Полезные свойства глины

Полезные свойства глины
Библейская легенда сообщает нам, что человек был создан Богом из глины. Не удивительно поэтому, что данный природный материал на правах «родного» используется человеком с давних пор в качестве средства, помогающего избавиться от многих заболеваний. В основе «глиняных» методик в борьбе с недугами лежит тепловое, механическое и химическое воздействие на организм человека осадочных горных пород, заключающих в себе глинистые минералы.

Глина богата микроэлементами и минеральными веществами – кальцием, кремнием, калием, марганцем, магнием, железом и другими. В природе существует множество видов глины, человеком изучено и взято на вооружение 40. Каждый вид отличен один от другого не только составом, но и цветом. Индивидуальность оттенков ей придают способ образования и состав породы (в частности, присутствие в ней разных солей). Говоря о полезных свойствах глины, человек чаще всего имеет в виду белую, желтую, голубую, зеленую, красную, коричневую и серо-черную глину.

Белой глине свойственен антисептический эффект, способность стимулировать защитные системы организма и облегчать регенерацию клеток, что способствует нормализации обмена веществ. Белая глина – это палочка-выручалочка при ожогах, язвах, опрелостях. Она незаменимый помощник в борьбе с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, ожирением, интоксикации (она входит в состав таблеток и пилюль).
Великолепные результаты дает белая глина, используемая в косметологии. Применяемая в виде маски, она избавляет от угревой сыпи, т.к. насыщает кожу различными минералами и препятствует размножению микробов.

Голубая глина эффективно лечит гипофункцию щитовидной железы, ожирение, избавляет от мышечной слабости, нормализует обмен веществ и восстанавливает подвижность суставов. Голубую глину применяют в качестве лечебного средства при раковых опухолях и болезнях, вызванных радиацией. В косметологии этот вид глины применяют при жирной коже. Она тонизирует и смягчает кожу, разглаживает мелкие морщинки, выравнивает антицеллюлитные зоны, оказывает антистрессовое воздействие. Голубую глину используют в чистом виде, разбавляя водой.
Историки отмечают, что в царские времена голубая глина обменивалась на золото и вывозилась за рубеж. Это говорит о том, как высоко она ценилась знатоками.

В состав желтой глины входят сера и ее соли, трехвалентное железо, соединения натрия, т.е. все то, что облегчает головную боль, последствия инсульта, боли в желудке и приступы остеохондроза.

Зеленая глина является превосходным адсорбентом. В косметической практике ее используют, в основном, против перхоти и для уменьшения деятельности жировых желез. Она годится на маски для жирных волос и при угревой сыпи.

Красную глину применяют, когда есть проблемы в работе сердечнососудистой системы, когда доставляют неприятности гипотония, варикозное расширение вен, нервные и эндокринные заболевания. Она показана при недостатке в организме железа.

Качественная розовая глина – это симбиоз белой и красной глин (в той или иной пропорции). Содержащиеся в ней микроэлементы дезинфицируют и разглаживают кожу. Розовая глина очень деликатно ухаживает за кожей, поэтому показана к уходу за чувствительной и тонкой кожей.

При ограничении подвижности суставов хорошо использовать серо-черную глину. Также она помогает нормализовать сердцебиение и снизить температуру тела, способствует снятию некоторых видов воспаления внутренних органов. В косметологии ее применяют в качестве средства, омолаживающего кожу.

Исключительно для всех видов глины характерно такое свойство, как впитывание газов и токсинов, благодаря этому, организм человека очищается от вредных веществ, накапливаемых в процессе жизнедеятельности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Полезные свойства глины