Интерьер в античном стиле

Для тех, ктоинтересуется всем, что так или иначе, связано с древней Грецией и Римом, интерьер в античном стиле станет идеальнымвоплощением увлечений в повседневной жизнь. Что первое приходит нам на ум привоспоминании об этих странах? Конечно же, богатая история, храбрые герои изцикла мифов, олимпийские легенды, благородная роскошь и богатство в каждом элементе.Именно так: Греция и Рим - стали ярким примером сочетания чувства вкуса иразумного подхода в оформлении жилища. Триумфальные арки, колонны, изысканныескульптуры, чарующая художественная роспись, это лишь малая часть того, чтоспособно пленить любого, кто имеет чувство вкуса. Не зря интерьер в античном стиле считается одним из самых искусных иэлегантных. Красота в простоте, именно так можно охарактеризовать вышеуказанныйстиль.

Основные характеристики античного стил

Что же является «визитной карточкой» данного интерьера? Гармоничное ицелостное восприятие древнегреческой архитектуры стало своего рода эталономдля подражания. Потом древние римляне добавили свои итальянские мотивы,тем самым создав основную характеристику: арочно-ордерную ячейку, продолжаяэкспериментировать и с формами купола. Со временем интерьер в античном стиле стал базовым для формирования другихстилей, к примеру: ренессанса, классицизма, неоклассицизма. На сегодняшнийдень, основная характерная особенность античного стиля - декорированиеинтерьера разного рода фресками, мозаиками, скульптурами, ну и конечно же,облицовывание стен.

Относительнополового покрытия, стоит обратить внимание на использование паркета из красногодерева, очень популярной является и керамическая плитка (в основном белого илитерракотового цвета), особым шиком является мозаичный пол. Для тех, ктопредпочитает ковровое покрытие, стоит внимательно рассмотреть возможностьиспользования различного рода ковровых дорожек с интересными греческимиорнаментами. Особо популярно применение мрамора, притом что цвета могутбыть разнообразные: оливковые, белые, бежевые. Классический вариант - применение шахматной расцветки. Никогда не утратит свою популярность и плитка срастительными, геометрическими узорами. Помните, что интерьер в античном стиле предусматривает возможностьиспользования большого количества статуэток, расписанных ваз, картин.Относительно цветового оформления стоит отметить преобладание светлых оттенков:белый, бежевый, цвет слоновой кости, фисташковый, оливковый, лазурный и многиедругие. Стены чаще всего окрашивают, но возможно и использование штукатурки синтересной фактурой. Главный атрибут античного стиля - наличие колонн иарок. Таким образом, можно изменять конструкцию помещения, визуально увеличиваяпространство. Потолки чаще всего расписные кессонные, очень часто наблюдаетсядополнительное декорирование рельефными изображениями. Строгая красота присуща античному стилю, она рождает ощущение изящной грации в каждой детали и гармонии в целом.

Оформление комнат в античном стил

В данномвопросе ключевым моментом является комфорт и элегантность. Чаще всегопреобладают простые формы и цвета, особое внимание уделено материалам. Дляизготовления мебели используют благородную древесину, включая бронзовыеэлементы и вставки из слоновой кости. Текстиль в обивке носит классическую раскраску:чаще всего это синие, пастельные или зеленые тона. Возможно применение обивки сузорами и греческими орнаментами. Очень популярным является использованиемягких кресел (под названием клисмос) с изогнутыми в виде сабель ножками. Дляудачного декорирования вы можете экспериментировать: подбирать и совмещатьразличные элементы, не бояться использовать различные материалы, играть с цветами,меня оттенки и тона. Отметим, что интерьерв античном стиле предлагает использование невысокой мебели. Все соблюдается ведином ключе, избегая излишеств. Так, к примеру, для гостиной идеально подойдетбольшой обеденный стол со стеклянной столешницей. Стулья могут быть с резьбой,а обивка может иметь классический узор. Вся эта композиция, несомненно, внесетлепту роскоши и элегантности в общую картину интерьера. Уместным будет наличиекушетки и низких пуфов. Элегантный журнальный столик, ножки которого исполненыв виде лап льва или грифона - еще одна особенность греческого стиля.

Относительно спальниинтерьер в античном стиле имеет рядсвоих особенностей. Эта комната создана для отдыха и восстановления ваших сил,поэтому очень важно продумать каждую деталь декора. Стены «греческой» спальнойкомнаты можно оформить двумя способами: штукатурка или обои. При покраске можно использовать технику имитации мрамора. Обратите внимание на цветовуюпалитру. Понятно, что агрессивные и яркие цвета будут неуместны. Не захламляйтепространство лишними элементами декора, а наоборот, постарайтесь создатьатмосферу легкости и ненавязчивости. Важным аспектом является и шторнаякомпозиция. Она лишена ламбрекена. Актуально использование тяжелогонатурального шелка темных оттенков. Тюль состоит из нескольких вертикальныхполотен, для того, чтобы его можно было задрапировать элегантными складками.

Аксессуары и освещения

Помимоприродного освещения важной частью является и умелое использование штучного.Распространенным является применение различного рода бра в виде факелов,светильников. Вы можете подобрать тематические люстры, а также встроенныесветильники. Главная цель – это достичь максимального эффекта рассеивания,который будет напоминать о свете огня. В общем, интерьер в античном стиле предоставляет широкие возможности дляэкспериментирования. Вы можете добавить что-то от себя, при этом логичнопродолжая основную линию дизайна. Античный стиль узнаваем по правильнымгеометрически формам. Широкое применение аксессуаров в духе Эллады и ДревнегоРима стало основой при декорировании помещений. Интересная посуда, расписныевазы, на которых изображены герои мифических эпосов или же сюжеты олимпийскихигр, полубожества и Боги Олимпа часто изображаются на картинах и гравюрах. Будет уместно украсить помещения тематическими статуэтками, при этом онимогут быть изготовлены либо из мрамора, либо с бронзы. Если же в вашей гостинойесть стеллаж для книг, бюсты древнегреческих философов, то они как нельзя кстатидополнят всеобщую атмосферу уютного книжного уголка. Украсьте стены зеркаламив интересных оправах, используйте живые цветы, чтобы воодушевить вашдом. Максимально проработайте вопрос с расстановкой мебели, не забывая офункциональности и комфорте. А главное, помните, что соблюдение основных правилпри декорировании жилого помещения в античном стиле, это не только залогуспешного завершения данного проекта, но и обеспечение максимального комфорта.Не бойтесь экспериментировать и творчески подходить к осуществлениюдизайнерского проекта. Полагайтесь на свои ощущения, вкусы и предпочтение.Помните, что ваш дом – это ваше второе «Я». Здесь каждая детально способнапередать ваш характер и взгляды.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

» » » » Интерьер в античном стиле