Лазарева суббота в 2016 году

Торжественная встреча Христа в вербное воскресение жителями Иерусалима была обусловлена тем, что людям стало известно о воскрешении накануне святого Лазаря. Празднуется Лазарева суббота за неделю до Пасхи. Это один из дней прославления Спасителя.

Праведный Лазарь проживал в селении Вифания, которое находится вблизи Иерусалима. Спаситель часто бывал в его доме, где он проживал со своими сестрами, а самого Лазаря Христос называл другом. Однажды до Мессии дошло известие, что друг его заболел. Но Христос знал, что болезнь эта лишь к славе Божьей.

За 4 дня до того, как Спаситель дошел до Вифании Лазарь скончался. Но это не остановило Христа. Когда Спаситель попал в город, он сказал убрать камень, загораживающий пещеру, где был похоронен этот праведник. Подойдя к месту погребения, Христос сказал Лазарю, чтобы тот встал и вышел вон. И действительно, святой воскрес. После этого Лазарь еще 30 лет прожил, он стал проповедовать христианство на Кипре и стал там епископом.

Известие о Лазаревом воскрешении мгновенно облетела окрестности и уже на следующий день при входе Мессии в Иерусалим, его встречали, как царя. День его торжественной встречи сейчас носит название Вербного Воскресения. А день перед ним – Лазаревой субботы. Дата этого праздника привязана к Пасхе, поэтому она ежегодно меняется. Так, в 2016 году он попадает на 23 апреля.

Воскрешение Лазаря было совершено для того, чтобы люди смогли уверовать во всеобщее воскрешение человечества в день, когда ожидается Страшный суд. Это событие опровергло мнение неверующих, что со смертью человека все заканчивается, а сам он погружается в вечную тьму.

Лазарева суббота в 2016 году будет отмечаться также, как в другие годы. Во всех храмах в этот день пройдет особое проникновенное и торжественное богослужение. Также в церквях служится литургия Златоуста Иоанна.

Люди вспоминают не только о чуде воскрешения Лазаря, но и начинают готовиться к Вербному Воскресению. Раньше был обычай, согласно которому было принято в полночь хлестать вербными ветвями друг друга. А у славян молодежь ходила по домам и слегка била всех спящих ветвями. Считалось, что это обязательно должно было принести всем жильцам дома здоровье и достаток. Зная, какого числа суббота Лазарева многие ждут ее с нетерпением. Ведь, не смотря на то, что продолжается Великий пост, в честь праздника допускаются серьезные послабления. Так, в этот день разрешается икра. Но саму рыбу употреблять можно будет лишь в Вербное воскресение.

Если вы не знаете, что можно есть в этот день, то вам будет полезно узнать, что православные готовят в праздник гречневые блины, различные каши. Также разрешается небольшое количество вина. Но Лазарева суббота отличается от других торжественных православных дней достаточно сдержанным весельем.

По традиции в этот день люди срезают ветки вербы и готовятся к дню празднования встречи Спасителя в Иерусалиме. Вслед за этим днем уже будет идти Страстная неделя. Она завершается светлым днем, которого все ждут с нетерпением – праздником Пасхи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » Лазарева суббота в 2016 году