Отдых на юге с ребенком

Маленький ребенок требует забот и неусыпного внимания. И все же можно провести отпуск с малышом так, что и он будет под присмотром, и вы отдохнете. Вот несколько советов, которые помогут в этом.

Упростите питание.

Если ваш ребенок нуждается в соске, почему бы не использовать одноразовые соски? Зачем долго и нудно варить каши, если можно купить детское питание? А иногда можно ужин ребенка заменить бутылкой подогретого молока. Это очень просто и не создает никаких проблем, даже с 2-3-летними детьми.

Что необходимо для здоровья?

Две самые частые проблемы во время отдыха это - расстройство желудка и высокая температура. Перед отъездом попросите у врача рецепт, чтобы купить медикаменты от температуры, и от расстройства стула для ребенка. Не забудьте детский крем от комаров. Возьмите детские консервы с морковью и айвой, которые помогают от расстройства желудка.

Куда бы вы ни ехали не забудьте также прихватить с собой аптечку самых необходимых медикаментов: бинт, вата, зеленка, йод- спазмолитики - но-шпу- обезбаливающие, потивоожоговое средство «Пантенол», противоаллергические препараты - кларитин, мазь «Спасатель», одноразовые шприцы.

Косметика и средства гигиены.

Не забудьте взять ребенку крем для загара с максимальным фактором защиты и увлажняющий крем после загара. Захватите детский крем, мыло, губку, детский шампунь. Не лишним будет взять еще репеллент, чтобы поместить в комнате ребенка для отпугивания комаров и мошек. Запаситесь влажными салфетками, желательно без запаха, особенно если ребенок маленький и любит тянуть пальцы в рот. Малышу-годовасику наверняка пригодятся подгузники. Желательно взять с собой на первое время, потом когда присмотритесь к местности докупите.

Гибкий режим сна.

Складная детская кроватка в сложенном состоянии занимает не больше места, чем дорожная сумка. Она легко раскладывается, и ее можно поставить где угодно. Чтобы избежать укусов насекомых, можно использовать защитную антимоскитную сетку над кроваткой. Сделайте режим сна ребенка гибким. Ребенку тоже хочется с вами побольше пообщаться, тем более, если вы работаете. Не стоит насильно укладывать его спать, если он хочет еще немножко побыть с вами. Но как только малыш начинает капризничать - значит, пора его укладывать спать. Если ребенок тяжело засыпает в незнакомом месте, вынесите кроватку на свежий воздух (если вы отдыхаете летом): сон быстрее придет под пение птиц и шелест листьев на ветру. По вечерам пускай ребенок засыпает в вашей комнате, вместе с вами, а потом когда он уснет, переносите его в его комнату.

Какие взять игрушки?

Лучше всего взять с собой яркий стаканчик или ведерко. Дети обожают переливать воду в надувном бассейне или на берегу моря. Не забудьте большой надувной мяч. Малыш сможет играть с ним на берегу и в воде. И конечно, формы для пасочек из песка. К тому же, папы обычно, очень неплохо строят из песка замки. Это буде прекрасной возможностью для отца пообщаться с ребенком, а вы сможете немного передохнуть. Захватите пару любимых книжек малыша. Чтение, которых, перед сном поможет расслабиться ребенку.

Не питайтесь в маленьких местных ресторанчиках, и поосторожнее с экзотическими продуктами. Чем меньше изменений в привычном рационе питания ребенка, тем лучше. Можно захватить с собой консервированное детское питание, которым лакомился ребенок дома. При малейших признаках недомогания ребенка, немедля обращайтесь за помощью к врачу. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

И самое важное - это ваше общение с малышом, особенно если он уже все понимает и с ним можно разговаривать на равных. Постарайтесь воспользоваться этим драгоценным временем, когда вам никуда не нужно торопиться и все свое внимание можно уделить самому дорогому человечку. И тогда восторга крохе хватит до следующего лета, а воспоминаний о совместном отдыхе - на всю жизнь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

» » » » Отдых на юге с ребенком