Как отдыхаем на 8 марта 2016 года: женский день от истоков до нашего времени

Снег еще не сошел, в воздухе по-прежнему витает запах морозной свежести, а весна уже спешит вступить в свои права. Совсем скоро солнце пригреет сильнее - и первые беззащитные цветы появятся и напомнят о грядущем женском дне. Ведь великолепный торжественный праздник, восхваляющий женскую нежность, легкость, красоту уже не за горами. Пора бы узнать, как отдыхаем на 8 марта в 2016 году.

Как отдыхаем на 8 марта в 2016: шаг назад в истори

Последние десятилетия в день 8 марта женщин чествуют не за достижения или трудовые подвиги, а за их изящную слабость, беззащитность, мудрость и красоту. Но так было не всегда. Поклоняться женскому началу стали еще в древние времена. Подавленный и угнетенный слабый пол час от часу пытался заявить о своих правах, требуя исключить всякую дискриминацию и выполнить некие требования, порой абсурдные. К примеру, в 1857 году американские фабричные работницы потребовали приравнять их рабочий день к мужскому 10-часовому.

Основоположником праздника, отмечаемого по сей день, стала всем известная Клара Цеткин - лидер германских социал-демократов. Но в начале ХХ века день 8 марта вовсе не был таким торжественно-романтическим. Женская половина населения организовывала многочисленные забастовки, митинги, бунты, за что представительницы не единожды попадали под арест. Наверное, благодаря стойкости духа, проявленной в тот далекий час, сегодня девушки, женщины и бабушки являются полноценной частью общества, достигают успеха в различных сферах деятельности, прочно строят и надежно оберегают свой семейный очаг

Как отдыхает Россия на 8 марта 2016 год

Революционный праздник, ранее нацеленный на привлечение мужского внимания к женской персоне, сегодня трактуется совершенно иначе. Теперь это международный день милых дам. Его с нетерпением ждут все граждане страны, дабы провести официальный выходной за праздничным столом в теплой атмосфере. Осталось узнать, сколько дней мы отдыхаем на 8 марта в 2016. Быть может год обезьяны хоть в этот раз преподнесет нам приятный сюрприз?

Согласно постановлению Правительства от сентября 2015 регламентирован перенос праздничного дня 3 января (воскресенье) на 7 марта (понедельник). Таким образом можем легко подсчитать, сколько дней отдыхают 8 марта:

  • 5 марта - суббота (стандартный выходной)
  • 6 марта - воскресенье (стандартный выходной)
  • 7 марта - перенесенный выходной
  • 8 марта - официальный праздничный выходной

Такая новость не может не радовать. Четыре полноценных выходных дня станут едва ли не лучшим подарком для женской половины населения. Осталось заранее распланировать полезное время и окончательно решить: где, с кем и как отдыхаем на 8 марта 2016 года.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отдых

Похожие

» » » » Как отдыхаем на 8 марта 2016 года: женский день от истоков до нашего времени