Зрение грудных детей

Первые два месяца жизни малыш считается новорожденным, а последующие - грудничком. Почему такое разграничение? Что такого особенного в этом периоде? Важность, или если хотите, особенность этого периода заключается в переходе от эмбриона к маленькому человечку. В течение этих двух месяцев идет развитие многих систем организма, выравниваются процессы жизнедеятельности и происходят другие важные вещи.

В это время активно изменяется одна из важных и сложных систем, а именно зрительная система. В ней происходят сильные изменения. Молодой организм учится ею пользоваться. Многие мамы замечали, что ребенок поначалу, словно ничего не видит, хотя иногда и кажется, что на что-то внимательно смотрит. У малыша почти всегда расширены зрачки, глазки «блуждают» независимо друг от друга. И хотя это и кажется ненормальным или признаком какой-то болезни, волноваться попусту, не стоит. Все мы прошли через этот период, все мы учились смотреть. И учились на протяжении первых лет жизни. Если у кого-то есть четкие воспоминания из этого периода, то он вспомнит что в частности все «стояло вверх ногами», а это только одна из многих особенностей нашего зрения.

Особенности зрительной системы новорожденных детей

Первые две недели малыш видит очень плохо, его глазки способны различать только ярче - темнее, никаких четких очертаний. Это происходит потому, что он еще не может управлять своими глазками, мышцы их еще слабые, да и сами они еще маленькие. К тому же нейронные связи между зрительным нервом и затылочной частью коры головного мозга полностью не сформировались. С каждым днем мышцы, отвечающие за выпуклость хрусталика «накачиваются» - становятся более сильными, роговица тоже растет и в результате зрение становится более четким. Также ребенок в это время постепенно учится фокусировать зрение на объектах. Только по прошествии этого срока можно определить - не развивается ли у ребенка косоглазие. Да, глаза еще могут съезжаться в кучу и разбегаться в разные стороны, но с каждым днем это исчезает. Движение глаз становится все более скоординированным.

Некоторые исследователи занимающиеся зрением грудных детей считают, что в период первых недель малыш видит «плоскую» картинку, отсутствует эффект перспективы, и она перевернута. Постоянная нагрузка на зрительные мышцы, запоминание и привыкание видеть способствуют тому, что ребенок начинает видеть, так как мы все привыкли. Это и подтверждалось в ходе экспериментов и опровергалось, к единому мнению пока что не пришли.

К завершению первых двух недель жизни ребенок уже может различить крупный, яркий предмет и следить за ним, если он медленно движется. Всем новорожденным присуща дальнозоркость, вследствие этого они лучше видят удаленные предметы. Так происходит потому, что мышцы управляющие хрусталиком меньше напряжены, чем при взгляде на близкий предмет. Так же у новорожденного небольшая ширина поля зрения, ребенок нормально видит перед собой. А находящиеся по бокам предметы уже не попадают в границы его поля зрения.

«Главные» для себя предметы - мамино лицо и грудь малыш видит хорошо, но это обуславливают инстинкты выживания.

По прошествии двух месяцев ребенок уже может хорошо видеть предметы и «удерживать» их глазами, если они движутся в горизонтальной плоскости. Способность поднимать и опускать глаза, чтобы видеть и в вертикальной плоскости придет к нему позже. Ведь это нелегкий труд - учиться управлять своим телом.

Как уже говорилось, к двум месяцам малыш умеет следить за предметами, движущимися из стороны в сторону, поэтому он будет тянуться за движущейся игрушкой, полагаясь на свои глаза. Однако же, привычное для нас, взрослое зрение сформируется у него только к пять годам.

Рекомендации

Естественно, что зрение грудных детей необходимо развивать, уже с месячного возраста в его кроватку можно повесить мобиль - игрушку, которая представляет собой подвеску с игрушками, механизм крепления которой заводится и вращает игрушки и мелодично звучит.

Ваш малыш с удовольствием будет следить за движущимся и звучащим предметом. Закреплять его в кроватке следует не над головой ребенка, а над его животиком, приблизительно на расстоянии в тридцать сантиметров.

В первые недели после рождения не стоит создавать «привычные» для малыша условия поддерживая слабое освещение круглые сутки. Малышу нужен солнечный свет днем - это будет заставлять его учиться пользоваться глазками, а его кожу вырабатывать витамин D. Ночью же пусть горит ночник. Так и ребенку будет спокойнее и вам удобнее, когда он вас разбудит.

За глазами вашего ребенка следует внимательно ухаживать. Следить, чтобы в них не попали инородные тела. Это, во-первых, неприятно для него, а во-вторых, вредно нежным глазкам. Также может неправильно расти ресница и при моргании царапать роговицу, что может привести к воспалению.

Также в течении первого года жизни малыша рекомендуется раз в три месяца приносить на осмотр офтальмологу, чтобы тот мог следить за правильным развитием зрительной системы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Груднички

Похожие

» » » » Зрение грудных детей