без плитки, как отделки пола, никак не обойтись, выбираясредиземноморский стиль в домашнем интерьере. Чаще в применении используетсятерракотовая плитка. Чтобы было ногам теплее, можно создать пол с подогревом,либо просто застелить небольшими индийскими ковриками.

Можно также и воспользоваться ламинатом, но только в томслучае, если выбран вариант, более близкий к натуральному материалу. В данномстиле, в целом по половому покрытию используется всего лишь два материала, всилу чего и создается ощущение единства пространства.

Чтобы придать интерьеру немного праздника, можно выполнитьпол в холле с помощью мозаики, которая может быть как одноцветной, так имногоцветной, имея при этом различные рисунки. Отлично подойдет белый ламинат,который идеально будет сочетаться со светлыми стенами, что поможет обильнееотражать свет, а также придаст настроение нарядности.

Стоит также заметить, что ковры мягких тканей, а такжешерсть и велюр здесь абсолютно не актуальны. Можно применять ковры, имеющиефактурную поверхность, но в виде, например, кокосового волокна.

Особенностииспользования текстил

В средиземноморском интерьере такой элемент как текстильимеет функцию больше не декора, а скорее носит функциональный характер. Оченьуместно использование классических кружев и белого накрахмаленного хлопка.Кружева используются в качестве декорированных накидок на подушки, в качествескатерти, дорожки. Важно помнить, что всего должно быть в меру, и кружева тоже.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

» » » » Интерьер в средиземноморском стиле