Дети уход и первый прикорм

Казалось бы, только-только, наконец, наладили грудное вскармливание, как опять новая «головная боль» - первый прикорм. Эта проблема, наверное, одна из самых животрепещущих для всех молодых мамочек. Когда его вводить? Что именно давать? Какое количество? Все эти и ещё множество других вопросов так или иначе появляются в голове каждой матери.

Итак, как же правильно начать прикармливать своего ребёнка? Как узнать, что ваш малыш уже готов к употреблению другой пищи, кроме материнского молочка (или адаптированной смеси)?

Самое главное и нерушимое правило для введения всех прикормов - «лучше опоздать на неделю, чем на неделю поторопиться». Конечно, очень велик соблазн угостить кроху чем-нибудь вкусненьким, но всё же лучше не спешить. Будьте готовы к тому, что ваши родители и множество других родственников и знакомых начнут буквально забрасывать вас советами по поводу прикормов. Ваша задача - очень вежливо, но твёрдо заявить, что до шести месяцев вводить в рацион карапуза что-либо иное, кроме грудного молока нет никакой необходимости.

Действительно, раньше ребёнку уже в 2 месяца начинали давать яблочный сок. Да и мало кто из мам кормил малыша грудью дольше девяти месяцев. И на работу многие мамочки выходили уже в 3 месяца, оставляя своих крошек на бабушек либо отдавая в ясли. Естественно и то, что в то время не было таких хороших адаптированных смесей, как сейчас, вот и приходилось начинать вводить прикорм раньше. Для того, чтобы карапуз получал все нужные ему витамины.

Однако в наше время всех этих проблем не существует. Именно поэтому по рекомендациям ВОЗ прикорм нужно вводить не раньше 6 месяцев. (При условии, что ребёнок находится на грудном вскармливании. Если малыш - искусственник, то прикорм можно начинать с 4-5 месяцев).

По каким признакам узнать, что ваш кроха уже вполне готов к введению первого прикорма

1. Ребёнок проявляет повышенный интерес к взрослой еде. Активно лезет в вашу тарелку, пытается схватить какую-либо пищу и засунуть её себе в рот.

2. Малыш удвоил свой вес с рождения.

3. Кроха уже хорошо сидит и держит спинку, умеет контролировать движения корпуса и отворачивать голову от ложки с едой, если не хочет есть.

4. Карапуз больше не выталкивает изо рта всё, что в него попадает, т. е. у него уже ушёл выталкивающий рефлекс.

Также существует несколько принципов, по которым вводят первый прикорм

1. Ребёнок абсолютно здоров и он только что не переносил вакцинации (нельзя начинать ввод прикорма, когда у малыша есть хоть малейшие признаки заболевания либо его иммунитет ослаблен вакциной).

2. На момент введения новой пищи не должен меняться привычный уклад жизни малыша (т.е. никаких переездов и др.).

3. Одновременно вводить можно не больше одного блюда.

4. Блюда для еды крохи обязательно должны быть по консистенции полужидкими, не слишком густыми и однородными, без комочков.

5. Ввод прикорма начинают с какого-то одного компонента, а затем постепенно добавляют и другие компоненты блюда.

6. Нельзя сразу давать карапузу всю порцию. Начинать прикорм следует с одной чайной ложки и постепенно, в геометрической прогрессии, увеличивать количество еды.

7. Кормите младенца только с ложечки, а не с бутылочки.

8. Если кроха недобирает вес - начните прикорм с каш.

С каких продуктов лучше всего начать? Нет однозначного ответа на этот вопрос. Прежде всего - руководствуйтесь реакцией своего ребёнка. Ведь существует и такое понятие, как «индивидуальная непереносимость продукта».

Есть несколько вариантов, с чего начинать ввод прикорма

1. Овощное пюре. Сначала дают кабачок, сваренный на пару или в небольшом количестве воды, постепенно к нему добавляют цветную капусту, брокколи, морковь, репчатый лук, сладкий перец, картофель, зелень, корень сельдерея, белокочанную капусту. Можно добавить тыкву. Солить такой суп-пюре поначалу не нужно, пусть малыш привыкнет к натуральному вкусу продуктов. А вот 1 ч.л. растительного масла не помешает. Естественно, все овощи должны быть перетёртые либо измельчённые блендером.

2. Фруктовое пюре. Чаще всего его начинают с печёного яблочка. Затем к яблочку можно добавить тыкву.

3. Каша - молочная либо безмолочная. Здесь всё зависит от ваших собственных взглядов. Кто-то покупает молочные каши, кто-то - безмолочные и разбавляет их своим грудным молоком либо смесью. Некоторые предпочитают не «пакетные» каши, а каши собственного, домашнего приготовления.

4. Кисломолочные продукты. Такой прикорм начинают с нежирного кефира, в который постепенно добавляют детский творожок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Питание

Похожие

» » » » Дети уход и первый прикорм