Масленица 2016: когда и как празднуется в этом году

Масленица 2016 (блинная неделя) - один из самых добрых и веселых праздников в году. На протяжении семи дней взрослые и дети устраивают гуляния, приглашают и посещают гостей, лакомятся вкусными блинами и радуются приходу весны. Масленичная неделя - истинное народное торжество, предшествующее тяжелому входу в строгий Великий пост.

Всеми обожаемый праздник блинов имеет и другие названия. К примеру, "мясопуста" - потому что в дни масленицы запрещено подавать и есть любое мясо. Или же "сырная" - такое название объясняется обилием сыра на столе в течение всех семи торжественных дней. И названия, и традиция празднования Масленицы уходят корнями глубоко в историю. Но как в былые времена, так и сегодня, блинную неделю отмечают весело, с песнями, плясками, застольями и пышным размахом.

Когда Масленица в 2016 год

Большинства современных россиян, лишь только успев проводить предыдущий год, спешат узнать, когда Масленица в этом году. Не мудрено, ведь в течение блинной недели рекомендовано максимально отдыхать, а также очень много кушать: часто и всюду, где только можно. Ведь именно чревоугодничество считается главным принципом Масляной.

Так когда же Масленица в 2016 году? Спешим сообщить: начинается блинная неделя 7 марта - в канун международного женского дня, а заканчивается 13 марта - за день до Великого поста.

Масленица 2016: как будет праздноватьс

Празднование Масленица продолжается с понедельника по воскресенье, и буквально каждый день на этой неделе имеет свои традиции, которые крайне важно соблюдать.

  • Понедельник - "Встреча масленицы". В этот день каждая хозяйка начинает печь блины, первый из которых всегда отдает нищему. Также в понедельник подготавливают и наряжают чучело, которое будет стоять на улице до последнего дня торжества.
  • Вторник - "Заигрыш". Второй день посвящен молодежи. Проводятся массовые гуляния, катания на санях, конкурсы и т. д.
  • Среда - "Лакомка". На третий день блинной недели в дом приглашают множество гостей, всех угощают блинами, пряниками, куличами. Особое внимание отводят зятьям. В качестве развлечений выбирают преимущественно конные скачки и кулачные бои.
  • Четверг - "Разгуляй". В этот день начинается Широкая Масленица с характерными гуляниями, играми, плясками и песнопениями.

  • Пятница - "Тещины вечерки". На кануне вечером зятья приглашают любимых тещ на пятничные блины.
  • Суббота - "Золовкины посиделки". В этот день невестки зазывают в гости супруговых сестер, угощают их вкусностями и одаряют подарками.
  • Воскресенье - "Прощеное воскресенье". Славный день для того, чтобы попросить прощения за все содеянные беды и обиды. Также в этот день провожают Масленицу и сжигают чучело, заготовленное в понедельник.

Все дни торжества Масленица 2016 по-своему великолепны. Но сполна насладиться праздником сможет лишь тот, кто каждый день проведет, соблюдая исторически заложенные традиции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отдых

Похожие

» » » » Масленица 2016: когда и как празднуется в этом году