В отпуск «дикарем». за и против

В отпуск «дикарем». За и против
Сегодня стало модно путешествовать «дикарем», то есть не обращаться в какое-либо туристическое агентство, а самому организовывать свою поездку. Каковы положительные и отрицательные стороны самостоятельной организации своего отдыха?

Приобретая путевку в турфирме, вы можете получить «кота в мешке». Известно много случаев, когда люди становились жертвами обмана. Причем аферистами могут стать не только фирмы-однодневки, куда вы отдадите деньги, и они исчезнут, не предоставив путевки, но и более или менее солидные туристические компании.

Часто случается так, что человек покупает тур, приезжает в неизвестную ему страну и сталкивается с тем, что отель и пляж далеко не соответствуют тому, что было заявлено в каталоге. В итоге отпуск испорчен, и предстоят еще долгие судебные тяжбы по возмещению ущерба. А в том случае, когда вы едете в путешествие самостоятельно, вы можете решить, оставаться вам в отеле или нет, посетив и увидев его своими глазами.

Путешествовать «дикарем» намного дешевле, чем заказывать тур в компании. Во-первых, они всегда предлагают полную цену билетов на самолет и умалчивают про скидки авиакомпаний, которые бывают довольно часто. Во-вторых, вам придется заплатить и за работу турагентства, а эти фирмы берут немаленький процент за свои услуги.

Положительным моментом является и то, что когда вы отправляетесь в поездку самостоятельно, вы можете сами составить график и маршрут экскурсий и посетить то, что вам действительно интересно, в то время, как турфирмы предоставляют стандартный набор экскурсий и берут за них гораздо больше, чем они будут стоить на самом деле.

С другой стороны, многие хотят расслабиться в свой отпуск и ни о чем не заботиться, поэтому и обращаются в турагентства, ведь если ехать «дикарем», надо будет постоянно что-то решать и предпринимать. А в турфирмах все уже продумано заранее, можно спокойно ехать отдыхать.

Если вы обращаетесь в туристическую компанию, то можете впоследствии, если вдруг вам что-то не понравиться, потребовать компенсации. «Дикари» же сами несут ответственность за свой отдых.

Помимо этого, покупая путевку, вы заранее оплачиваете все самое необходимое, и даже если в поездке у вас кончатся деньги – не беда, вы сможете спокойно вернуться домой. В этом плане поездка «дикарем» более опасная, ведь если что-то случится, будет намного тяжелее.

Ехать в отпуск «дикарем» или воспользоваться услугами турагентства – решать только вам. Взвесьте все плюсы и минусы, и, какой бы вариант вы не выбрали, внимательно отнеситесь к организации своего отдыха, чтобы избежать неприятностей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » В отпуск «дикарем». за и против