Мадам помпадур: блистательная фаворитка

Мадам Помпадур: блистательная фаворитка
Маркиза де Помпадур – ее имя пережило ее саму, осталось в веках. Блистательная и могущественная фаворитка Людовика XV, она была не просто очередной любовницей короля-сердцееда. Жанна Антуанетта Пуассон (таким было настоящее имя красавицы) умудрялась быть советчицей монарха, основательницей дошедших до наших дней традиций, вершительницей добрых дел. Но парижская знать ненавидела Помпадур – не за роскошь, которую она себе позволяла, а за низкое происхождение.

Действительно, о своем отце Жанна Пуассон ничего не знала. Но мать дала дочке блестящее воспитание и образование. Для этого она прибегала к помощи то одного, то другого влиятельного и знатного господина.

Когда девочке было 11 лет, знаменитая гадалка госпожа Лебон предсказала, что в один прекрасный день Жанна станет фавориткой короля. С той минуты девочка стала мечтать о встрече, а когда подросла, начала с маниакальным упорством охотиться на короля. Пуассон ходила в Сенарский лес, где Людовик обычно охотился, и пыталась привлечь внимание короля. Но когда он однажды бросил на прекрасную незнакомку заинтересованный взгляд, тогдашняя фаворитка Людовика XV герцогиня де Шатору оказалась начеку и отправила к матери Жанны слугу, передавшего настоятельную просьбу «избавить короля от назойливого внимания мадемуазель Пуассон».

Жанна не отчаялась и не оставила своих попыток на пути к заветной цели. Она пошла другим путем: вышла замуж за богатого и знатного Шарля де Этиоля. Так бедная девушка без роду и племени попала в высшее общество. Затем Пуассон выкупила в театре места близ королевской ложи, потратив на это все сбережения матери. Но в результате монарх заметил красотку, заговорил с ней и пригласил на ужин.

Мадам де Этиоль явилась в костюме Дианы-охотницы и сразу же отдалась Людовику, за что была нещадно выругана матерью. Та объяснила дочке, что надо было как можно дольше оттягивать момент близости, держать короля в ожидании, лишь заигрывая с ним. Ведь монарх славился бесчисленным количеством любовниц, которых после единственной проведенной с каждой ночи бросал, щедро вознаграждая.

Жанна не хотела повторить судьбу своих предшественниц, поэтому сама исчезла из жизни короля, который уже готовил прощальные слова и подарок. Но любовница, которую он собирался покинуть, пропала бесследно. Людовик стал мучиться сомнениями: «Неужели он не понравился девушке в постели? Ведь от него не уходила о сей поры ни одна женщина!» Беглянку искали королевские слуги, но все было безуспешно. Наконец она пробралась во дворец сама, подкупив охрану на деньги мужа.

Женщина рыдала и рассказывала Его Величеству, что многие годы безумно любит его, но муж-Отелло убьет изменницу, если узнает об их связи. Король был потрясен: все женщины ждали от него подарков и благодеяний, Жанна же молила лишь о любви и защите. Людовик почувствовал себя настоящим мужчиной и вскоре представил ко двору новую фаворитку, даровав ей титул маркизы де Помпадур.

Но Жанна не стала просто любовницей. Она приобрела небывалое для фавориток того времени влияние при дворе, хотя за глаза придворные и называли ее гризеткой (проституткой). Но маркизе это было абсолютно все равно: к ней, а не к жене Людовика приходили на поклон знатные вельможи и иностранные послы. Есть версия, что Семилетняя война между европейскими державами произошла из-за непочтительного высказывания прусского короля о мадам Помпадур.

Жанна содействовала тому, что Вольтер получил славу и место академика и главного историка Франции. Она поддерживала новый по тем временам стиль рококо. С подачи мадам Помпадур в Париже открыли Военную школу для сыновей ветеранов войны и обедневших дворян. Причем когда закончились отпущенные на это деньги короля, Жанна внесла недостающую сумму из собственных средств.

Она финансировала завод по производству нового вида розового фарфора. Этот фарфор назвали в ее честь - Rose Pompadour. Специально для Помпадур создали бриллиант, огранка которого повторяла контур ее губ. Эта форма до сих пор именуется «маркизой». Шампанское во Франции в те времена стали разливать в бокалы-тюльпаны, повторявшие очертания ее груди. Мадам де Помпадур ввела в моду высокий каблук, так как была маленького роста. Она изобрела маленькую сумочку из мягкой кожи – ридикюль.

Фаворитке Людовика XV приписывают знаменитую фразу «После нас – хоть потоп». Но сомнительно, что Жанна именно так полагала: она была теневым руководителем государства. Король советовался с ней по любому поводу. При этом многие не понимали, чем именно эта женщина, о фригидности которой ходили многочисленные слухи, смогла так привязать к себе любвеобильного монарха. Говорят, что она вскоре после переселения в королевский дворец вообще перестала фактически быть любовницей Людовика. Дело в том. Что Жанна смогла стать королю настоящим другом и советчиком. Только ей он мог доверять, только к ней шел за советом в политических коллизиях и семейных проблемах.

Неизвестно, чем бы закончилась эта история, если бы в 1764 году мадам Помпадур не умерла от чахотки. Жанне было 46 лет, она была влиятельна и по-прежнему прекрасна. Единственный, кто заказал заупокойную мессу в ее честь, была ее подруга – королева Франции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Мадам помпадур: блистательная фаворитка