Лечение отеков народными средствами

Лечение отеков народными средствами
Появление отеков может свидетельствовать о серьезных нарушениях в работе организма. Жидкость перестает нормально перерабатываться, поэтому ее часть проникает через сосуды и накапливается в тканях, чем провоцирует появление отеков. При частых отеках следует сдать все анализы и получить рекомендацию врача по лечению основного заболевания. Наряду с классическими видами терапии можно дополнительно воспользоваться народными средствами для борьбы с отеками.

В первую очередь при появлении отеков нужно соблюдать диету. Уменьшить в рационе количество соли, исключить из питания жареные продукты, копченые, острые, крепкий чай, кофе. Питаться следует дробными порциями и часто. Наиболее подходящим вариантом диеты для борьбы с отеками является фруктовая и овощная пища. Можно есть свежие огурцы, капусту, отварной картофель, гречку, геркулес. Геркулесовая каша, сваренная на воде без добавления соли и сахара, отлично борется с любыми видами отеков, так как выводит из организма все лишнее и улучшает общий обмен веществ.

Также для лечения отеков используются водные настойки из петрушки, пастернака, березовых почек, корня одуванчика, вахты трехлистной. Эти травы можно употреблять в настоях по отдельности или сделать травяной сбор, соединив все растения в равных пропорциях. В аптечных сетях есть растительные сборы для снятия отеков, поэтому их можно приобрести в любое время года.

При установленной сердечной недостаточности и связанных с этим заболеванием отеков, чтобы максимально быстро от них избавиться врач может порекомендовать соблюдение диеты в течение нескольких дней, например яблочный день, молочный, фруктовый и т.д.

К народным средствам для устранения или уменьшения отечности относятся: настой чабреца- лопуха- отвар льняного семени- настой вахты- любистика- вода с медом- настой плодоножек вишни- корень солодки- отвар крапивы- ромашки- зверобой- подорожник. Все травы следует размельчить и заваривать в виде чая. Принимать 3-4 раза в день по полстакана за 30 минут до еды.

Терапия травами должна быть длительной, не менее 3-4 недель. Затем делается перерыв на 1-2 недели и прием трав продолжается.

При отеках на ногах, которые появились вследствие варикоза или от недостаточной работы лимфоузлов, можно делать ножные ванночки из всех указанных отваров трав. Вода для ванночек должна быть не более 35 градусов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Лечение отеков народными средствами