Проверка зрения у детей до года

Регулярные визиты к врачу-офтальмологу в младенческом возрасте также важны, как и выполнение прививок, осмотры педиатра. Самая первая проверка зрения у детей до года проводится после рождения еще в роддоме с целью раннего выявления врожденных патологий глаза (глаукома, ретинобластома (опухоль сетчатки), катаракта, воспалительные заболевания глаза). Дети, родившиеся раньше срока, осматриваются на предмет выявления атрофии зрительного нерва и ретинопатии недоношенных.

Проверка зрения у грудных детей должна проводиться в возрасте 1, 3, 6 и 12 месяцев. Ее особенно важно проводить в отношении младенцев из группы риска, к ним относятся дети:

  • чьи родители или только один из них имеют отклонения зрения;
  • родившиеся раньше срока;
  • чьи родственники страдают глаукомой.

В момент осмотра врач обращает внимание на:

  • веки, их положение, подвижность, цвет кожи, форму и ширину глазной щели, на слизистые оболочки, состояние конъюнктивы. К патологии относится выворот и заворот век, опущение верхнего века, сосудистые разрастания, воспаление, покраснение и утолщение век, наличие чешуек, зуд;
  • зрачок. В норме круглый, черный, диаметр колеблется в зависимости от освещения - 0,15-0,25 см. В возрасте 4-6 недель важным признаком нормального зрения у младенца является сужение зрачков глаза при резком включении источника света;
  • подвижность и положение глазных яблок. Косоглазие, нистагм (подергивание глаза), ограниченная подвижность относятся к патологии.
  • слезовыводящие пути и их состояние. В норме слезотечения не должно быть;
  • цветовое зрение. Малыши рано начинают различать цвета. Но если ребенок путает цвета (зеленый, красный, синий), то это допустимо до 3-летнего возраста;
  • острота зрения проверяется в 3-4 года с помощью детской таблицы у офтальмолога.

Распространенные болезни глаз и их диагностика при проверке зрения у детей до год

Ложное и истинное косоглазие

Такое нарушение родители обычно замечают сами, но точный диагноз сможет поставить только специалист. Часто внешне у ребенка косят глазки, но это является ложным косоглазием, причина которого кроется в особенностях лица и наблюдается в основном при широкой переносице. Со временем размер носа увеличивается, а явление ложного косоглазия исчезает. Кроме этого, ложное косоглазие распространено у младенцев самого раннего возраста из-за незрелости их нервной системы.

В случае если при осмотре офтальмологом было установлено истинное косоглазие, то необходимо обязательно определить и устранить причины этой патологии. В противном случае один глаз начнет функционировать как ведущий, а зрение второго глазика начнет стремительно ухудшаться.

Воспаление слезного мешка

Эта проблема распространена с частотой 10-15%. Воспаление слезного мешка, так называемый дакриоцистит, сопровождается выделениями из глаз, слезостоянием, корочками на ресницах. Часто родители, а иногда и педиатры ошибочно принимают это состояние за симптомы конъюнктивита. Тогда ребенок не получает правильного лечения вовремя и только после бессмысленного применения лекарственных препаратов в виде глазных капель, он попадает-таки к специалисту.

Глазки «плавают»

Глазки у младенца могут совершать колебательные движения различного направления и амплитуды. Такое поражение глаз называется нистагмом. При этой патологии качественного изображения на сетчатке не фокусируется, зрение начинает быстро ухудшаться (амблиопия).

Проблемы с фокусом

Для того чтобы зрение было на все 100%, изображение должно всегда фокусироваться точно на сетчатке глаза. При большой преломляющей силе глаза изображение будет фокусироваться непосредственно перед сетчаткой. В этом случае говорят о близорукости, или, так называемой, миопии. При малой преломляющей силе глаза, наоборот, изображение будет фокусироваться за сетчаткой, что обозначается как дальнозоркость, или же гиперметропия. Преломляющую силу глаза офтальмолог определяет у ребенка в любом возрасте с помощью специально разработанных линеек.

Малышам в возрасте до 1 года могут назначать очковую коррекцию для правильного формирования связей между проекцией картинки на сетчатке и получением сигнала мозгом этого, чтобы зрение ребенка не падало.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Проверка зрения у детей до года