Кофе на любой вкус

Кофе на любой вкус
Кофе – напиток, любимый многими. Ценители кофе знают все о том, каких он бывает видов и как его приготовить. А те, кто пьет кофе нечасто, а лишь зайдя в кофейню с друзьями, могут быть немного поражены тем, какое разнообразие кофейных напитков и видов кофе предлагается в меню. По незнанию в кофейном мире нетрудно и заблудиться!

Есть несколько видов сортов кофейных зерен, из них для напитка употребляются два сорта: арабика и робуста. Арабика – немного удлиненные зерна, красивой формы, ложбинка часто слегка изогнута и похожа на латинскую S. Робуста – другие кофейные зерна, по форме они круглые. Вкус робусты не такой изысканный, в ней больше кофеина. Для хороших дорогих смесей робуста не используется, но иногда ее добавляют, чтобы удешевить кофе. Основой для всех качественных смесей и сортов кофе является именно арабика. Есть и другие сорта кофе – либерика и эксцельса, но они почти никогда не используются.

Наиболее популярный вид кофе – это эспрессо. Приготовить его можно только в кофе-машине. Порция эспрессо невелика – 30-35 мл, он очень крепкий, но если бариста в кофейне знает свое дело, то вы можете попробовать настоящий вкус кофе, он очень ароматный, немного горчит и кислит, это изысканный кофе с очень приятным послевкусием. Эспрессо пьют быстро, иногда добавляя сахар. Это идеальный вариант, когда вы идете на работу и зашли в кофейню за своей утренней долей бодрости. У хорошо сделанного эспрессо есть кофейная пенка. Множество других видов кофе приготавливается на основе эспрессо.

Ристретто – это почти эспрессо, только воды берется меньше, 20-35 мл. Его считают настоящим итальянским кофе, пьют без сахара. Перед тем, как выпить ристретто, немного отпивают холодной воды, которая обязательно подается к этому виду кофе.

Капучино – один из самых популярных видов кофе. Это эспрессо, в которое добавляется вспененное горячим паром молоко. Считается, что капучино придумали монахи капуцины, изобретшие для этого напитка способ подачи горячего пара для взбивания молока. Для капучино считается идеальным молоко жирностью 3,2% или 3,5%. Соотношение молока, пены и эспрессо должно быть 1:1:1. Обычно капучино посыпают корицей или рисуют на пенке узоры.

Есть интересный вид экспрессо, при котором пенка кладется на кофе сверху, но молоко и эспрессо не смешиваются, он называется торре. Пенка располагается в чашке в виде башенки высотой 1,5-2 см.

Латте – кофе, похожий на капучино, но молока в нем гораздо больше. Его подают в коктейльных бокалах, кофе, молоко и пенка располагаются как бы слоями. Соотношение эспрессо к вспененному молоку в латте составляет 1:3.

Американо – это когда эспрессо разбавляется горячей водой до менее концентрированного состояния.

В домашних условиях можно сделать кофе в френч-прессе, сварить в турке, или же сделать кофе по-восточному. Френч-пресс – это стакан, имеющий поршень-фильтр. Туда засыпают кофе, заливают кипятком, затем медленно опускают поршень до середины и поднимают обратно. После того, как кофе настоялся 8 минут (это время считается идеальным для френч-пресса) – его можно пить. Кофе по-восточному – это примерно то же самое, только без пресса, просто кофе заваривается в чашке. Очень многие варят кофе дома в турке – способов и хитростей здесь существует огромное множество.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Кофе на любой вкус