Правила безопасности во время игр с песком

Для детей одной из любимых игр всегда была игра в песочнице, но в песке может быть много микробов и даже глистов. Как уберечь от этого ребенка? Песочница – одно из любимых мест. А родители должны постараться сделать это место наиболее безопасным и соблюдать правила безопасности во время игр с песком.

Следует помнить, что в песочнице ребенок может подвергнуться опасности заражения многими серьезными болезнями. Можно подхватить яйца гельминтов – самое часто встречающееся заражение организма ребенка. Обычно, играя с песком, можно заразиться тремя видами гельминтов: острицы, аскариды и токсокары. Следует помнить, что во время игр ребенок может получить заражение от других детей такими неприятными инфекциями, как дизентерия или грибковое заболевание (к примеру, стригущий лишай).

Основные правила безопасности при игре с песком:

  1. Выбрать место для игры. В обычных песочницах, которые находятся во дворах или детских садах, повышенный риск заразиться, потому что к ним имеют доступ бродячие кошки и собаки, люди могут бросить окурки, бутылки и тому подобное. Не следует отпускать играть ребенка в те песочницы в городских дворах, которые не огорожены.
  2. Безопаснее привести ребенка на пляж. На пляже от высокой температуры и нагревания песка многие личинки погибают, поэтому риск заражения ребенка во время игры с песком немного снижается.
  3. Основное правило во время игр в песочнице – это полный запрет на любые перекусы в песке. Это и не гигиенично, так как руки ребенка грязные и на них может быть много бактерий. Постоянно мыть руки на улице не получится. Нужно постоянно следить, чтобы ребенок не грыз игрушки в песочнице и не пробовал песок. Также нужно предупредить ребенка, что нельзя кидаться песком в других детей, не играть с найденными в песке разными предметами. Для совсем маленьких детей в любом случае необходим присмотр взрослых, чтобы избежать неприятностей.
  4. Если есть открытые ранки, в целях безопасности до их полного заживления игры с песком лучше отложить.
  5. Ребенку нельзя играть на холодном или сыром песке, нельзя допускать, чтобы он садился на него, у него может возникнуть заболевание мочеполовой системы. Особенно это важно для девочек – могут возникнуть воспалительные заболевания.
  6. Песок можно смачивать для того, чтобы он не пылил и не попал случайно в глаз ребенка, а также не рассыпался, если нужно строить замок или «печь пирожки». Лучше это делать водой из лейки, тогда вода не разбрызгивается и не получается «каша».
  7. Ночью лучше закрывать песочницу фанерой или целлофаном, чтобы избежать визита непрошенных гостей.
  8. После прогулки необходимо протереть лицо ребенка салфеткой, а дома умыть с мылом, поменять одежду и вымыть обувь. Если песчинка попала в глаз, его нужно промыть водой движением от внешнего края глаза к внутреннему. Дома можно использовать свежий отвар ромашки, который обладает противовоспалительным действием.
  9. Раз в месяц нужно сдавать анализы на выявление яиц гельминтов, при этом не важно, как часто ребенок играет с песком. Это позволит выявить заражение на ранней стадии и вылечить заболевание без последствий для здоровья ребенка.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Правила безопасности во время игр с песком