Бережём зрение смолоду

Известно, что сейчас очень много детишек имеют нарушения зрения. Особенно большие нагрузки на глаза начинаются в школе, когда ребёнок проводит несколько часов в классе, затем нередко напрягает зрение в кружках, плюс домашние задания, телевизор, компьютер. Нет ничего удивительного в том, что с каждым годом количество «очкариков» в классе только растёт. Если вы переживаете за своего ребёнка и хотели бы, чтобы его зрение оставалось хорошим на протяжении всей учёбы в школе, нужно только соблюдать несколько простых правил.

Младшие школьники

Для укрепления зрения важно делать зарядку:

-удобно сесть, уперевшись на спинку стула, глубоко вдохнуть, затем наклониться низко над столом, выдохнуть.

-зажмурить глаза, открыть.

-опереть руки о пояс, повернуть голову вправо, глядя на левый локоть и наоборот.

-попеременно смотреть на предмет, находящийся на расстоянии 20 см. от глаз и на предмет, находящийся на расстоянии от 5м. от глаз.

-делать круговые движения глазами.

Все упражнения необходимо повторять 1 - 2 раза в день, по 4 - 5 раз.

Старшие школьники

-сидя совершать круговые вращательные движения глазами в одну и другую сторону.

-закрыть глаза, круговыми движениями помассировать веки.

-смотреть попеременно на руки и на предмет в окне, находящийся на достаточно большом расстоянии.

Профилактика

Кроме зарядки необходимо соблюдать меры профилактики потери остроты зрения. Для начала, пересмотрите рацион питания ребёнка. Он должен получать все необходимые питательные вещества и витамины в полной мере. Его ежедневный рацион должен включать в себя белки, жиры, углеводы, клетчатку, витамины и минералы. Поэтому следите за тем, чтобы ребёнок получал достаточное количество свежих овощей и фруктов круглый год. Если вы не уверены в качестве питания, которое получает ребёнок в ваше отсутствие, не забывайте давать витамины.

Следите за тем, сколько времени в день ребёнок проводит за занятиями, которые непосредственно влияют на зрение. Не позволяйте ребёнку без перерывов учить уроки, читать, смотреть телевизор или играть в компьютерные игры. Пусть ваш ребёнок научится делать 5 - 15 минутные перерывы между занятиями и развлечениями, требующими нагрузки на глаза. В этом время можно сделать гимнастику для глаз или помочь по дому. Следите за тем, чтобы ребёнок не сидел часами в одной позе над книгами или у экрана, кроме этого помните, что расстояние между книгой и глазами не должно быть менее 30 см, а расстояние между ребёнком и телевизором - менее 2м.

В солнечную погоду научите ребёнка носить солнечные очки. Яркий свет способен испортить зрение. Обязательно следите за освещением в квартире и в комнате ребёнка. Оно не должно быть слишком ярким или слишком тусклым. Лучше всего, если освещение комнаты будет не только верхним, светильники помогут разделить комнату на зоны, отведённые для сна, игр и занятий. Там, где ребёнок проводит время за занятиями, требующими повышенной нагрузки на глаза, свет должен быть ярким, но не резким, не бьющим в глаза.

Если ваш ребёнок занимается спортом, внимательно относитесь ко всем травмам и жалобам. Если малыш жалуется на тошноту, головокружения, мелькание мушек в глазах, кратковременную частичную или полную потерю зрения, это повод обратиться к врачу. Кроме этого, не забывайте о регулярных визитах к окулисту. Если врач пропишет витамины, капли, другое лечение, в точности выполняйте все рекомендации. Если же окулист пропишет очки, обязательно закажите их и следите за тем, чтобы ребёнок носил их постоянно или во время занятий - как того требует врач.

Не смотря на большие нагрузки на зрение, которые выдерживают современные дети, сохранить здоровье глаз можно. Особенно важно следить за состоянием глаз ребёнка, если в семье уже есть очкарики - вы-то знаете, что без очков жизнь проще. Не старайтесь заменить маленькому ребёнку очки линзами, не пугайте операциями, но и не уповайте на чудеса современной медицины. Любую проблему легче предотвратить, чем устранять, а зрение - одна из важнейших функций нашего организма, которая требует пристального внимания. Поэтому будьте внимательны и соблюдайте все рекомендации специалистов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

» » » » Бережём зрение смолоду