История туфельки

История туфельки
У женских туфелек очень богатая история. Их первый прототип появился еще в Древнем Риме и мало походил на современные «лодочки». С тех пор туфелька неизменно пребывает на женской ножке, изменяясь, но не изменяя своей хозяйке.

Слово «туфелька» – само изящество, и неизменно вызывает в памяти картину элегантных и утонченных женских «лодочек» на точеном каблучке. Между тем, современную форму туфельки обрели относительно недавно.

Считается, что родиной первой пары туфель был Древний Рим. Конечно, уже в Древней Греции женщины начали носить обувь, в которой ступни с боков прикрывались свисающими кусочками кожи. Однако это все еще были сандалии.

Именно в Древнем Риме появились первые туфли – калцеи. Носили их и мужчины и женщины. Причем женщины предпочитали белую обувь, мужчины же – черную. Римляне и римлянки не ходили без обуви даже в доме.

Шло время, и туфельки, уже больше похожие на своих современных товарок, становились все более грациозны и изящны. Не обошлось без казусов. В XII веке во Франции появился готический стиль.

Для той эпохи характерны туфли из грубой кожи с отворотами и боковой шнуровкой. Но самое примечательное в готической туфле – ее длина, которая часто превышала длину ступни владельца в полтора-два раза.

Чем богаче был владелец обуви, тем длиннее были носки его туфель. Порой их длина достигала 70 сантиметров, и обладатель этой роскоши был вынужден пристегивать набитые тряпками, соломой (чтобы не морщились) носки обуви к браслетам у колен.

К XV веку обувь «остепенилась» и приняла более скромные очертания. Тогда в моду вошли туфли со слегка заостренным носком. Эпоха барокко ввела в моду туфли с пряжками и на каблуке, которые носили как мужчины, так и женщины.

Да-да, мужчины тоже носили каблуки. Поговаривают даже, что каблук вообще впервые появился на обуви некого представителя мужского племени, страшно комплексующего по поводу своего роста.

Последовавшая затем эпоха рококо превратила женские туфли в ювелирные украшения, расшитые драгоценностями, кружевами, украшенными лентами и перьями страуса. В моде помпезность, пышность, узкие носки и высокие каблуки.

После Французской Революции, однако, в фаворе аскеза. Дамы больше не щеголяли на высоких каблуках, а туфли стали очень похожи на современные балетки.

XIX век вернул дамской туфельке изящный каблук. Все столетие мыски туфель то становились квадратными, то закруглялись, то заужались, пока в конце концов туфелька не приобрела вид, не сильно отличающийся от современной «лодочки».

XX век породил невероятное количество фасонов обуви и каблуков. За один только век их было выдумано столько, сколько не изобрели за несколько предыдущих тысячелетий. Но индустрия моды не останавливается, постоянно придумывая все новые модели дамских туфель. На радость модницам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Обувь

» » » История туфельки