Как провести отпуск с грудничком

Вот и наступило долгожданное лето — время отпусков и каникул. Как провести его вместе с маленьким крохой максимально полезно и приятно?

Если вы обратитесь с этим вопросом к своему педиатру, то наверняка услышите, что при выборе места для такого отдыха нужно руководствоваться географической близостью к дому. Идеально подойдет пригородная дача, бабушкин-дедушкин домик в деревне или санаторий неподалеку от вашего города. Объясняется такая позиция просто. Во-первых, тогда ребенку не придется привыкать к изменению климата, во-вторых, "в случае чего" всегда можно вернуться домой. Но что же делать, если вы спите и видите морские волны, желтый песочек, и вам очень хочется отправиться в путешествие с крохой? Ну что ж это возможно, если все правильно организовать.

Где отдыхать?

Как уже говорилось, наиболее приемлемый вариант отдыха с грудничком — это дача под городом. Во-первых, никакой акклиматизации, во-вторых, вы знаете эту местность и сможете обеспечить нормальный быт, а в случае необходимости — медицинскую помощь. Можно съездить на дачу заранее и все обустроить для отдыха с малышом. Еще один „плюс" — ваши домашние смогут без проблем вас проведывать и привозить нужные вам продукты. Одно „но"... помните, что вы едете именно отдыхать с ребенком, а не заниматься приусадебным хозяйством. Противопоказанием к отдыху на даче может послужить только ее отсутствие. Но и в этом случае выход есть: ее можно арендовать на лето.

Альтернативой отдыху на даче может стать путевка на базу отдыха неподалеку от вашего города. Хорошо, если туда уже ездил кто-то из ваших знакомых с детками, — они смогут рассказать о "подводных камнях", и, направляясь на отдых, вы уже будете знать, чего ожидать и от чего предостеречься. Если же вы едете в незнакомое вам место, заранее поинтересуйтесь условиями: есть ли на базе врач, как организовано питание. Ведь будет непросто, если вас там ждут "картонные домики без удобств". В таком случае, все силы мамы пойдут на налаживание быта, а не на получение удовольствия от совместного с крохой отдыха.

Море малышей укрепляет и закаливает. Игры с мелкими камушками и ракушками развивают мелкую моторику, купание в морской воде улучшает кровоснабжение, работу нервной и эндокринной систем. А чего стоит воздух! Если вашему малышу уже исполнилось 6 месяцев, он здоров и развивается нормально, на поездку к морю решиться можно. Также планируйте поездку на юг, если ее по медицинским показаниям (рахит, реабилитация после заболеваний органов дыхания) порекомендовал детский врач. Но при этом учитывайте, что процесс акклиматизации малышей занимает около 10 дней, и поэтому везти дитя к морю нужно не менее, чем на 3 недели. Непродолжительные поездки не только не принесут пользы, но и могут навредить здоровью грудничка. Подумайте, возможно, идеальным для вас станет решение снять на все лето домик у моря.

Хотите отправиться всей семьей в заграничную поездку? Безусловное преимущество отдыха за рубежом — это высокий уровень сервиса. Путевка в крымский санаторий и поездка, например, в Турцию стоят практически одинаково. При этом в турецком отеле условия проживания будут наверняка лучше — бассейн с тепленькой чистой водичкой, кондиционер в номере и прочие блага цивилизации. Не будет проблем и с питанием — если вам необходим диетический стол, то по вашей просьбе местные повара вам его обеспечат. Единственное "но"... В заграничную поездку можно отправиться только в том опять-таки случае, если вы сможете запланировать отдых не менее, чем на 3 недели. При этом не стоит отправляться в дальние экзотические страны, выбирайте места со схожим климатом — резкая перемена климата и часовых поясов наверняка не пойдет крохе на пользу.

Хорошо все взвесьте и прежде, чем отправится на отдых "дикарем". Конечно, очень приятно, как в студенческие годы, собрать компанию хороших знакомых, захватить с собой палатки, спальные мешки, гитары, укомплектованные консервами рюкзаки и махнуть, теперь уже, разумеется, семьями, в поход. Если собирается большая компания, можно по очереди присматривать за детишками, дежурить по кухне и мыть посуду — и тогда будет возможность отдохнуть, искупаться в озере или речке, позагорать. Действительно, все это так, но... Каша, сваренная на костре, купание и стирка в ручье, крепкий сон в сосновом бору — эта романтика все-таки для детей постарше. К тому же вдали от цивилизации маму будет тревожить мысль "а вдруг..."

Что взять с собой

Одна из главных задач отправляющейся в путешествие семьи с грудничком — это правильно собрать чемоданы. Сколько всего может пригодиться в поездке! Конечно, не стоит брать с собой в дорогу весь домашний скарб, но, с другой стороны, нужно не забыть необходимое. Поэтому лучше начинать составлять список нужных вещей за неделю до отъезда. И каждый день вписывать в него то, чем вы сегодня пользовались и без чего вам и крохе не обойтись на отдыхе. Возможно, конечный список получится следующим:

Кенгуру или слинг и легкая раскладная коляска "тросточка" — непременно пригодятся в поездке.

Подгузники — возьмите с большим запасом, на все время поездки — вдруг вы не сможете их приобрести на месте.

Одежда. Припасите побольше одежды, чтобы каждый день не стирать. Не забудьте захватить и что-нибудь тепленькое на случай непогоды и прохладных вечеров. И не забудьте головной убор, который защитит головку крохи от солнца.

Махровые полотенца — позаботьтесь, чтобы были отдельно для пляжа и для мытья под душем.

Бумажные полотенца и влажные салфетки — обязательно пригодятся вам и в дороге, и на месте.

Пеленки — могут послужить легкой простынкой или покрывалом для кресла.

Детская косметика (мыло, гель для купания, шампунь, детский крем или косметическое молочко) — неизвестно, сможете ли вы купить привычную для малыша косметику на месте, а на новую у него может появиться кожная реакция.

Кремы или лосьоны от и после загара — при их выборе обязательно обратите внимание, чтобы средства подходили малютке по возрасту, а крем от загара имел степень защиты не менее SF 30 ("Биокон", Chicco, Bubchen).

Детскую посуду — тарелочку, ложечку, чашечку. Если малыш находится на искусственном вскармливании — комплект бутылочек, сосок. Если на грудном — может пригодиться молокоотсос.

Игрушки — возьмите несколько самых любимых, чтобы занять кроху в дороге. А новые — "копалки" для пляжа или погремушки вы сможете купить на месте.

Пляжный зонтик — необходим, чтобы малыш принимал солнечные ванны в тени.

Позаботьтесь о хлебе насущно

Отправляясь с малышом на отдых, необходимо четко представлять себе, как будет организовано его питание.

Если вы едете в гости к бабушке, тогда все понятно — питание будет привычным, еда — качественной. Но если вы едете на базу отдыха или в санаторий, то обязательно берите путевку "с питанием", чтобы не стоять весь отпуск у плиты. Конечно, если малыш находится на грудном вскармливании, то проблем с питанием не будет. Просто продолжайте кормить его в том же режиме, как вы это делали дома. Кстати, учтите, что отпуск — не время для отлучения от груди или введения прикорма. Отложите эти кардинальные перемены на потом. Ваш кроха уже начал пробовать взрослую пищу? Не стоит экспериментировать и вводить в его рацион новые продукты. Захватите с собой из дома готовое детское питание. Неизвестно, сможете ли вы купить его на месте. Кроме того, во избежание кишечных инфекций воду малышу давайте только бутилированную или, в крайнем случае, кипяченую. По возвращению домой ребенку вновь придется перенести акклиматизацию, поэтому в течение недели соблюдайте привычный для малыша режим питания. Удачного вам отдыха!

Благодарим за помощь в подготовке материала Ольгу Сергеевну Качалову, педиатра, к. м. н.

Отправляясь в путешествие, не забудьте захватить аптечку

Будем надеяться, что она вам не пригодится, но лучше все необходимое иметь под рукой.

  • Ножнички или кусачки для подстригания ноготков крохи.
  • Жаропонижающее, которым вы обычно пользуетесь дома.
  • Пантенол (пенка или спрей от ожогов) — если вы "перестарались" с солнышком — он станет настоящей "скорой помощью" при повреждениях кожи, термических и солнечных ожогах.
  • Мазь Спасатель, или Траумель — заживляющее средство при царапинах, синяках, ссадинах и укусах насекомых.
  • Средства от расстройства желудка, которые вам посоветует ваш участковый педиатр.
  • Глазные капли (Офра


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Груднички

Похожие

» » » » Как провести отпуск с грудничком