Пить или не пить

Пить или не пить
Алкоголь оказывает беспрецедентное действие на организм человека. Повсюду и везде твердят о том, что пить вредно. Такое уже избитое утверждение не производит на людей никакого впечатления. При этом, если попытаться спросить, чем конкретно вреден алкоголь, то большое количество отвечающих не смогут дать исчерпывающий ответ. В обществе процветает мнение о том, что алкоголь в небольших пропорциях даже полезен.

После употребления алкогольных напитков в человеческом организме происходит ряд физиологических процессов.

По организму эритроциты (красные кровяные клетки) переносят кислород. Они покрыты снаружи липидной оболочкой, которая между собой не позволяет им слипаться. Поступивший в кровь спирт начинает обезжиривать поверхность эритроцитов, приводя их к слипанию и образованию определенных сгустков, которые увеличиваются, как, к примеру, снежный ком. Естественно, эти сгустки не могут вначале проходить по тонким капиллярам, а затем с увеличением количества прилипающих клеток и по наиболее крупным кровеносным сосудам. При этом, чем больше выпито было спиртного, тем более крупными становятся эти сгустки.

Рано либо поздно такие сгустки начинают застревают в сосудах, тем самым полностью парализуя кровоток. В этом случае в тканях возникает нехватка кислорода. Кроме того, под воздействием алкоголя данный процесс происходит в тканях практически всех органов. В первую очередь начинает страдать головной мозг, когда приостанавливается кровоснабжение отдельных групп нейронов. Затем может наступить кислородное голодание, которое, как правило, приводит к отмиранию некоторых участков головного мозга. Такое состояние гипоксии воспринимается в виде безобидного состояния опьянения.

На определенной стадии такого кислородного голодания возникает состояние приподнятого настроения, эйфории. Если доза принятого алкоголя еще увеличивается, то в итоге сильного опьянения человек засыпает. Однако это так кажется. С физиологической точки зрения, наступает алкогольная кома. Бодрствующему организму необходимо больше кислорода, поэтому организм при его недостатке включает защитную реакцию для снижения процесса обмена веществ.

После этого наступает синдром похмелья. В этом случае человек приходит в себя, а в организме происходит избавление от погибших клеток в головном мозге (точнее, в его коре), усиливается приток жидкости в необходимую зону бедствия, и в результате повышается давление. Отмершие клетки выводятся вместе с мочой.

Таким образом, безопасных доз алкоголя для организма в принципе не существует. И вам решать - пить или не пить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Пить или не пить