Морской стиль в интерьере

В интерьере наибольшим спросом пользуется морской стиль, являющийся на сегодня достаточно свежим. Он состоит из ярких и ненавязчивых сочетаний, содержащих в себе разнообразие различной мебели и всевозможных аксессуаров тематики морского происхождения. Отдых на море, путешествия или часто встречающиеся рекламные проекты морских яхт, раскачивающихся на волнах, могут спровоцировать вдохновение на создание подобного интерьера. Стиль с морской тематикой является по-настоящему необычным и романтическим, который притягивает к себе своей неординарностью.

У данного стиля очень много всевозможных вариантов, начинаяот интерьера флотского происхождения, который включает в себя темно-синие тонас элементами белого и до интерьера авангардного происхождения, выполненного ввиде морского побережья с присутствием тонов лазури и нежно-голубого цвета, атакже различных оттенков гальки и песка. Подобный интерьер создаст вамнастроение таинственных приключений и подарит массу удовольствий.

Отличительныечерты морского стил

  1. Ковролин с четко выраженной фактурой, выполненной в нейтральных тонах, либо беленые или окрашенные деревянные доски.
  2. Имитирование обшивки настоящего корабля с помощью вагонки.
  3. Подчеркивание простоты в декоре при помощи легких штор, всевозможных ставней или жалюзи.
  4. Элементы декора в виде гальки и ракушек чтобы создать настроение морского берега.
  5. Придание потертости в виде выгоревшей на солнце мебели с помощью обработки отбеливающим веществом крашеной мебели.
  6. Использование ярких несложных цветов, в приоритете которых должны преобладать синие и белые оттенки, так как они являются ключевой палитрой подобного стиля.

Насколькоподходит вам данный стиль

Вы любите, возвращаясь с отдыха, привозить с собой элементыморских композиций в качестве сувениров и при этом вас воодушевляют морскиепроизведения искусства? Если да, то морской стиль вам, безусловно, подходит. Вслучае, если вы считаете морское направление чересчур кричащим и претенциозным,подобный стиль вам полностью противопоказан.Также вам не подойдет морской стиль, если вы не предпочитаете сине-белыецвета, считая их присутствие в интерьере скучными.

Цветоваягамма морского стил

Морские пейзажи являются ключевой составляющей подобногонаправления, в силу чего здесь преобладают оттенки синего, зеленого, а такжевсевозможные нейтральные цвета различной насыщенности. Гамму морских оттенковможно разделить на два вида. Здесь важно учитывать индивидуальные предпочтения,так как кто-то является приверженцем традиционных оттенков, а кому-то нравитсяэкспериментировать с наиболее кричащими и броскими сочетаниями цветов.

Если рассматривать традиционное направление морского стиля,для него более характерны контрасты классических белых и темно-синих тонов,которые могут также дополняться акцентами яркого характера. Создавая интерьер вданной разновидности морского направления, будет достаточно руководствоватьсянесколькими контрастами цветов, например, тремя или четырьмя. В подобнуюцветовую гамму будет уместно вписать изысканную классику либо дух морскогопобережья. Идеально будет смотреться ковролин, выполненный в песочной цветовойсхеме или это могут быть различные оттенки сливок. Также подойдут и аксессуарыв виде занавесок с полосками или всевозможные серебряные элементы.

Что касается современного морского направления данногостиля, здесь должно использоваться большее количество различных оттенков. Ностоит обратить внимание, что переходы между цветами должны быть размеренными.Осторожно применяется белый цвет, лишь для создания образа открытого неба.Актуальным дополнением станет выбеленная мебель с помощью специальных составов.Также используется классическая половая доска, а отличным дополнением декорастанут кисейные занавески.

Декорированиесте

Имеется три основных правила оформления стен, которыедобавят соответствия подобному направлению – это использование текстурированнойкраски, грубой штукатурки и вагонки. Стены не должны содержать рисунков, имеяпри этом гладкую поверхность. Допустимо использование некоторых орнаментовтолько в декорировании бордюра.

Для оформления изголовья кровати или области камина, а такжедля отделки стен в прихожей, но до высоты цоколя, можно использовать вагонку.То же можно повторить и по отношению к кухне и ванной комнате, где вагонка такжестанет актуальной. Для морского стиля органичной поверхностью для стен станетокрашенная кладка, выполненная из кирпича, а также грубая штукатурка.

Оформлениеполо

Существует масса вариантов оформления полов в морском стиле,но также имеется одно четкое правило: пол не должен привлекать к себе внимание.Подобный стиль предполагает наличие утонченных поверхностей, это может быть,например, ламинат, поверхность из натурального дерева, как выбеленный дуб илисосна. Отлично подойдет и ковровое покрытие, состоящее из стриженного иликрученого ворса.

Пол может также иметь содержание клеток или различныхклетчатых рисунков, а также иметь элементы декора бордюра, например, в виденаштампованных раковин или морских звезд. Важно избегать подобных рисунков настенах, ведь морской стиль не приветствует чрезмерность.

Использованиетекстиля в оформлении морского декор

Подобное направление предполагает использование грубых ипрочных тканей, чаще однотонных с добавлением редких неброских полосок. Вподобный интерьер идеально впишутся грубый хлопок или небеленый лен.

Актуально будет использовать также вельвет, органзу иливорсистые ткани, ведь они отлично формируют тропический имидж жилого помещения.Рисунок должен быть на тканях символической тематики, в виде якорей илиразличных парусников. Стоит также не забывать о том, что морской стиль неприемлет чрезмерные сочетания. Все должно быть в меру. То же касается исимволики, например, присутствие различных рисунков, выполненных на шторахдолжно быть не обильным, так как подобное преобразит выбранный вами стиль втиповой и безликий. Обратим внимание, что обилие рисунков может подойти лишьдля детской комнаты. Что касается остального жилья, стоит, безусловно,придерживаться меры.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

Похожие

» » » » Морской стиль в интерьере