Античный стиль в интерьере

Античность как отдельный виток культуры возникла во времена расцвета Древней Греции и Древнего Рима в период эпохи Возрождения. В последствии именно античность стала прообразом Ренессанса, Классицизма и Неоклассицизма. Античность всегда олицетворяла гармонию, единство и совершенство. Особенности этого стиля в большей степени проявляются в монументальном архитектурном зодчестве и тщательно продуманном дизайне, где каждая деталь отличается неповторимым изяществом и совершенством.

Особенность античного стиля в интерьере

Во времена Древней Греции и Рима помещения возводились по особому проекту. Как правило, в центре здания находилось просторное прямоугольное помещение, по периметру которого располагались другие комнаты. Интерьер этого стиля отличается легкостью, возвышенностью и минимализмом. В нем невозможно найти большое нагромождение аксессуаров и декора, однако каждая деталь интерьера продумана и совершенна, что создает единый законченный ансамбль. Как правило, во время оформления помещения в данном стиле используется большое количество керамики, фресок, текстиля и статуй, но элементы декора никогда не вступают друг с другом в диссонанс. Также для античного интерьера характерно использование греческих узоров и орнаментов – батальные сцены, изображение флоры и фауны, а также геометрические элементы. На первый взгляд античный стиль может показаться чрезмерно строгим, однако из-за большого количества пространства и яркого освещения этот интерьер придает помещению уют и спокойствие.

Цветовая гамма античного стиля в интерьер

Во времена Древней Греции и Рима для оформления жилища использовали исключительно натуральные материалы – дерево, камень, металл, бронзу и т.д. В совокупности все эти материалы создавали спокойную, приглушенную цветовую гамму. Общее цветовое оформление чаще всего строится на двух контрастных оттенках, например, черный и белый или коричневый и бежевый. Для декорирования и оформления отделки, как правило, используются белые, золотистые и терракотовые цвета. Чтобы интерьер помещения не выглядел слишком мрачным и темным, необходимо комбинировать оттенки деревянных элементов. К примеру, лестница может быть изготовлена из светлых пород дерева, а окна и подоконники из темных или наоборот. Главное, чтобы общая цветовая гамма помещения выглядела лаконично и немногословно.

Отделка интерьера в античном стиле

В античные времена стены в помещении практически не поддавались обработке. Считалось, что фактура натурального камня придает роскошь и аристократизм, лишь изредка стены могли быть задекорированы текстилем. В современном варианте, чтобы придать интерьеру образ античных времен, рекомендуется покрывать стены штукатуркой бежевого, оливкового или позолоченного цвета. Также допускается использование краски светлых тонов. Чтобы придать помещению атмосферу роскоши и богатства, можно украсить стены типичными греческими и римскими элементами – картинами в позолоченных рамах, бордюрами и лепнинами с узорчатыми орнаментами, скульптурами и бюстами.

Что касается напольного покрытия, то для Античного стиля как нельзя лучше подойдет мраморная мозаика и ковры с орнаментом.

Потолок в античном духе обязательно должен быть расписан изображениями, украшен лепниной и барельефами.

Мебель античного стиля в интерьер

К сожалению, ни один предмет мебели со времен античности не сохранился до наших дней. Однако о мебели того времени мы можем узнать благодаря картинам и барельефам, передающим сцены быта. Известно, что вся мебель во времена античности была выполнена только из дерева, и даже тканью она оббивалась далеко не всегда. Во главе гостиной, как правило, стоял большой круглый стол на одной ножке. Примечательно, что ножка стола довольно часто выполнялась в форме какого-либо зверя или птицы, например льва или орла. Стулья и скамейки были низкими и без особого декора. Также в комнате обязательно должны были быть деревянные сундуки и комоды, которые использовались для хранения ценных вещей.

Создавая современный интерьер гостиной в стиле Эллады, можно также сделать акцент на закругленном обеденном столе. Очень хорошо, если поверхность стола будет изготовлена из мрамора или стекла. Также античный стиль тяготеет к декорированию текстилем. Считается, что именно древние греки и римляне впервые начали украшать жилища тканевой обивкой. Но важно помнить, что в античном интерьере господствуют сдержанные, натуральные оттенки, поэтому выбирая текстиль, лучше всего отдать предпочтение синим, терракотовым, коричневым или бежевым оттенкам.

Вся мебель античного стиля отличается простотой и лаконичной формой. Используются прямые кресла и стулья со слегка наклоненными спинками, высокие двуспальные кровати с подголовниками, украшенными различными орнаментами и узорами и т.д. Помимо этого, античный стиль будет очень гармонично сочетаться с легкой плетеной мебелью.

Текстиль в античном интерьер

Древние греки и римляне отдавали предпочтение шикарным полотнам, которые ткались изо льна, шерсти и конопли. Этими изделиями завешивались окна и декорировались кровати. В цветовой гамме преобладали бежевые, золотистые, терракотовые и коричневые оттенки. Римляне и греки знатного сословия впервые стали использовать вышитые подушки и скатерти. Особой популярностью пользовались китайские и индийские ткани. Также именно римляне для изготовления текстиля впервые стали использовать такой материал как кожа.

Освещение в античном интерьер

В древние времена жилища римлян и греков хорошо освещались благодаря огромным многостворчатым окнам. Считалось, чем шире в доме окно, тем гостеприимнее его хозяин. В вечернее время для дополнительного освещения использовались факела. В период расцвета поздней античности были изобретены напольные чаши-светильники, которые обеспечивали долгое и яркое свечение. Именно эти чаши стали прообразом лампад, а впоследствии и настольных ламп.

Обустраивая интерьер в античном стиле в современных помещениях, дизайнеры рекомендуют использовать большое количество бра, торшеров и светильников. Очень хорошо, если бра будут выполнены в виде факелов, а освещение люстр будет производиться с эффектом мерцания.

Аксессуары интерьера в античном стил

Античный интерьер с первого взгляда можно узнать по характерным аксессуарам и элементам декора. Обустраивая помещение в этом стиле, допускается использование большого количества картин, бюстов, статуэток и аксессуаров, отображающих характерный дух Эллады. Для придания помещению особого шика, можно использовать в качестве украшений бронзовые и позолоченные статуи, всевозможные фонтаны, зеркала, керамические изделия и т.д. Главное, чтобы общий стиль интерьера создавал единую композицию и ансамбль.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

» » » » Античный стиль в интерьере