Стиль хай-тэк в интерьере

Этот стиль ассоциируется с новейшими техническими достижениями. И не зря. Это чрезвычайно необычно и модно, функционально и не дешево. А главное - после ремонта интерьер вашей

квартиры станет напоминать космический корабль. Что в самом деле такое - стиль хай-тэк в интерьере? Об этом - подробнее…

Квартира для карьерист

Хай тек - одно из модных на-правлений в техническом ди-зайне, одежде и архитектуре. Если одежда в стиле хай тек - это куртки с вшитыми плеера-ми и ботинки с «климат-конт-ролем», то интерьер квартиры в этом стиле - это, скорее, особое философское осмысле-ние жизни. Он дает ее хозяину ясность мыслей, порядок во всех его сферах деятельности. Как ни странно, он больше все-го подходит для карьериста, человека, плотно занятого де-лом - хай тек не располагает к отдыху и не дает хозяину рас-слабиться.

Хай тек - стиль ироничный, в нем важно выделить красоту предметов, в других интерье-рах напротив, тщательно скры-ваемых - всяческих держате-лей подсветок, креплений, выключателей и т д. Все техниче-ское оборудование как будто «выпячивается», преувеличива-ется, становится каким-то теат-рально-декоративным. Если, например, у вас в кухне есть открытые водопроводные тру-бы, их обязательно надо покра-сить в яркие цвета, а уж если в комнатах проведены воздухо-воды - вообще роскошно! Их можно сделать ярко-красными, желтыми, а еще лучше - по-крыть сверкающим металликом. Технический прогресс идет с огромной скоростью, и на смену одним формам в ин-терьере очень скоро придут другие, например когда в моду вошли прозрачные корпуса компьютеров, в «хайтечных» интерьерах появились округлые пластмассовые формы непонят-ного предназначения.

Дешевый телевизор здесь не пройдет

И еще одна немаловажная деталь: если уж вы решили оформить квартиру в таком современном сти-ле, вся техника в квартире просто обязана ему соответствовать. На-пример, телевизор в квартире дол-жен быть не просто с жидкокри-сталлической панелью, а с панелью самой последней модификации (ну и самой дорогой, соответственно), иначе дом будет выглядеть просто «самопальной квартирой с претен-зией» и ничего, кроме скрытых на-смешек, у ее посетителей не вызо-вет. То же самое обстоит и с кухон-ной техникой - авторские проекты лучших дизайнеров мира (в хай теке ничего обычного быть не может) превращают ее в произведение искусства. Так что и вам придется «соответствовать». Конечно, автор-ские работы покупать никому не советуем - их дороговизна пре-восходит все наши фантазии - но и промышленность сейчас выпускает кухонные комбайны, слегка напо-минающие космические тарелки (это тоже недешево, но, как гово-рится: «Назвался груздем...»).

Вообще, в интерьере этого стиля применяют конструкции, свойственные рань-ше только промышленным комп-лексам и зданиям. Поэтому в пер-вую очередь приветствуются конструкции из цветного стекла с обязательным добавлением метал-лических элементов: заклепок, шариков, ножек и т д.

Свободу свету

А еще в такой квартире должны быть непременно световые эффекты! Подсветке уделяется очень большое значение: нигде, ни в одной комнате она не может быть простой. Свет ис-пользуется белый и разноцветный. Кроме подсветки потолка в комнатах могут быть современной формы бра и торшеры (последние - реже, все-таки они занимают нецелесообразно много места). В любом случае, в этом интерьере есть одно очень жест-кое требование: свет здесь должен просто идеально сочетаться с про-странством помещения: например, ес-ли это оранжевая спальня, подсветка не может быть белой, она должна тоже быть теплых, желтовато-красно-ватых оттенков.

Буйство цвета - тонкий подхо

Впрочем, есть разные направления и внутри самого стиля хай тэк в интерьере. Это может быть строгий геометрический интерьер с прямыми линиями и однотонной цветовой гаммой, а может - и буйство красок с волнообразными (но тоже геометрически правильными - никако-го модерна!) формами. Или использование органзы в занавесях и противополож-ных цветов рядом друг с другом, на-пример: фиолетового и желтого, сала-тового и розового. Но если вы дейст-вительно хотите этой всепоглощающей «радости жизни» и решили пойти та-ким путем, учтите: он самый слож-ный, ну и очень опасный - сочетать противоположности трудно не только в человеческих взаимоотношениях, но и в интерьере, это требует настоящего профессионализма и очень серьезного художественного вкуса. Поэтому без приглашения профессионального ху-дожника-дизайнера здесь никак не обойтись.

Что на поверхност

В мебели и домашней утвари в стиле хай тек приветствуются хромирован-ные поверхности, нержавейка, гну-тые трубы, вращающиеся сиденья с регулируемой высотой. И - никакого дробления - поверхности предметов должны быть сделаны из цельных плит: стекла, металла, пластмассы. Пол может быть как пластиковый, так и деревянный. Еще одна важная деталь: все предметы и поверхности должны быть более чем тщательно обработаны - на них не должно быть видно ни одного шва (деревян-ные полы должны быть окрашены в необычные цвета - ярко-синий, розо-вый). Кстати, современные шкафы-купе родились в недрах этой моды - в такой квартире не должно быть ничего лишнего, одежда и ненужные в интерьере вещи должны быть уб-раны, как будто их здесь никогда и не было. Ну и, конечно, идеальная чистота и сверкание всего стеклянно-го и металлического - хай тек не вы-носит ни пылинки и ни одного пят-нышка на стеклянном столике!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

» » » » Стиль хай-тэк в интерьере