Памятка для детей: как вести себя на пляже

Наша статья, которая будет называться «Памятка для детей: как вести себя на пляже», скорее должна была бы быть направлена на родителей, однако ведь, согласитесь, есть достаточно сообразительные дети, которые сами способны применить наши полезные советы на практике. Ведь в разгаре - жаркое лето, и времяпрепровождение детей на пляже с их родителями набирает обороты. После рабочего дня взрослые стараются привести своих малышей на прохладный берег реки, чтобы полноценно отдохнуть и расслабиться. Однако нужно не забывать, что отдых на пляже с детьми требует особого внимания со стороны взрослых, и особого повиновения со стороны детей.

В нашей памятке для детей: как вести себя на пляже, мы расскажем о том, на что нужно обращать внимания во время отдыха у воды. Ведь он зачастую сопряжен с опасностями, а дети не всегда это понимают. Поэтому, прежде чем отправиться со своим чадом на реку или берег моря, не один раз напомните ему о том, что вести на пляже себя нужно аккуратно, там нет места баловству и уж тем более непослушанию. В случае иной линии поведения пригрозите, что больше малыша вы на пляж не поведете.

Памятка про пляж, в первую очередь, должна напомнить о тех опасностях, которые таит в себе сама вода. То есть, конечно, сама вода опасности не несет, но поведение на воде способно спровоцировать возникновение опасных, рискованных ситуаций.

Наш первый совет для вас - учите детей плавать. Причем, как можно раньше. Если у вас есть возможность отдать свою кроху в бассейн в возрасте трех лет - отлично, поступите именно так. Инструктор поможет ребенку преодолеть страх воды, научит плавать, нырять, и тем самым привьет некое уважение к воде, и понимание того, что игры на воде опасны.

Но даже если вашему ребенку лет пять-шесть и он умеет плавать - все равно не отпускайте его на воду без специальных приспособлений. Конечно, лучше всего для этих целей подойдет надувной круг. Однако ребенок может заартачиться - мол, плавать я умею, зачем мне круг, разве я маленький? В таком случае, купите для него надувной жилет или нарукавники - они не так сильно сковывают движения ребенка в воде, но хорошо поддерживают его на плаву.

Отдельные слова хотелось бы сказать про надувные матрасы, которые сейчас в моде. Отпускать ребенка одного плавать на матрасе - верх безрассудства, именно это вы и должны ему доходчиво объяснить. Причин тому несколько, и первая из них: малыша может просто отнести ветром далеко от берега. Это особенно опасно, как вы сами понимаете, именно на море. Кроме того, скрытая опасность таится еще в том, что пока ребенок безмятежно плывет на матрасе, его нещадно палит солнце, капельки воды на коже действуют как увеличительное стекло для знойных лучей - и малыш может сгореть за считанные минуты, поэтому долго плавать на матрасе не стоит.

Следующий момент - рельеф дна. Прежде чем ребенок забежит в воду (а особенно в случае, если на этом пляже он не был ни разу), туда должен зайти кто-то из взрослых. Прощупать почву под ногами очень важно - не пускайте ребенка плавать и резвиться туда, где засасывает ил, где растет много придонных водорослей, за которые он может ненароком зацепиться. Ищите чистые пляжи.

Игры на воде - любимое занятие детей на пляже, особенно если их несколько. Играть - это хорошо, но нужно помнить, что далеко от берега заходить не стоит. Лучшая глубина для игр - по пояс. Ведь если, допустим, дети кидают мяч, и он улетает не в сторону моря - им нужно успеть догнать его, не дать уплыть на глубину. Категорически запрещайте детям играть в игры, где они «тонут», много и часто ныряют, кроме того, крик: «Спасите! » в игре употребляться не должен, ведь если и впрямь что-то случится - на него могут просто не среагировать, думая, что это было сказано в игре.

Солнце в больших количествах - тоже враг детского организма. Если у вас совсем маленький ребенок (то есть, возрастом приблизительно до 3-х лет), то не нужно надолго оставлять его бегать по пляжу голеньким, во всяком случае, пока его тело постепенно само не покроется равномерным загаром. Он ведь может легко сгореть, а это повлечет за собой неприятные последствия - в частности, повышение температуры тела, боли. Ребенок очень тяжело переносит солнечные ожоги, поэтому всегда берите на пляж легенькую рубашку, чтобы прикрыть плечики и спинку, и панамку, чтобы солнце не жгло темечко. Также рекомендую вам приобрести пляжный зонт - если ребенок любит копаться в песке, пусть делает это в защитной тени зонтика. Для детей постарше, в принципе, это правило тоже может действовать, особенно если ребенок белокожий и склонен к сгоранию. В любом случае, когда вы собираетесь на пляж, бросьте в сумку крем для безопасного загара и крем после загара - они вам наверняка пригодятся.

Во избежание тепловых и солнечных ударов, вы всегда должны помнить о том, что существуют определенные часы дня, в которые сложно сгореть - именно в это время и нужно находиться на пляже, а в остальное - прятаться дома от солнечных лучей, которые становятся еще и радиоактивными. Это время всем известно - с утра на пляже нужно загорать до 11 часов дня, а потом выходить под солнышко после 18. 00 - и тогда ожоги вам точно не страшны.

На пляж нужно брать побольше воды для ребенка - ведь активный отдых и солнце в больших количествах обезвоживают детский организм. Поить малыша нужно как можно чаще - это даже может уберечь его от теплового удара! Чтобы питье оставалось прохладным, можно обзавести такой полезной штукой, как термосумка. Что касается еды - её тоже можно брать на пляж, но много не кушать, чтобы не заходить в воду с полным желудком. Отдавайте предпочтение легким фруктам и овощам, но остерегайтесь ос. Берите с собой влажные салфетки, или воду для того, чтобы мыть руки.

Если вы отдыхаете на скалистом берегу - ни в коем случае не позволяйте ребенку прыгать со скал! Это очень травмоопасно, тем более, если дно под скалами не изведано! Да и вообще, не владея техникой прыжков с высоты, ребенок просто может неправильно приземлиться на воду, удариться и получить серьезные разрывы.

Наша памятка про пляж гласит о том, что на воде нужно быть предельно осторожными, особенно если вы отдыхаете с детьми - нельзя даже глаз с них сводить, чтобы не случилось что-то плохое!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

» » » » Памятка для детей: как вести себя на пляже