Как отучить ребенка от телевизора

Многие родители замечают, что их ребенок проводит почти все свое время при просмотре телевизора. Они различными способами пытаются бороться с этой проблемой: различными хитростями и уловками, запретами. Но как бы родители не пытались запрещать или отвлекать свое чадо от просмотра телевизора, проблему этим не исправишь. Дело в том, что этими способами родители лишь временно могут решить такую проблему, но изменить отношение к телевизору ребенка не смогут. Так как отучить ребенка от телевизора?

Почему ребенок привыкает к телевизор

Дело в том, что родители сами виноваты в этой проблеме. Многие мамы и папы сами, придя с работы, включают эту технику и практически не выключают ее вообще, пока не ложатся спать. В таких ситуациях не мудрено, что ваше чадо просто уже не может без включенного телевизора - это также для него является привычным и естественным делом. Многие родители даже кушают при просмотре различных телепередач. В данном случае, ни о каких запретах не может быть и речи. Ведь родители говорят, что нельзя смотреть телевизор постоянно, а сами себе противоречат. Многие утверждают, что взрослые - это совсем другое дело, но нужно знать, что дети перенимают все то, что делают их родители.

Что нужно предпринят

Попробуйте воспользоваться некоторыми советами специалистов. В первую очередь попробуйте оценить свое время реалистично, которое вы проводите за просмотром телевизора. Для того чтобы это сделать, проследите сколько времени ваша семья не выключает телевизор в течение дня, отметьте, сколько времени ваш ребенок остается перед ним. Для этого запишите в блокноте время начала и окончания просмотра передачи. Но передач ваш ребенок просматривает несколько. Суммируйте все время. Возможно, результат вас удивит. После всего этого сделайте правильный вывод и составьте определенный план просмотра телепередач. Какие телепрограммы можно смотреть ребенку нужно определить заранее. То же самое должно касаться и самих родителей и от данного плана не отступайте, как бы вам этого не хотелось.

Немаловажное значение имеет и место расположения телевизора в комнате. По результатам исследования психологов, у детей возникает желание смотреть телевизор больше всего тогда, когда он расположен на виду, в центре комнаты. Поэтому постарайтесь найти место такой технике в другом месте. Помимо этого, многие не выключают телевизор даже тогда, когда занимаются какими-либо делами и не смотрят его. Нужно всегда в таких случаях выключать телевизор.

Чтобы отучить ребенка от телевизора, не стоит делать это резко - нужна постепенность и нужно время. Чтобы запретить смотреть телевизор в то или иное время, начните с малого. Например, сначала запретите смотреть его во время еды, постепенно еще при каких-либо обстоятельствах и т. д. Постепенно ваше чадо привыкнет к определенным правилам, особенно если ребенок маленький. Но не забывайте, что сами родители должны поддерживать те же правила.

Придумывайте для своего ребенка различные интересные занятия. Например, постройте вместе башню из кубиков, нарисуйте рисунок, прочитайте интересную книгу, после обсудите ее и т.д. Также хорошо вместе с детьми играть в различные развивающие игры. Кроме этого можно достать из шкафа старые игрушки, о которых ваш ребенок уже забыл. Новые игрушки надоедают быстро, а со старыми игрушками, ваше чадо будет играть с новым интересом. В случае если ребенок еще мал, можно выучить с ним цифры, буквы. Но это нужно делать постепенно, каждый день одну-две буквы в определенное время дня. Ребенок уже будет знать, что это правило и в это время у него уже точно не возникнет желание смотреть телевизор.

Еще хорошо занимать своего ребенка, каким-либо делом. Например, попросите его помочь вам убраться в комнате, полить цветы, помыть посуду. Преподносите такие просьбы таким образом, чтобы он понимал, что без его помощи вам просто не справиться. Дети в таких случаях просто превозносятся как личность, понимают, что им доверяют, то, или иное дело, как самостоятельным. Они очень гордятся этим и будут делать любое дело с удовольствием, особенно если при этом вы будете их хвалить. Знайте, чтобы отучить от телевизора свое чадо, вам нужно хорошо постараться и если вы будете делать все правильно и постепенно, ребенок телевизор будет воспринимать как второстепенный объект.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

» » » » Как отучить ребенка от телевизора