Русский стиль в интерьере вашего дома

Чаще всего, принято считать, что русский стиль в интерьере вашего дома тесно связан с элементами народного промысла и только. Сюда можно отнести: хохлому, матрешек, гжель, деревянную мебель, кружево, изразцы, печи и многое другое, что, прежде всего, наводит на мысли, что мы находимся в какой-то далекой русской деревне. В наше время еще можно встретить такие избушки в русских глубинках. Но как вписать национальный колорит в современный интерьер?

Для начала немного о самом понятии «стиль». Стиль - это своеобразная система конструктивных и декоративных элементов, которые отражают предпочтения и вкусы общества той или иной эпохи.

Несмотря на противоречивые мнения, русский стиль всё же существует, и как выяснилось, в целых трех вариантах.

1. «А ля рюс» - известный во всем мире, это вариант так называемого этнического стиля, который основывается на изделиях народных промыслов, о чем мы упоминали в самом начале.. Матрешки, самовары, лапти, печи - это Россия, которая отражается, таким образом, в сувенирных лавках по всей Европе. Этот слишком колоритный образ не приемлют многие дизайнеры, но все же от этого он не становится менее популярным.

2. «Русская изба» - так своебразно и просто можно назвать второй вид русского стиля. Как известно, главная черта русской избы - это отсутствие лишних или случайных вещей, только нужное и полезное. Каждый предмет имеет свое место и выполняет определенную функцию в доме, что не меняется с течением веков. Такой интерьер на первый взгляд просто и безинтересен, но на самом деле он отражает душу и помогает сохранять традиции, обычаи, передающиеся из поколения в поколение.

3. «Терем» - это «сказочный» вариант русского стиля, но за ним скрывается еще и историческая основа: ведь не секрет, что из такого рода домов строили княжеские палати. Для такого интерьера характерны яркие и замысловатые узоры, которые можно встретить повсюду: и на стенах, и на посуде- повсюду каменная и деревянная резьба, и, конечно же, изразцовые печи.

Каждый из перечисленных видов русского стиля может подойти к интерьеру вашего дома, главное - не переусердствовать и с деталями, иначе квартира с легкостью может превратиться в краеведческий музей народов из глубинок. Чтобы этого не произошло, и русский интерьер придавал вашему дому легкое очарование старины, напоминая о своих истоках, нужно знать несколько основных черт этого стиля, которые можно переделать на современный лад.

  • Простота и естественность, натуральность

    - одни из главных признаков русского стиля. Интерьер в русском стиле экологичен, поскольку в нем используются преимущественно природные материалы, самый распространенный из них - это дерево. Именно дерево благодаря своим природным свойствам передает дому свое тепло, а также создает некий уют и комфорт, который никогда не создаст построение из камня.

  • Цветовая гамма интерьера зависит от выбранного вами варианта оформления помещения. Если вы предпочли стиль русской избы, то вам подойдет сочетание золотистого, белого и красного цветов. Если выбираете стиль терема, то здесь нужно выбрать много ярких и насыщенных красок, на ваш вкус.

  • Аксессуары:

    Как известно, деревянная резьба и кружево - самые древние составляющие русского стиля. Скатерти, занавески, накидки на стулья и подушки - одним словом весь текстиль в доме был украшениями из серебра или расшивался дорогими камнями. Резные деревянные узоры также украшали интерьер. Национальный характер интерьеру придает и домашняя утварь: деревянная посуда, прялки, матрешки. В русском доме существовал также так называемый «красный угол», стояла икона со свечой или лампадой.

  • Мебель:

    Мебель в русском стиле обязательно из дерева, например: сосны, дуба, березы или ясеня. Деревянный стол и лавки - основные предметы обстановки. Для хранения вещей используются сундуки.

  • Пол, потолок, стены:

    В основе оформления полов, стен и потолка в русском стиле - тот же принцип простоты и естественности. Пол должен быть из дерева. Его поверхность либо деревянная, либо оштукатуренная и обязательно светлых оттенков. Стены могут быть расписаны яркими цветочными узорами.

  • Окна и двери: Обычно в русском стиле присутствуют массивные двери, простой формы, окна обязательно деревянные. Важным элементом являются шторы, которые должны быть из некрашеного льна или ситца. Всё должно быть максимально натуральным и естественным, чтоб обитатели квартиры могли чувствовать себя частью природы.

Мы с вами рассмотрели основные признаки русского стиля, но есть еще один вариант стиля, который все чаще используют в своей работе дизайнеры с Запада, а кроме того, он пользуется популярностью у состоятельных людей в нашей стране, которые хотят чувствовать себя королями во всем. Этот популярный вариант русского стиля известен под названием «русский ампир». Мебель той эпохи обычно подразделяют на 3 группы:

  • Первая группа была более близка к французской мебели, поскольку в те годы очень в моде было все французское, несмотря на запреты царя. Эта мебель была дорогой, ее себе могли позволить только жители дворца.

  • Вторая группа, так называемая - усадебная, та мебель, которую могли себе позволить богатые люди. Этот подвид ампира сочетал в себе всю пышность Франции с простотой и душевностью национальной русской избы.

  • И наконец, третья группа, называлась в Европе бидермайером, этот стиль ампира себе могли позволить мелкие чиновники. Эта мебель сочетала в себе английскую простоту, скромность и относительно простые формы.

Если вы решили выбрать для обстановки своего дома русский стиль, который напомнит вам о том, как жили цари в России, то несколько нехитрых советов по декору, приведенных ниже, могут оказаться вам полезны:

  • Фортепиано или рояль - признак русского стиля, поскольку образование и искусство всегда были важной вехой в развитии государства российского.

  • Картины, скульптуры, прочие музыкальные инструменты - верный признак русского стиля. Но тут главное не переборщить, ведь помещение, заставленное, к примеру, скульптурами, будет напоминать скорее греческий храм, чем покои во дворце Российской империи.

  • Журнальный столик добавит колорита тех времен, за счет своей функциональности и внешнего вида. Он должен быть элегантным, но все же заметным.

  • Стены можно украсить картинами русских художников или наоборот, отойти от роскоши, и развесить вместо них революционные плакаты тех времен, что позволит подчеркнуть дух и характер обитателей этого дома.

Если хочется еще больше уюта, то можно установить в гостиной камин, а если нет возможности, то можно нарисовать его на стене, выложить мозаикой или керамикой. И помните, что русский стиль в интерьере подойдет тем людям, которые хотят вернуться к истокам своей истории, своих предков, а также тем, кто хочет дома отдыхать от городской суеты и шума.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

» » » » Русский стиль в интерьере вашего дома