Мнение врачей: может ли косоглазие пройти у ребенка самостоятельно?

Прежде чем разобраться, узнать мнение врачей: может ли косоглазие пройти у ребенка самостоятельно или требует длительного лечения, нужно рассмотреть причины его возникновения, научиться распознавать симптомы, признаки данного заболевания, а также узнать необходимые советы, которые предотвратят его появление.

Косоглазие - это такое расположение глаз, при котором зрительные оси не сходятся на одном предмете (не фокусируются), когда ребенок смотрит на него. Медицинское название этого недуга - страбизм или, проще говоря, «ленивые глаза». Данное заболевание проявляется не только внешне, оно еще и влияет на проведение информации через зрительную систему, кроме того: мышцы глаз ослабляются, снижается острота зрения, и ребенок не может воспринимать картинку целиком. Данное заболевание может быть врожденным и приобретенным, чаще всего, оно развивается у детей в возрасте от 1 года до 3х лет, но эта болезнь может проявиться и в 6 лет. Медицине известно несколько основных причин возникновения этого недуга:

  • Предрасположенность (косоглазие у ребенка передается по наследству, когда в семье были родственники с данным заболеванием (прим: не только родители, но и дяди, тети, бабушки);
  • Наличие дефекта глаз у ребенка (например: дальнозоркость, близорукость, астигматизм);
  • Различные отравления, которые получила мать во время беременности, могут также стать причиной;
  • Серьезные инфекционные заболевания, такие как скарлатина, дифтерия и т. д;
  • Физические и психические травмы, полученные в ранние годы жизни;
  • Постоянное повышенное внутричерепное давление;
  • Различного рода генетические заболевания.

Мнение врачей, что косоглазие до шести лет может пройти, не совсем верно. Если не начать решать эту проблему, лишь только когда заподозрили наличие этого заболевания, оно будет только ухудшать здоровье малыша. Есть такое понятие как мнимое косоглазие, т. е. это зрительный обман, который происходит благодаря широкой переносице новорожденного, поскольку глаза младенца находятся достаточно низко, а переносица выглядит широкой. Со временем лицевой скелет ребенка начинает формироваться, а, значит, расстояние между глазами увеличивается, а ширина переносицы в свою очередь - уменьшается. Очень распространенной методикой лечения являются заклейки на очки, когда закрывается здоровый глаз и основная нагрузка идет на больной глаз, посылая более сильные сигналы в мозг по нервным окончаниям к этому органу зрения. Таким образом, со временем зрение начинает улучшаться, но к этой методике надо прибегать лишь на ранней стадии. Есть методика, так называемой концентрации на одном предмете, т. е. малыш лежит неподвижно (примечание: лучше всего, чтоб ему не давали двигаться и вертеться, а перед его глазами показывают игрушку, чтобы он мог фокусировать оба глаза на одном предмете, а неподвижность в это случае не позволит ему вращать шеей и головой, а значит оба глаза будут направлены на один предмет. Такого рода глазная тренировка позволяет восстанавливать работу ослабленных глазных мышц и возвращать остроту зрения. Кроме того, для детишек постарше есть еще несколько методов лечения косоглазия:

  • Поднятие руки вверх, вытягивание указательного пальца и постепенное приближение его к носу;
  • Так называемое выписывание восьмерки глазами, т. е. круговые движения глазами вверх-вниз, влево и вправо;
  • Если ребенок долго сидит за книгой или телевизором, нужно отвести взгляд в сторону и посмотреть на далекие предметы за окном, потом вернуть взгляд и посмотреть на то, что рядом;
  • Полезно играть в игры с мячом: теннис, футбол, волейбол. Основная прелесть этих игр в том, что глаза ребенка могут следить за предметом, который, то удаляется, то приближается.

Для того, чтобы избежать возникновения этого заболевания, необходимо соблюдать определенные правила, которые помогут сохранить зрение ваших детей в полном порядке.

  • Если вашему малышу поставили диагноз - дальнозоркость, не покупайте ему мелких игрушек, т. к. он будет рассматривать их слишком близко перед глазами, что может привести к косоглазию. Все погремушки, игрушки, гирлянды в кровати и коляске нужно вешать на расстоянии вытянутой руки. Кроме того, когда такая игрушка постоянно висит над кроваткой, старайтесь не вешать ее сбоку, малыш должен без труда видеть ее обоими глазами. Также не стоит резко и неожиданно появляться с каким-либо ярким предметом возле малыша, когда ему еще нет и года, это также может привести к чрезмерному расслаблению глазных мышц, а позже и к косоглазию и элементарно может напугать.
  • Не разрешайте смотреть телевизор ребенку, если ему нет 3х лет. Когда он станет постарше, разрешайте смотреть телевизор только в сидячем положении, в возрасте 3-4 лет рекомендовано проводить у голубого экрана не более 15 минут в день.
  • Читать и писать своего ребенка нужно учить не раньше 4х лет. В школу рекомендуется отдавать детей в 7 лет, но никак не в 6. В шестилетнем возрасте ребенок еще вынужден напрягать свои глазные мышцы, что может привести к плачевным результатам. В 7 лет ребенок уже может видеть хорошо вблизи и его глазные мышцы приобретают необходимую силу.
  • Очень важно следить за осанкой своего ребенка. Нельзя допускать, чтобы малыш, рисуя, склонялся над альбомом или, свернувшись в три погибели, читал книгу. Если ребенок видит плохо и носит очки, то тем более нельзя позволять ему читать лежа или сидеть, склонившись над книгой - это только ухудшит имеющиеся зрительные отклонения.
  • Ранее знакомство с компьютером может быть еще более опасным для детского зрения по сравнению с телевизором. Оптимальный возраст для работы с компьютером - 8 лет. Как упоминалось ранее, до 7 лет ребенку трудно рассматривать мелкие картинки, а также изображения на экране, ведь из-за такого сильного напряжения глазных мышц могут развиться такие заболевания органов зрения, как - косоглазие, близорукость и др.

Как мы с вами успели выяснить, косоглазие ребенка- заболевание, которое не может пройти самостоятельно, оно требует незамедлительного лечения и чаще всего, оно бывает успешным.

Самое важное - это не позволять своим детям перенапрягать глаза. Также нужно помнить, что многие инфекционные заболевания сказываются негативно на зрении ваших детей. Если малыш заболел, постарайтесь уделить особое внимание его глазам, чтобы инфекция не смогла навредить его зрению. И самое главное - это регулярная проверка зрения у окулиста. Только с их помощью можно предупредить, продиагностировать и вылечить различные заболевания глазных органов. Не нужно затягивать с визитом к этому врачу и надеяться, что всё пройдет само. Своевременная диагностика зрительных проблем позволит вашему малышу жить полноценной жизнью и видеть ее во всех ярких красках. Не забывате учитывать мнение ребенка о его зрительном восприятии объектов!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Мнение врачей: может ли косоглазие пройти у ребенка самостоятельно?