Отдых на черном море с детьми

Вы запланировали отдых на Черном море с детьми, но не знаете, как к нему максимально подготовиться? Тогда наша статья именно для вас!

Если долгожданный отдых на море вы собираетесь вместе с детьми провести на черноморском побережье, то не лишним будет в первую очередь до поездки сходить к педиатру, чтобы врач подтвердил отсутствие каких-либо противопоказаний. Отдых на море с детьми является не только развлечением, но также еще производит оздоровительный эффект. Лучше всего для поездки подойдет август, потому как в это время июльская жара спадает, и температура воздуха обычно не превышает предела 25 градусов. Можно подчеркнуть, что продолжительность поездки в три недели наилучший вариант, это принесет максимальную пользу и доставит море удовольствия для ваших детей.

С собой в отпуск к морю можно брать деток уже с годиков двух, однако следует помнить, что нахождением на открытых солнечных лучах злоупотреблять не стоит.

Если у вашего ребенка есть проблемы с дыхательной системой, то отдайте предпочтение отдыху в Крыме, так как климат там детками переносится значительно лучше.

С детьми аллергиками лучше выезжать к морю в конце лета или даже начале осени, в то время как уже прошла пора бурного цветения, и воздух чист от различных ароматов и пыльцы цветов, что способны провоцировать приступы аллергии. В данном случае для Крыма лучше запланировать совместный отдых с детьми на конец августа, а для Кавказского побережья на период с сентября по ноябрь.

Заранее соберите информацию о погоде в том месте, куда вы собираетесь отправиться к Черному морю с детьми на отдых, в особенности обратите внимание на температуру воды, чтобы ваш совместный отдых не расстроили холодные купания, и он не был омрачен.

Первые дней десять вашей поездки могут уйти на акклиматизацию детей, поэтому лучше поехать на 3-4 недели к морю. Чтобы процесс акклиматизации прошел легко, попейте витамины за определенное количество времени до поездки. Вводить купание для детей следует не сразу, а постепенно, с каждым разом увеличивая время. В первое время могут возникать признаки акклиматизации: кашель, насморк или даже понос, но это пройдет.

Соблюдение правил личной гигиены просто первостепенная необходимость при отдыхе с детьми на море. Также важно всегда мыть руки до еды, не употреблять сырую воду, которая течет из крана, кушать только чистые овощи и фрукты. Также всегда возите с собой такие средства гигиены, как влажные салфетки, и если ребенок посещал общественный туалет, игрался в песочнице или же гладил животных, то не стесняйтесь и протирайте салфеткой его ладошки почаще. Перед походом в бассейн объясните ребенку, что воду там глотать нельзя, и ни в коем случае не допускайте купание в бассейнах, в которых вода меняется редко или же плохо обеззараживается. Если ваш ребенок еще совсем маленький, то не забудьте положить с собой в аптечку препараты, которые поддерживают оптимальную микрофлору кишечника. Носите всегда с собой бутылку с водой, чтобы при необходимости утолить свою жажду или после купания в море промыть глаза. Отдых совместно с детьми требует осторожности и предусмотрительности.

Соблюдая поистине простые правила поведения, вы тем самым поможете защитить ваш долгожданный отдых с детьми от всевозможных неприятностей:

- в период с 11 до 16 часов дня лучше не ходите на пляж под палящее солнце;

- не проводите продолжительное время под открытыми лучами солнца;

- всегда пользуйтесь хорошим солнцезащитным кремом;

- захватите с собой обязательно панаму и легкую маечку из хлопка для детей;

- на всякий случай всегда имейте при себе средство от ожогов, важно заметить тот факт, что на пляже с галькой обгореть можно быстрее, нежели на песчаном пляже.

Но все ваши старания пойдут только на пользу вашей детворе, ведь у отдыха на море есть много преимуществ!

Именно Черное море как нельзя лучше подходит для отдыха вместе с детьми, потому как оно отличается небольшой соленостью и спокойствием, при этом вода не раздражает глаза, и плавать научиться на небольших волнах в соленой воде можно гораздо быстрее.

В летний период вода в море прогревается достаточно быстро, а это немаловажно при отдыхе с детьми. Также здесь весьма разнообразна флора и фауна, а это доставит ребенку массу положительных эмоций, особенно если вы побродите по колено в воде вдоль берега и понаблюдаете за жизнью улиток, морских креветок, водорослей, рачков и пестрых рыбешек.

В черном море нет опасных для жизни обитателей, однако встреча с некоторыми будет весьма неприятна. Поэтому начните свой отдых с небольшой обучающей и предостерегающей беседы с детьми. Расскажите им о медузах, морских ежах, морских дракончиках и скатах-хвостоколах, покажите дома на картинках, как они выглядят, чтобы ребенок представлял, кого следует остерегаться.

Если все же у ребенка случился контакт с одним из перечисленных морских обитателей, то стоит показать его врачу. В большинстве случаев первая помощь включает в себя промывание водой раны, а затем ее дезинфицирование раствором йода или зеленки.

Отдых с детьми станет поистине ярким и незабываемым, а вам останется только лишь наслаждаться им, если не забывать о таких элементарных правилах и предупредить все неприятности заранее!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отдых

Похожие

» » » » Отдых на черном море с детьми