Guerlain: история бренда

Guerlain: история бренда
Guerlain. Это имя знает каждый уважающий себя парфюмерный магазин. Не менее десяти ароматов этой марки известные магазины постоянно имеют в наличии. Парфюмерный дом Guerlain существует более 180 лет, им было выпущено 300 и более ароматов. Красота и тонкие душевные переживания вдохновляли мужчин великой династии Guerlain на создание своих шедевров.

История берет свое начало, когда на свет появился Пьер Франсуа Герлен, который выучившись на химика, открыл свое аптекарское дело. Именно этот небольшой магазинчик выпустил первые флаконы духов Guerlain c поэтическим названием «Душа цветов». Покупатели нашлись быстро, однако, великую славу принес аромат, который был специально создан для Наполеона III.

На подготовку одеколона «Империал» ушло немало времени, но результат того требовал. Паскаль преподнес хрустальный флакон, на котором позолоченным рельефом красовалась пчела, на свадьбу императора. И восторгу Наполеона не было предела. Этот день стал очень знаменательным для Паскаля: его назначают официальным императорским парфюмером, а высокопоставленные особы не перестают делать ему заказы. Чтобы сохранить память о взлете в карьере, Герлен решает сохранить гравировку, которая оказалась такой удачной, и делает ее своим логотипом. Пчелиные соты и сегодня наносят на флаконы Guerlain.

В 1864 году Пьер умирает, а его дело подхватывают сыновья - Габриэль и Эмме. У Габриэля склонность к коммерции, и он берет управление на себя. А романтичный парень Эме берется за парфюмерию.

В 1889 году Эме выпускает аромат-сенсацию: Jicky посвящается его первой любви, это первые духи, которые имеют начальную, среднюю и базовые ноты аромата. В этих духах стали использовать синтетические вместе с натуральными компонентами. Jicky был ароматом, который подходил и мужчинам, и женщинам. А имя Jicky - это имя молодой особы, которая навсегда осталась в сердце Эме Герлена.

В 1910 году Эме Герлен покидает мир, и его дело продолжают племянники - Жак и Пьер. История любит повторяться: Пьер занимается коммерцией, а Жак составляет ароматы. Шедевр Shalimar - аромат, который создал Жак Герлен, имеет популярность и в наше время. В 1955 году внук Жан Поль помогает деду в создании аромата Ode. «Ода» - первое творение Жан Поля и, как не печально, последнее творение Жака - в 1956 году он умирает. Жан Поль обучался у деда парфюмерному ремеслу с 15 лет, и хотя не имел образования и был рассеянным, дед оставил дело именно ему: именно Жан с точностью сумел передать запах нарциссов, получая его из искусственного элемента.

Жан Поль не подвел деда. Много работая, по истечении четырех лет Жан выпускает популярный аромат для мужчин - Guerlain – Vetiver. Парень работает день и ночь, договаривается с поставщиками сырья, привносит совершенство в химические формулировки, проводит эксперименты с запахами.

Главным источником для вдохновения Жан Поля были женщины. Первой своей жене он посвятил духи Guerlain Chant d’Aromes, вторая жена получила аромат Samsara. Вышел фильм Франсуазы Саган, и специально для главной героини Катрин Денев был выпущен аромат Chamade. «Только запах может превратить страшную женщину в красавицу» - заявил Жан-Поль. Жан прекрасно понимал, что парфюмерия и мода своего рода родственники.

Успешная парфюмерная компания Guerlain добилась мировой славы: огромное количество хитов мужчинам и женщинам создал гениальный парфюмер. Однако прогресс не стоит на месте, и парфюмерия Guerlain переживает коррективы. Синтетические компоненты вытесняют натуральные с поразительной быстротой, и многие модные дома пользуются этим и снижают себестоимость на парфюм. Конкурировать с парфюмерными ароматами, которые втрое дешевле, совсем нелегко, но и переходить на синтетические материалы Жан Поль отказался. Окончательно разочаровавшись, Жан Герлен продает свое дело LVMH, довольно известной корпорации.

И вот впервые за почти 200 лет ароматы полностью видоизменяют, заменяя натуральный компонент синтетическим. Запахи вроде такие же, они даже приобрели особую стойкость и яркость, но душа великой династии Guerlain в этих ароматах уже не заложена.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Подиум

» » » Guerlain: история бренда