Кто придумал женские каблуки

Кто придумал женские каблуки
Обувь на каблуке является непременным атрибутом гардероба современной женщины. Каблуки визуально удлиняют ноги, делают походку более грациозной и сексуальной. Вместе с тем, этот элемент впервые появился на мужской обуви и предназначался для вполне практичных целей.
Появление прообраза современных каблуков относят к эпохе позднего Средневековья. Европейские всадники приколачивали к обуви специальные нашлепки, которые помогали им держать ногу в стремени. Это изобретение пришлось по вкусу горожанам, поскольку улицы средневековых городов буквально утопали в грязи и нечистотах. Мужчины и женщины надевали особые ходульные башмаки, состоящие из высокой деревянной подошвы с кожаными ремнями. В кругах торговцев и знати широкое распространение получили так называемые chopine, представляющие собой подобие сандалий на платформе. Эта обувь изготавливалась из дерева или пробки и имела каблук высотой от 15 до 60 сантиметров.

Со временем обувь на высоком каблуке стали носить даже монаршие особы. Считается, что эту моду ввела знаменитая мадам Помпадур. Фаворитка французского короля Людовика XVI была очень низкорослой, а каблуки помогали ей «возвыситься» в глазах придворных.

ХХ век стал временем революционных изменений каблука и женской обуви в целом. Первые туфли на остром и тонком каблуке были пошиты в мастерских итальянца Сальваторе Феррагамо в начале 50-х годов. Их каблук-шпилька содержал стальной стержень, поэтому данную обувь назвали «стилетто».

Через пару лет это изобретение появилось в коллекции французского модельера Роже Вивьера и многих других знаменитых дизайнеров. Существует история о том, что Вивьер в 1953 изготовил уникальный образец босоножек на тонком высоком каблуке, украшенном драгоценными камнями. Они предназначались для коронации английской королевы. Многие богатые клиентки заказали себе подобные туфли, тем самым обеспечив каблуку-шпильке невероятную популярность.

Чтобы достичь подлинной мировой славы, шпилькам пришлось стать центральной фигурой большого скандала. Эта история произошла в 1960 году во Франции. Правительство издало указ, который запрещал дамам посещать национальные музеи страны в опасных для ковров и паркета туфлях на шпильках. После этого случая каблуки получили по-настоящему мировую известность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Обувь

» » » Кто придумал женские каблуки