Спортивная обувь: как правильно выбирать

Спортивная обувь: как правильно выбирать
Купить кроссовки – это как замуж выйти: один-два могут подойти идеально, а остальные три миллиарда превратят вашу жизнь в ад. Причем, как показывает практика, мы чаще всего тратим время и деньги на неподходящие экземпляры и сильно страдаем потом. И не надейтесь, что консультант в спортивном магазине поможет вам выбрать кроссовки вашей мечты. В лучшем случае, он продаст вам кроссовки его мечты.

Вам нужны кроссовки, которые будут предохранять сложную конструкцию нижних конечностей от травм, вывихов и растяжений, компенсировать лишний вес и нестабильную походку, короче, сносить все ваши спортивные подвиги.
Сначала осмотрите кроссовки, убедитесь, что все швы выполнены ровно, не наползают друг на друга, декоративная строчка сделана аккуратно, нигде нет следов клея. Понюхайте кроссовки – не должно быть химического запаха, как в обувной мастерской. Внимательно осмотрите все данные нанесенные на кроссовки. Помимо названия фирмы, обязательно должна быть указана страна-изготовитель. В противном случае, нет гарантии, что кроссовки сделаны в заводских условиях. На качественных кроссовках обязательно указывают материал, из которого изготовлены подкладка кроссовка, внешняя часть и подошва.

В хороших спортивных кроссовках обязательно должен быть супинатор. Не поленитесь, снимите стельку и убедитесь что небольшой мягкий валик присутствует на внутренней стороне подошвы. Заодно проверьте качество съемной стельки, она должна быть мягкой, хорошо впитывать влагу и хорошо фиксироваться внутри кроссовка.
Верх кроссовок может быть сделан из различных материалов или их сочетания. Для зала лучше выбирайте сетчатую основу, в кроссовках со вставками из такого материала нога меньше потеет. Но сетка не подходит для занятий на улице, так как ее прочность ниже, чем прочность натуральной или искусственной кожи. Да, искусственная кожа вполне допускается при изготовлении кроссовок. Это, как правило, материал, созданный на основе последних научных разработок специально для спортивной обуви. И стоит он довольно дорого.

Попробуйте согнуть кроссовок, «перелом» должен проходит точно по 1/3 длины в передней части. Если кроссовок сгибается ближе к середине, отставьте его в сторону. Ваши стопы будут очень сильно уставать в нем. Рассмотрите подошву: если она сделана из пористой резины с глубокими вырезами и углублениями, значит, эти кроссовки предназначены для уличных занятий. Подошва кроссовок для занятий в зале будет относительно ровной, ребристой, сделанной из каучука. Такая подошва обеспечивает идеальное сцепление с гладким полом в спортзалах. Попробуйте согнуть кроссовку вдоль. В хороших спортивных кроссовках в подошву вставлена жесткая пластина, исключающая продольное скручивание. Это убережет от травмы ваши голеностопные суставы. Для усиленной защиты носка создается переход подошвы на переднюю часть кроссовка. Хорошо, если верх кроссовок оборудован мягким кантом, предохраняющим щиколотки от натирания.

Значение имеет и система шнуровки ваших будущих кроссовок. Обычные дырочки способствуют более сильному боковому сжатию стопы и не защищают ваши ноги от проникновения влаги. Боковые крючья и металлические скобы предпочтительнее. Такие элементы как застежка на липучках недопустимы в обуви для интенсивных тренировок.
Теперь переходите к выбору модели. В чем принципиальная разница между кроссовками для бега и кроссовками для шейпинга?

Кроссовки для бега имеют более толстую подошву, обязательно твердый носок и задник, подошва сплошная с обязательными амортизирующими вставками под пяткой и под передней частью. Кроссовки для бега невысокие, как правило, до щиколотки. Подошва беговых кроссовок слегка наклонена вперед и имеет легкий загиб вверх в области носка.

Кроссовки для шейпинга не предназначены для ношения на улице, поэтому подошва обычно более тонкая, с ребристым покрытием. Очень часто подошва таких кроссовок разделена на две части: отдельно пятка и передняя часть стопы. Если сравнить пятку беговых кроссовок и пятку кроссовок для фитнеса, то у последних она более узкая. Это позволяет легко выполнять многие танцевальные па и повороты. Кроме того, при занятиях шейпингом, голеностопный сустав подвергается различным скручиваниям, наклонам в стороны. Для того, чтобы обеспечить ему дополнительную защиту, кроссовки для шейпинга и аэробики обычно более высокие, чем беговые. В кроссовках для шейпинга допускается отсутствие супинатора. Вы можете выбрать такую модель, если у вас нет проблем со стопами.

Выбирайте обувь в конце рабочего дня, когда нога немного отечет, и обязательно возьмите с собой носки, в которых планируете тренироваться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Спортивная обувь: как правильно выбирать