Как выпить два литра водки и не опьянеть?

Как выпить два литра водки и не опьянеть, не знает никто. Но получить удовольствие от выпитого за праздничным столом и не навредить организму можно. Мы все по большим праздникам поднимем бокал шампанского или рюмку водки за здоровье и счастье. Приятное тепло распространится по всему телу. А вот что произойдет дальше, зависит только от нас.

Регулярное и неумеренное пот-ребление алкоголя в отдаленной перспективе, как известно, может привести к тяжелому заболеванию - алкоголизму. Однако многих скорее инте-ресует ближайшая перспектива: как не захмелеть за столом и обрести свежесть на следующее утро после угощения? Чтобы решить эту проб-лему, полезно знать следующее.

Распространено мнение, что именно жирная пища помогает про-тивостоять опьянению, даже если выпить два литра водки! Вроде бы этому есть даже научное объяснение: алко-голь растворяется в жире и всасыва-ние его из пищеварительной систе-мы должно замедляться. Увы, срав-нив разные рационы в сочетании с алкоголем, врачи не обнаружили способности жира препятствовать всасыванию алкоголя. Поэтому не стоит налегать на жирную пищу. От опьянения она не защитит, но может создать проблемы с пищеварением. В целом обильная закуска замедляет наступление опьянения, но опять же создает проблемы с пищеварением: излишек жирного, сладкого и алкого-ля может повредить поджелудочную железу. Так что во всем нужна мера, какими бы качественными водка и другие спиртные напитки не были.

Гурманы придумали множество правил относительно последова-тельности потребления спиртных на-питков при застолье и, с их точки зрения, оптимального сочетания на-питков и блюд. Народная мудрость поступила проще, назвав ершом многие такие сочетания. Врачи не особенно верят в то, что водка и ви-но образуют неблагоприятный ерш, однако известна способность гази-рованных напитков повышать всасывание алкоголя из пищеварительной системы. Это касается как шампанс-кого, так и безалкогольных газиро-ванных напитков. Привычка не толь-ко смешивать, но и запивать водку газировкой также усиливает опьяне-ние. Оно усиливается и при сочета-нии водки с пивом.

Алкоголь активизирует забра-сывание кислого содержимого же-лудка в пищевод, вызывая у пред-расположенных к изжоге людей этот недуг. Могут усилить воздействие спиртного на организм винегрет и другие закуски с уксусом, ведь спирт алкогольных напитков должен пре-вращаться в нашем организме в ук-сусную кислоту.

Плохое самочувствие на следу-ющее утро после обильного возлия-ния связано отчасти с обезвожива-нием организма, ведь алкогольные напитки способствуют потере воды с мочой. Поэтому утром приходится пить много жидкости. Народная муд-рость рекомендует обратиться к огу-речному или капустному рассолу, и не зря. Содержащаяся в них соль способствует задержке воды в орга-низме и тем самым улучшению само-чувствия. Некоторые врачи все же советуют вместо рассола пользоваться щелочными минеральными водами типа «Боржоми». Дело в том, что внутренняя среда организма пос-ле спиртного закислена, рассол еще больше усугубляет это закисление. Щелочная минеральная вода, напротив, не только поставляет организму соль, но и помогает устранить изли-шек кислот.

Этикет и традиции рекомендуют пить в конце застолья кофе. Кофе стимулирует мозг, противостоит алкоголю, освежает и помогает после выпитой водки (в небольших количествах) не опьянеть. Од-нако кофе, оказывая мочегонный эффект, подобно алкоголю способ-ствует обезвоживанию организма. А, следовательно, может усилить не-благоприятное самочувствие на сле-дующий день.

Осторожно относясь к алкоголю, не нужно впадать в крайности. До сих пор некоторые книги пугают нас алкоголем, содержащимся в тортах, бисквитах, пирожных, кефире и даже в хлебе. Есть алкоголь в вишнях и некоторых других ягодах и фруктах. Но это микроскопические количест-ва, с которыми наш организм справ-ляется без привыкания. К развитию алкоголизма потребление этих про-дуктов не приведет. Более того, крайне малые количества алкоголя образуются в самом организме чело-века. Синтезируют его бактерии ки-шечника и сами клетки нашего тела. Это память организма о далеких предках человека животных и растениях, которые умели получать энер-гию лишь за счет спиртового броже-ния. Конечно, выпив два литра водки не опьянеть невозможно. Но немного качественного спиртного с «правильной» закус-кой никому не повредит, а настроение поднимет и застолье сделает по-настоящему праздничным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Как выпить два литра водки и не опьянеть?