Интерьер в стиле хай-тек

Современный человек стараетсяидти в ногу со временем, обращая внимания не только на личное развитие, но и настремительную эволюцию окружающей среды. Будь-то последние достижения науки итехники или же очередные новинки мира дизайна. Если вы из тех, кого по правусчитают ценителями нанотехнологий, а ваше второе «Я» - это футуризм иуверенность в будущем прогрессе, тогда эта статья для вас. Сейчас мы поговоримо том, что же такое хай-тек и как правильно обустроить свое жилье в данномстиле, не прибегая к услугам профессиональных дизайнеров.

Для начала стоит датьопеределения такому понятию, как интерьер в стиле хай-тек и откуда он берет свои истоки. Хай–тек это высокие технологии,стиль, который базируется на широком применении последних новинок технической итехнологической индустрии, а также на использовании минимализма и практичности,как основных критериев. Стоит отметить, что интерьер в стиле хай-тек сталдовольно популярным в наше время, поскольку именно он ассоциируется сбесконечным движением человечества по лестнице прогресса. Именно хай-тек сталсинонимом понятия «будущее» в плане декора и дизайна помещений, своеобразнаяурбанизация жилищной сферы, это элегантность в простоте и функциональности.Здесь нет ничего лишнего, а каждый элемент интерьера данного стиля имеет своюпервоначальную задачу.

Что жеособо популярно и широко распространенно для этого стиля? В первую очередь - использованиетаких материалов как стекло, металл, комбинирование различных штучныхэлементов. Во-вторых, особое внимание уделяется и функциональномупредназначению помещения. Здесь вы не встретите ничего лишнего. Не зря говорят,что интерьер в стиле хай-тек стал своего рода моделью освобождениясовременного человека от перегрузки дома ненужными элементами декора и лишнеймебели. Данный стиль - воплощения мобильности дома сегодняшнего дня. Основнойчертой для этого вида интерьера есть применение высоких технологий, которыедолжны стать неотъемлемой частью жизни человека будущего. К слову, модели такназываемых «умных домов», по сути, являются полноценным проектом оформленияжилого помещения в стиле хай-тек, так сказать «от и до».

На что стоит обратить вниманияпростому человеку, без дизайнерского образования, но с большим желаниемпреобразовать свой дом? Начнем с того, что интерьер в стиле хай-тек характеризуется прагматизмом имногозадачностью. Сейчас, когда мы более подробно ознакомились с этим стилем,подробно рассмотрим несколько советов для самостоятельного декорирования жилья.

1) Обратите внимания на освещение

С этого и стоит начать. Посколькуименно этот вопрос в интерьере хай-тек играет очень большую роль. Используйтедецентрированное освещение. Данный ход обеспечит ощущения увеличения площади ипоявления дополнительного пространства. В общем, стоит отметить, что применениевсевозможных светильников, кронштейнов, вмонтированных лампочек характерно дляданного типа интерьера.

2) Четкая геометрия

Отнеситесь к выше сказанному некак к математическим расчетам, а как к красоте прямолинейности и правильности.Никаких орнаментов, сложных узоров или росписей. Здесь лишь минимализм, которыйстанет идеальным воплощением выражения «красота в простоте». Приветствуетсяиспользования элементов кубизма и конструктивизма.

3) Современные материалы

Данный тип оформления, а именно интерьерв стиле хай-тек, предоставляет возможность выйти за рамки привычного, темсамым позволяя вам, в полной мере насладиться широким ассортиментом доступныхматериалов для декорирования помещения. Используйте все, что так или иначенапоминает вам об урбанизации и четко ассоциируется с будущим: стекло, пластик,бетон, декоративный кирпич для оформления стен, широкий спектр различных видовметалла. Особой популярностью пользуется мебель с элементами из нержавеющейстали, так же возможно применения этого металла и в настенных лампочках,торшерах, журнальных столах и тому подобное.

4) Цветовая гамма помещения

Предпочтение стоит отдать светлымтонам: белый, серебристый, светло-серый, бежевый как нельзя кстати дополнитлегкое вмешательство элементов черного или более холодного, металлическогооттенка. Используйте игру света: множество стеклянных поверхностей ихромированных элементов создадут в вашем доме незабываемую палитру оттенков.При выборе основного цвета можно добавить вкрапления зеленого, желтого,красного, синего или других ярких цветов, тем самым обеспечивая незабываемыйконтраст и свежесть.

5) Внимательный отбор элементовдекорирования

Пожалуй, одной из самых важныхчастей является окончательная подача. Что иметься в виду? Уточним, что интерьерв стиле хай-тек требует особого внимания и подбора каждой детали. Помните, чтоосновная суть этого стиля не захламление пространства кучей ненужных вещиц, анаоборот, максимальная свобода пространства, функциональность и многозадачность.Мебели должно быть минимум: она удобна, комфортна, конструкция легкая, в формахсоблюдается правильная геометрия, а основным материалом может быть заменителькожи, полированный металл, пластик.

Используйте зеркальныеповерхности для визуального расширения жилой области: украсьте стены зеркаламив одноцветных рамах, добавьте зеркальные элементы и на потолок. Не стесняйтесьэкспериментировать с материалами и для окон: выберите жалюзи, сплошные рулетыили экраны.

6) Добавьте «изюминку»

Казалось бы, основные этапыпройдены. Но еще чего-то не хватает. Вы желаете усовершенствовать свое жилище ипридать ему какую-то особенность? Для выполнения такой задачи интерьер в стилехай-тек предоставит несколько вариантов развития. Вы можете украсить комнатукартинами художников-абстракционистов, при этом подойдут и репродукцииизвестных полотен- хорошим украшением будет и большой аквариум с редкостнымирыбками- синтетическая шкура зебры придаст помещению особого шика. Не забывайтеи об использовании особой мебели-трансформера, которая может меняться при первомвашем желании. Стоит упомянуть и о технике: большая плазма, домашний кинотеатрили музыкальный центр станут отличным дополнением к всеобщей картине интерьерав стиле хай-тек.

В заключениеотметим, что вышеупомянутый стиль хорошо смотрится и в комбинации со стилемпод названием неоклассицизм. В общем, стоит подходить к вопросу декоратворчески, рассматривая вашу жилую площадь не просто как стены, пол и потолок, а как поле деятельности для вашейбезграничной фантазии. Смело экспериментируйте, при этом зная меру, ведьпорой чересчур увлекшись, можно легко испортить даже самый простой интерьер.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

» » » » Интерьер в стиле хай-тек