Прощеное воскресенье 2016: традиции, обряды, стихи и смс

Последний день Масленицы - Прощеное Воскресенье 2016 - необычный и всеми любимый праздник, сопровождаемый красивым благородным обычаем. В канун самого строгого Великого поста каждому человеку стоит задуматься не только о физическом очищении, но и о духовном. В этот день запрещено совершать плохие поступки и строить злые умыслы, лишь вспоминать свои грехи и просить прощение у знакомых и родных.

У великого дня Прощеного воскресенья история с языческими дохристианскими корнями. Наши предки в этот период поклонялись могучему Солнцу и праздновали окончание зимы. В каждой деревне подготавливали чучело из соломы, наряжали его в вышитые убранства и сжигали, разводя максимально высокое кострище. Традиция сопровождалась полным примирением, весельем, песнями и плясками. Люди старались закончить Масленицу на веселой доброй ноте, чтобы уверенно шагнуть в тяжелые будни Великого поста.

Прощеное воскресенье 2016: дат

Чтобы успеть всех простить и попросить прощение за свои поступки, стоит заранее узнать когда Прощеное воскресенье 2016: число и дата его изменяются из года в год в зависимости от начала поста. В год Огненной Обезьяны этот светлый день приходится на 13 марта.

Прощеное воскресенье: Стих

Не менее интересен сам способ заслужить прощение в Прощеное воскресенье 2016. Дабы отпустить свои и чужие грехи люди непременно должны друг другу кланяться, извинятся и целоваться в щеку троекратным поцелуем. Какой бы ни была погода, необходимо посетить кладбище, чтобы получить прощение покойных друзей и родственников. В этот день особую роль играют торжественные тематические стихи "Прощеное воскресенье", позволяющие более удачно подобрать слова и выразить сожаление о содеянных грехах, причиненных обидах:

Я прошу у вас прощенья,

Если сделал что не так.

В день прощеный воскресенья

И богатый, и бедняк

На прощенье уповает.

Вам желаю всей душой –

Каждый вас пускай прощает,

Чтоб на сердце был покой.

Так нелегко сказать «прости»,

Признать себя виновным в чем-то...

Поймешь уже в конце пути,

Что было важным, что – никчемным!

Прощеное воскресенье: См

Случается, дорогие и важные люди находятся далеко от нас в такой ответственный день. Лучший способ простить их и попросить о том же - отправить СМС "Прощеное воскресенье". Порой маленькое несложное четверостишие, отправленное в нужный день, решает или оставляет далеко позади даже многолетние конфликты.

Желаю Вам за стол присесть,

блинов с икорочкой поесть,

сжечь Бабу, зиму проводить!

Меня прошу за все простить!

На Прощеное Воскресенье,

Когда радость – одна на всех!

Я прошу у тебя прощенья

За большой и за малый грех!

Я в этот день надеюсь на прощение

Своих грехов, плохого поведенья.

Признаю, сам порою виноват...

Прощенью вашему я буду очень рад!

Нельзя недооценивать этот важный церковный праздник. Зная когда Прощеное воскресенье 2016, мы можем помириться с теми, с кем были в соре, наладить отношения со своими обидчиками, уважитьстаршее поколение и научить младшее уважению и доброте!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отдых

Похожие

» » » » Прощеное воскресенье 2016: традиции, обряды, стихи и смс