Плохое зрение у родителей, как это отразится на ребенке

Наши глаза - зеркало души, но это и зеркало, которое отражает здоровье вашего ребенка. От многих факторов зависит, то, какими глазами ребенок будет смотреть на мир.

Зрение играет важную роль в развитии детей. Ребенок растет, развивается и формируется, как личность. Таким образом, различные дефекты зрения, болезни глаз - острая проблема не только в медицине, но и в обществе. Дети не могут определить, что у них что-то неладное с глазами. Но в бешеном ритме жизни родители замечают проблемы у ребенка со зрением только тогда, когда патология видна невооруженным глазом. Проводимые в детских садах и школах медосмотры чаще всего формальны. Именно поэтому рекомендуется ежегодного проходить осмотр зрения детей у специалиста - это поможет выявить патологию на раннем этапе. В дополнение к ежегодному осмотру у офтальмолога, родители должны постоянно наблюдать за поведением ребенка - его поведение может свидетельствовать о начале проблем со зрением. Если ребенок смотрит на далекие объекты и щурится, если он наклоняется низко над столом, когда он рисует или учит уроки, часто спотыкается и роняет вещи, старается быть ближе к телевизору, если у него часто слезятся глаза - все это говорит о скорейшем посещении врача-офтальмолога.

несколько простых правил с помощью, которых вы можете помочь сохранить отличное зрение своего чада. И, скорее всего, он больше не будет носить очки или контактные линзы.

  1. Не укладывайте ребенка спать со светом - это миф, что дети в раннем возрасте с трудом различать свет и темноту. Если ребенок боится темноты, включайте ночник ночью. Во время дневного сна закрываете шторы.
  2. Не позволяйте ребенку читать и играть в условиях низкой освещенности. Это отрицательно повлияет на его зрение.
  3. Для маленьких детей выбирайте книги с крупными и четкими изображения, это сведет к минимуму напряжение его глаз.
  4. Нужно исключить просмотр телевизора для детей в возрасте до трех лет, а после трех - пусть дети смотрят мультфильмы не более чем на 15 минут в день. Ребенок должен находиться от телевизора на расстоянии не менее трех метров. Для грудных детей подвешивайте игрушки на расстоянии вытянутой ручки, или еще дальше. Если они подвешены низко, ребенок будет излишне напрягать глаза, пытаясь сосредоточиться на близко подвешенной игрушке. А когда ребенок начнет учиться читать, приобретайте ему книги с максимально крупным шрифтом.
  5. Также нужно следить за осанкой вашего ребенка и надлежащей посадкой во время письма, чтения, лепки, или рисования. Расстояние от глаза до стола не должно быть меньше, чем расстояние от локтя до запястья ребенка.
  6. Постарайтесь защитить глаза крохи от яркого солнечного света - ультрафиолетовые лучи вредны для его зрения. В детской комнате должен быть много света, для этого можно использовать пастельные тона в интерьере и не скупиться на настольные лампы, бра и светильники.
  7. Не забывайте про ежегодные осмотры, в соответствии с планом обследования, назначенные вашим врачом - педиатром.В детском возрасте можно решить практически все проблемы со зрением, так как оно у детей постоянно развивается.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

» » » » Плохое зрение у родителей, как это отразится на ребенке