Подбираем гигиеническую помаду

Подбираем гигиеническую помаду
Даже если вы совсем не пользуетесь декоративной косметикой, лечебные средства для ухода за кожей просто необходимы. В особенности это касается гигиенической губной помады. Тонкая, чувствительная кожа, практически лишенная сальных желез, делает губы очень уязвимыми к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Но для того, чтобы гигиеническая помада полностью выполняла свое предназначение, она должна быть правильно подобрана.

Гигиеническая губная помада по своей сути – это лечебный и ухаживающий бальзам, выполненный в твердой форме. В отличие от декоративной, ее основное назначение - защищать губы от внешних воздействий, смягчать и увлажнять их. В некоторых случаях, таких как герпес или акне, особая гигиеническая помада может выступать в качестве лечебного средства против инфекций и воспалений.

Приобретать гигиеническую помаду лучше в аптеках или в специализированных косметических магазинах, чтобы случайно не купить подделку или некачественный продукт. При ее выборе обращать внимание следует не только на внешний вид и аромат, но и на состав. Дело в том, что хотя базовые компоненты во всех помадах примерно одинаковы, многочисленные добавки могут существенно различаться. В частности, не очень желательно выбирать помаду, содержащую силиконовое масло. Его добавляют в помады и бальзамы с тем, чтобы увеличить срок их службы. Но силикон не увлажняет кожу, он только создает на ней тонкую пленку, которая мешает впитывать другие полезные вещества.

Так же с осторожностью стоит отнестись к присутствию ментола или камфары в составе помады. В применении эти вещества дают ощущение прохлады, некоторой припухлости губ, их свежести и гладкости. Но при этом они заметно сушат кожу, вынуждая применять помаду все чаще и чаще. Если хочется ощущения свежести и прохлады, лучше воспользоваться помадой с маслом мяты перечной.

Ранней весной и в летние месяцы желательно выбирать помаду, содержащую фотозащитные добавки. Это позволит уберечь губы от ярких солнечных лучей и избежать ожогов. Осенью и зимой понадобится помада, с повышенным содержанием жиров и косметического воска, но не слишком увлажняющая. Дело в том, что при низких температурах влага начнет активно замерзать, травмируя кожу. В целом же всегда предпочтительнее выбирать гигиеническую губную помаду, содержащую минимум химических компонентов. Чем натуральнее косметическое средство, тем оно лучше. Пусть даже срок службы его будет значительно меньше.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Подбираем гигиеническую помаду