Детская ревность при рождении других детей

Как поделить маму на двоих? Ожидание второго ребенка большая радость. Но здесь родителей поджидает немало трудностей. Детская ревность при рождении других детей - проблема, с которой сталкивается большинство семей. Избежать ревности нельзя, но можно свести это чувство к минимуму. Тогда дети не будут соревноваться за вашу любовь, а станут по-настоящему родными людьми и близкими друзьями.

Нужно обязательно рассказать о будущем малыше, но сделать это нужно где-то на пятом месяце, ибо девятимесячное ожидание слишком долгий срок для маленького ребенка. Лучше сделать это вместе с супругом, примерно так: «Мы хотим сказать тебе удивительную новость, скоро у тебя появиться братик или сестренка». Не спрашивайте сразу, рад ли он. Расскажите ему, каким маленьким поначалу будет малыш, как ему будет нужна ваша общая забота. Нужно объяснить, что новорожденный не будет играть в игры и разговаривать, а поначалу только много спать. Возьмите ребенка с собой в магазин, когда будите покупать приданое, советуйтесь с ним, благодарите за помощь. Когда малыш толкается в животике, разрешите старшему потрогать.

Ни в коем случае не допускайте фраз о том, что при рождении младенца про старшего забудут, или ему придется все время помогать по хозяйству. Это не должно произноситься даже в шутку, иначе может возникнуть раздражение и злость.

Вся жизнь молодой мамы вокруг младенца: нужно постирать погулять, приготовить еду. А рядом старший ребенок, которому тоже хочется играть. Что же делать? Научите первенца «взрослым играм». Вы можете устроить совместную стирку, а пока готовите обед, урок рисования, например, свеклой, только постелите на пол клеенку и наденьте одежду, которую не жалко испачкать. Во время прогулки, когда младший спит, можно посвятить время старшему, который может исследовать все горки и качели.

Не сравнивайте своих детей. Это может ранить ребенка, ведь каждый из них хорош по-своему. Все мы разные по темпераменту и талантам. Нужно отдельно подчеркивать достоинства каждого из детей.

Создавайте ситуации, в которых требуется сотрудничество, например, вместе убрать игрушки. Можно придумывать игры с участием воображения: игра в магазин, строительство крепости и т.д.

Психологи утверждают, что детская ревность при рождении других детей - здоровое чувство. Но зачем нам лишние нервотрёпки, не правда ли?


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Детская ревность при рождении других детей