Пагубное влияние телевизора на детей

О вреде и пагубности долгого просмотра телевизора и влиянии его на детей написано неисчерпаемое число статей. Взрослые уже перестали обращать внимание на эту, не побоюсь этого слова, пагубную закономерность.

Конечно же, все родители прилагают некоторые усилия для ограничения просмотра детьми телевизора. И делают они это по-разному. Одни выключают телевизор через некоторое время и занимаются с детьми всевозможными развивающими занятиями, гуляют или играют. Другие же, под воздействием плача и истерик любимого чада, быстро поддаются на уговоры и уже вместе с ним смотрят весь вечер сериалы и мультики.

Почему же так происходит? В обоих случаях родители осознают свой выбор. И пагубность тоже. Их никто не осудит за это. Так сложилось, что живем мы во время постоянных стрессов и сложностей. В такой ситуации телевизор - единственная вещь, которая не позволяет нам уйти в себя, впасть в глубокую депрессию. А вот детям этот способ снимать накопившееся за день напряжение не подходит.

Какое оно? Это пагубное влияние телевизора на детей? Влияет ли на психику детей? Нужно просто понять эту ситуацию до конца. После просмотра телевизора дети не успокаиваются. Они переутомляются и, наоборот, становятся более раздражительными, нервными и агрессивными. К тому же, в результате напряжения глаз у детей, по прошествии определенного времени, начинает страдать зрение. Некоторым даже приходится обзавестись очками. Вот поэтому то использование телевизора в качестве помощника в домашних делах можно подвергнуть критике. Способ этот далеко не идеален.

По подсчётам учёных из Великобритании, современные дети к шести годам своей жизни - целый год проводят у телеэкранов.

Так как же организовать режим просмотра телевизора детьми, что бы он не стал пагубным увлечением? Утверждать, что влияние телевизора приносит лишь только зло, нельзя. Поэтому, соблюдение некоторых простых правил сможет облегчить последствия, связанные в бесконтрольным пребыванием детей у экрана.

- Не позволяйте детям находится у телевизора и смотреть его на расстоянии менее двух метров.

- Исключите прямое попадание лучей в глаза - допускается угол примерно 45 градусов.

- Пусть дети находятся немного ниже уровня телевизионного экрана, и непременно сбоку.

- Необходимо переставить телевизор так, чтобы он не был центром внимания, и было невозможно смотреть его из любой точки комнаты. Смотреть его лучше всего только из одного угла.

- По возможности прекратите использовать пульт. Это поспособствует тому, что то пагубное время, которое тратят все члены семьи на просмотр телевизора, сократится.

- Избавьтесь от такой привычки как постоянное переключение каналов.

- Использование телевизора в качестве «фона» недопустимо!

- Переставьте самую неудобную мебель в зону просмотра телевизора - это повлияет на количество времени проведённое перед ним.

- Побольше гуляйте с детьми.

- Времени для просмотра останется меньше, если Вы станете уделять больше внимания своим детям.

- Не допускайте пребывания у телевизора более 2 часов в сутки.

- Передачи и фильмы, просматриваемые Вашими детьми, необходимо контролировать. Важно не только содержание, но и качество!

- При просмотре «запрещенных» фильмов или передач, необходимо комментировать происходящее на экране. Важно Ваше мнение! Так ребенок поймет, что такое хорошо и плохо, добро и зло.

- Надо делать замечания и критиковать происходящее. И тогда дети поймут, что не всему нужно верить. А прежде чем что-то сделать - много раз предварительно проанализировать.

- Сделайте телевизор другом для Ваших детей! Включайте им не только обучающие, но и развлекательные передачи. Но не забудьте - время пребывания у экрана должно ограничится двумя часами.

- Не допускайте использования телевизора в роли «няни». Отвлекая детей включенными мультиками с целью покормить его, или же заняться домашними хлопотами, может привести к тому, что у них к 4-5 годам разовьётся стойкая зависимость от телевизора.

Соблюдайте меру во всём, что касается телевизора. Конечно, привыкнув к его фону за многие годы, сразу уменьшить его значимость и пагубность в Вашей жизни не получится. Думайте о здоровье своих детей!

Никто не принуждает Вас отказаться от этого блага цивилизации. Но с каким удовольствием Вы будете ждать время своего любимого фильма, нежели смотреть случайный фильм, который поймали бестолково нажимая на кнопки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Пагубное влияние телевизора на детей