Вкусные продукты, приготовленные в пароварке

Вкусные продукты, приготовленные в пароварке, сохраняют максимум витаминов, микроэлементов и аппетитный вид!

Бытует мнение

, что пароварка годится лишь для создания диетических блюд с вкусовыми качествами, мягко говоря, на любителя. На самом деле хорошо оснащенный агрегат позволяет приготовить разные вторые блюда из свежих продуктов и замороженных полуфабрикатов, супы и любые гарниры, включая рис, картофель и даже "капризные" соцветия брокколи. Прибавьте возможность варки яиц и каш, приготовления суфле, кремов и соусов - получится полноценное меню!

Вкусный продукт, приготовленный в пароварке очень понравится и вашим гостям, ведь вся пища сохранила свои витамины.

Компактная для новичко

На ваш выбор три типа моделей - компактные, полноразмерные соло и встраиваемые. Компактная и недорогая электрическая пароварка размером с большую кастрюлю пригодится на кухне в качестве подспорья, если вы, лишь изредка готовите на пару или просто решили попробовать. Популярны компактные модели пароварок Moulinex, Braun и др. Конструкция проста: снизу нагревательный элемент и резервуар для воды, сверху 1-2 емкости для продуктов с отверстиями для выхода пара и плотной крышкой. Достаточно залить около литра воды, загрузить ингредиенты, накрыть крышкой и установить таймер на нужное время.

Дальше можно забыть о пароварке

минут на 30-40, в зависимости от рецепта: агрегат известит звуковым сигналом о том, что блюдо готово. При желании вы можете присматривать за процессом, помешивая и переворачивая продукты, добавляя соль и специи. Только осторожно открывайте крышку: температура пара - 100 °С.

При выборе компактной пароварки обратите внимание на то, чтобы у вас была возможность добавить воду в процессе приготовления: если внешнее отверстие есть, то прибор не придется "разбирать", снимая верхнюю емкость, чтобы долить воду. Предпочтительнее модели с емкостями из неокрашивающегося пластика, на котором не остается следов, к примеру, от свеклы и моркови.

Соло-пароварка для опытны

Большинство соло-пароварок устроены примерно одинаково: "этажерочная" конструкция с нижним нагревателем, резервуаром для воды с индикаторной шкалой уровня и внешней воронкой для долива, таймер, 3-4 емкости и универсальная крышка, подходящая к каждой из них.

Их принцип действия не отличается от компактных аналогов: вода нагревается, пар обволакивает и быстро доводит до готовности продукты. Вместе с тем, соло-пароварки оснащены лучше компактных пароварок, функциональны и безопасны в использовании. С использованием данной конструкции, вкусные продукты, приготовленные в пароварке очаруют ваших домашних и гостей.

Наиболее доступны по цене модели Scarlett, Vitek, Tefal, подороже стоят приборы Philips, Bosh, Kenwood и др.

Роскошная встраиваема

Встраиваемые модели внешне напоминают микроволновку или духовку - это солидная и недешевая техника.

Встраиваемая пароварка не занимает места на столе, имеет огромный объем, достаточный для приготовления обеда на большую семью, позволяет использовать привычную посуду, а не лотки из комплекта. Встраиваемые модели комплектуются противнями для тушения блюд в маринаде или заливке. Они имеют максимум полезных функций, а воды и электроэнергии потребляют немногим более чем соло-пароварки.

Интересные новинки

появились у Bosch, Teka и Miele. Вы получите полный набор автоматических программ - от 75 до 120, сенсорное управление, возможность регулировки температуры пара от 35 до 100С для щадящего приготовления блюд и сохранения текстуры продукта, отложенный старт, режим подогрева и систему безопасности.

Скажем, модель Gaggenau предусматривает полную автоматику приготовления и подключение к водостоку для самоочистки, а новинка Miele DG 5080 позволяет сохранять в памяти прибора свои рецепты, имеет функцию уменьшения количества пара: по окончании процесса готовки пароварка приоткрывает дверцу, выпускает пар, закрывается автоматически.

Родственницы пароварк

Мультиварки, скороварки, рисоварки, кашеварки - все они по своему устройству и назначению находятся в близком родстве с пароваркой. С их помощью тоже можно варить, тушить и запекать продукты.

Рисоварка Kenwood rc417. Предназначена не только для варки риса, но и овощей. Комплектуется чашей с антипригарным покрытием. Имеет режимы приготовления и подогрева. Отключается автоматически.

Мультиварка Panasonic SR-TMH18. Прибор с объемной кастрюлей на 4,5 л с антипригарным покрытием и контейнером-пароваркой. Подходит для варки на пару, пропаривания и выпечки, а режим Slow cook для тушения справится даже с жестким мясом.

Пароварка-блендер

Philips Avent SCF870/22. Устройство 2 в 1 позволяет готовить на пару и измельчать пищу в одном контейнере за считанные минуты - достаточно перевернуть его вверх дном и включить другой режим. Удобно в использовании. Идеально подходит для приготовления детского питания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Техника

Похожие

» » » » Вкусные продукты, приготовленные в пароварке