Автобусные туры: что взять с собой в дорогу?

Все большую популярность втуризме набирают автобусные туры вЕвропу. Это замечательная возможностьпосетить сразу несколько стран в однопутешествие по приемлемой цене. В такиетуры ездят туристы готовые к активнойэкскурсионной программе, иногда кночным переездам. Собираясь в дорогу,встает множество вопросов: какую взятьодежду и обувь? Какие понадобятся сумки?Куда положить паспорт? Нужна ли посудаи еда? Сколько потребуется с собойденег? Какие вещи не забыть?Ответына эти вопросы содержатся в этой статье.

Одежд

Выбор одежды зависит от времени года, но стоит помнить, что погода в разных странах различается. Заранее посмотрите прогноз погоды в тех странах, куда собираетесь.

Берите одежду, в которой будет комфортно двигаться. Гладить одежду времени не будет, поэтому она не должна сильно мяться. Зимой не забудьте теплые носки, варежки, большой шарф, джемпер. Кофточки, джемпера берите не слишком толстые, но теплые, например флисовые. В дождливую погоду не лишними будут непромокаемые брюки, плащ. Летом - в чем удобнее ходить - шорты, футболки, майки.

Верхнюю одежду берите практичную, чтобы можно было присесть на лавочки или тротуар, лужайку и не замарать. Если едете в прохладное время года, куртку придется сложить на верхнюю полку автобуса. Зимой лучше одеть не пальто или шубу, а легкий пуховик, в межсезонье куртку, летом взять с собой ветровку. Если страны отличаются перепадом температур, берите вещи с отстегивающейся подкладкой.

Обув

Обувь должна быть удобной, чтобы совершать длительные пешие переходы. В Европе очень много булыжных мостовых, поэтому обувь на каблуке лучше не брать. Не забудьте взять шлепки для пляжа. Обувь для зимней поездки должна быть непромокаемой, для летней - легкой, дышащей. Новую обувь обязательно разнашивайте перед путешествием. Возьмите с собой небольшой крем для обуви. Также для непредвиденных случаев хорошо будет иметь с собой клей для обуви типа «Момента».

Сумк

В автобусный тур понадобится 3 сумки. Первая — багажная, то есть та сумка которая будет находиться в багажном отделении автобуса и соответственно доставаться при заселении в отель. Удобнее если такая сумка будет на колесиках. Вторая — сумка, пакет или рюкзачок, который вы возьмете в автобус, там будут необходимые вещи — еда, посуда, аптечка, зонтик и др. Третья — маленькая сумочка, которая будет висеть на плече или на шее — в ней держите документы, деньги, путеводители, телефон. Эта сумочка будет с вами неразлучна и на остановках, чтобы не оставлять ценные вещи в автобусе.

Документ

Кроме тех документов, которыевам дадут в турфирме — путевка, билетына поезд, самолет, стоит взять с собойкопии заграничного и российскогопаспортов и пару фотографий. Это наслучай утери документов, они понадобятсядля консульства. Конечно, не забудьте исами паспорта. Оригиналы документовлучше не оставлять в автобусе, даже еслиостановка недолгая, носите их с собойили же можно положить их в сумку багажную,обычно так советуют гиды, так как багажныйотсек закрыт и открывается только поприезду в гостиницу. Но не забывайте,что паспорт обязательно понадобитсяпри переезде через границу.

Аптечк

Обязательно соберите дома аптечку тех лекарств, которыми пользуетесь. Положите в нее болеутоляющее, жаропонижающее, таблетки для желудочно-кищечного тракта, активированный уголь, бинт, лейкопластыри. Аптечку обязательно возьмите с собой в автобус.

Посуда и ед

В автобусном туре будут необходимы кружка лучше с крышечкой, ложка, тарелка, ножичек. Вместо тарелки можно взять большую термокружку, если вы любите заваривать быстрорастворимые супы, каши. Вся посуда должна быть небьющаяся. Можно взять кипятильник, так как не во всех номерах отелей есть чайники, а приехав туда поздно вечером, не будет возможности ходить и искать его.

Из еды берите перекусы, которые понадобятся, если вы захотите кушать между остановками. Это могут быть сухофрукты, орехи, сухое печенье, хлебцы, конфетки. В автобусе всегда будет кипяток, поэтому берите чай, кофе в пакетиках, быстрорастворимую еду.

В жаркую погоду возьмите с собой прохладительные напитки, минеральную воду, сок.

Деньг

В путешествие возьмите кроме крупных и мелкие деньги, последние понадобятся при санитарной остановке, так как в Европе туалеты в большинстве своем платные. Да и в сувенирных лавочках мелкими деньгами будет проще рассчитаться. Кроме этого в туристических центрах развито мелкое воровство, поэтому деньги лучше держать в нескольких местах.

Обычно в автобусных турах предусмотрены только завтраки, а обед и ужин за свои деньги. Обед часто проходит на одной из стоянок, в придорожных ресторанах, а ужин в отеле. Следует отложить на еду минимум 20-30 евро в день и умножить на количество дней. Также около 300-500 евро понадобятся на экскурсии. Желательно иметь с собой 200-300 евро на случай непредвиденных расходов.

Не забудьте взять с собой:

  • зонт

  • фотоаппарат, много батареек или аккумуляторы

  • телефон, зарядку для него

  • туалетные принадлежности

  • нитки, иголку

  • блокнот, ручку

  • очки

Для комфорта в автобусе возьмите:

  • плед, он особенно понадобится при ночных переездах
  • специальную надувную подушечку под голову в форме полумесяца, очень удобная вещь. Продается в туристических магазинах.

  • можно взять маску на глаза, чтобы было удобнее спать при ночных переездах

  • пластиковую бутылку с водой, влажные салфетки, мыло или антисептический гель для рук

Счастливого пути!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отдых

Похожие

» » » » Автобусные туры: что взять с собой в дорогу?