Подробное досье. мини юбки 2009

Английская модистка Мэри Куант 46 лет назад подарила женщинам уникальное оружие покорения мужских сердец - мини юбку. Ее изобретение произвело фурор во всем мире, заинтересовав не только молоденьких девушек, но и женщин зрелого возраста.

В рубрике Модные тенденции: кристаллы swarovski

мини юбки

Что же подтолкнуло Мэри к созданию легендарных юбок? Существует легенда, которая гласит следующее: однажды Мэри пришла в гости к своей подруге Линде Квайзен и застала ее за уборкой квартиры. Мэри была сражена видом своей знакомой, которая для удобства укоротила старую юбку до недопустимого в то время предела, и буквально через неделю предприимчивая модистка выставила новые модели юбок в своем магазинчике Bazaar.

Так началось триумфальное шествие мини юбок, они появились в гардеробе практически каждой девушки туманного Альбиона. Даже британская королева Елизаветы II укоротила длину своих юбок, а также наградила Мэри орденом Британской империи за развитие экспорта и легкой промышленности и объявила Мэри в Великобритании "женщиной года". Помимо вклада в развитие промышленности, госпожа Куант своим изобретением повлияла на рождаемость, которая очень уж подскочила в те времена.

В 1965 году Мэри привезла свою коллекцию мини-моделей в Нью-Йорк и устроила показ, после которого модели в мини юбках отправились дефилировать по Бродвею. Это было грандиозное событие! Город замер… Все были заворожены видом прекрасных дам в коротеньких юбочках. И уже вечером все новостные телеканалы Америки транслировали эту прогулку.

мини юбка

Постепенно, мини юбка завоевала весь мир. Со временем она видоизменялась, на ней стали появляться украшения, оригинальный декор, а в 1980-х годах мини начали появляться в деловой одежде.

мини юбка в деловой одежде

Какую мини юбку выбрать? Давайте посмотрим на страницах нашего женского журнала mproguru.ru, какие вообще бывают модели мини юбок, помимо классической прямой, и потом обсудим их в комментариях к статье.

Баллон - широкая юбка, собранная в подоле на ленту или тесьму, с 1958-го года элемент коктейльной моды, встречалась в конце 80-х и в ретро-коллекциях 90-х, и триумфально вернулась в наши дни.

мини юбка баллон

Викел (Wickelrock) - юбка с запахом - обматываемая вокруг тела юбка, подол которой может проходить спиралью от низа до верха и завязываться на поясе.

мини юбка Wickelrock

Килт - юбка в складку обычно с запахом из ткани в шотландскую клетку, передняя часть такой юбки - гладкая, без складок, сбоку она застегивается на кожаные ремешки и декоративную английскую булавку. Надо отметить, что изначально килт - предмет шотландского национального мужского костюма, представлял кусок материи в шотландскую клетку, обматываемый вокруг бедер и закрепляемый ремнем и булавками.

мини юбка килт

Кринолин - широкая, жесткая нижняя юбка, придающая платью куполообразный силуэт- изначально жесткость и объем кринолину придавали с помощью китового уса и конского волоса, позднее стали использовать стальные обручи. С 1870 года кринолин выходит из моды, а в 1984 году Вивьен Вэствуд обратилась к идее кринолина в своей модной коллекции, представив мини-юбки "мини-крини"- короткие пышные юбки.

мини крини

Пачка - короткая, очень широкая юбка, обычно из тюля, с рюшами и воланами- вошла в моду в 80-е годы благодаря знаменитостям - Мадонне и Синди Лопер.

мини юбка - пачка

Скорт (Skort) - комбинация юбки и шортов (попросту говоря - юбка-шорты), спереди выглядит как короткая юбка с запахом.

юбка-шорты скорт

Туту (Tutu) - короткая сильно накрахмаленная юбка из тюля, принадлежность одежды балетных танцовщиц, с 1982 года в моде вариант с разноцветными оборками, а в конце 80-х снова появляется в моде как элемент коктейльной моды.

мини юбка Туту

Хип (Hip-Skirt) - юбка с низкой, проходящей по бедрам талии (заниженная талия), часто с резинкой на поясе.

мини юбка с заниженной талией

И, конечно, юбка-тюльпан – сильно расширенная в области бедер и зауженная к низу.

мини юбка тюльпан

В каком возрасте носить мини юбки? Если зрелая женщина выглядит молодо, у нее хорошая фигура, и она уютно чувствует себя в мини юбке, почему бы и нет? Отличного вам настроения, милые женщины, будьте красивы и очаровывайте каждый день!

Елена Мацук
Женский журнал mproguru.ru


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Одежда

» » » Подробное досье. мини юбки 2009