Новый взгляд на привычные вещи

Мы даже не подозреваем, сколько простых, но удивительных вещей окружает нас. Мы пользуемся ими ежедневно, но не обращаем на них никакого внимания, и совершенно зря.

Например, чулки

Именно этот аксессуар строгий и эротичный одновременно. Он помогает соблюсти офисный этикет - ты ведь знаешь, что в офисе не следует щеголять голыми лодыжками? Но, тем не менее, именно в чулках женщина чувствует себя сексуальной.

Когда - то чулки вязали вручную, украшая их вышивкой и даже драгоценными камнями. Это была трудоёмкая работа, поэтому чулки стоили дорого и были доступны не всем. Первая машина для вязания чулок была изобретена пылким влюблённым. Его любимая была вынуждена очень много работать, а на встречи почти не оставалось времени, поэтому мужчина был вынужден изобрести что-то, чтобы облегчить труд женщины.

Как ни странно это звучит в наше время, но ещё пару веков назад в моде были женщины с очень полными ногами. Те, кого природа наделяла стройными ножками, шли на хитрость, надевая несколько чулок сразу. В начале 20 века чулки стали очень популярны, с тем пор мода на них не проходит.

Бюстгалтер

В древней Греции бюсгалтеров не существовало, но женщинам всегда требовалась деликатная поддержка. Сначала в этих целях использовали обычную шерстяную ленту. В средние века всё пышущее красотой и жизнью считалось греховным. Так появился корсет, который мучил женщин на протяжении нескольких веков. Это приводило к ужасным последствиям - кожным заболеваниям и патологиям внутренних органов. В начале 20 века французский врач разрезал корсет пополам, дав женщинам возможность чувствовать себя свободней. Лишь позже бюстгалтер стал частью женского гардероба, способной уменьшить или увеличит грудь, появились бретели, чашечки.

Помада

Красота требует жертв - кто не слышал эту крылатую фразу? Но мало кто представляет, насколько она не далека от истины. Например, Нефертити пользовалась помадой, которая содержала большое количество свинца. Своей жизнью рисковала не только она сама, но и те, кто целовал прекрасную правительницу.

Кармин - безопасное красящее вещество, был открыт много позже. Это всего лишь масса из растёртых варёных насекомых и козьего жира. Звучит не слишком приятно, зато это была единственная возможность придать губам цвета. Правда, в Европе кармин не стал популярным. Инквизиция была против краски на лицах женщин, поэтому красавицы были вынуждены умирать, крася губы помадой, в которых содержались белила со свинцом.

Помада стала безопасной лишь в начале 20 века. Поэтому сейчас мы почти не рискуем, съедая тонны помады за свою жизнь.

Сумка

Сумки появились тогда, когда на свете появились женщины. Известно, что в древнем обществе женщинам отводилась роль хранительницы очага. Их не допускали до охоты, но позволяли заниматься собирательством. Женщины брали большие листья, складывали их пополам и использовали для хранения кореньев, орехов и ягод. Затем роль сумок играли карманы, которые нашивались прямо на платья. Хранить в таких карманах всё необходимое было невозможно, поэтому нехватку настоящих сумок женщины всё же ощущали. Первые сумочки появились тогда, когда возникла необходимость где-то хранить маленькие записные бальные книжки, молитвенники. С течением времени появился и ридикюль. Его создали лишь тогда, когда кардинально изменилась мода на одежду. Платья стали менее пышными, прятать кармашки и дальше не представлялось возможным, поэтому женщины получили свои первые сумки. Сейчас выбор сумок огромен - клатчи, рюкзаки, большие и маленькие, изящные и строгие, кожаные и шёлковые. Модельеры всего мира ежегодно создают потрясающие коллекции сумок, которые помогают модницам выглядеть гармонично и стильно, при этом чувствовать себя комфортно.

История многих вещей удивительна. Мы смотрим на эту вещь каждый день и не задумываемся о том, как же человечество дошло до мысли создать такую необходимую вещь, как расчёска или зеркало. Однако, представить свою жизнь без этих полезных мелочей уже очень сложно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Аксессуары

» » » Новый взгляд на привычные вещи