Как правильно загореть на солнце

Как правильно загореть на солнце
Отправляясь на отдых в южные страны, россияне попадают под действие солнечных лучей более интенсивных, чем те, к которым привыкли жители средней полосы. Некоторые едут на юг именно за красивым загаром, а те, кому не выпала такая возможность, стараются загореть под здешним солнцем. В любом случае, загорать нужно правильно.

Прежде всего, необходимо знать, что безопасное с медицинской точки зрения время для загара – это утро до 10-11 часов и вечер после 16 часов. Загорать под палящими лучами солнца, находящегося в зените, вредно для здоровья: незаметно для себя можно получить ожоги вплоть до образования огромных волдырей, наполненных жидкостью. Ученые утверждают, что интенсивный загар является фактором риска возникновения рака кожи. Время с 11 до 16 часов проводите в помещении: в номере или холле гостиницы, поскольку, даже распластавшись в это время в тени под зонтиком, вы находитесь в зоне досягаемости солнечных лучей и продолжаете загорать.

Время солнечных ванн увеличивайте постепенно. Если вы сразу заляжете под солнцем на полчаса, кожа не загорит, а «сгорит», и то, что сначала покажется вам желанным загаром, отшелушится вместе с кожей уже через полторы недели.

Собираясь на пляж, намажьте тело специальным средством для загара. В продаже их великое множество, с различной степенью защиты (SPF), но вам нужно выбрать подходящий именно для вас. Выделяют четыре фототипа людей, в зависимости от уровня пигментации кожи (так называемая классификация по Фитцпатрику):

1. Волосы светлые, глаза – голубые или зеленые- волосы рыжие, молочный цвет кожи.

2. Волосы светлые или рыжие, глаза – серые или карие.

3. Волосы – темно-русые или каштановые, кожа довольно светлая.

4. Волосы и глаза темные, кожа смуглая.

Первому типу нужны средства с максимальной степенью защиты, а четвертый тип может удовольствоваться средствами с низким SPF. Специалисты советуют иметь даже 2 солнцезащитных средства: одно с уровнем защиты SPF не менее 25 – для первых пляжных дней, другое – с SPF 10 – используется, когда кожа уже привыкнет к солнцу.

Солнцезащитные средства действуют в среднем 3 часа, по истечении этого времени кожу нужно покрыть новым слоем солнцезащитного крема, молочка или лосьона. То же самое следует сделать после купания, так как большинство средств неустойчивы в воде, и, вернувшись на пляж, вы окажетесь без защиты от солнца.

Находясь на пляже, обязательно носите головной убор или хлопчатобумажный платок, поскольку состояние волос из-за интенсивных солнечных лучей может существенно ухудшиться. Глаза защищайте солнечными очками.

Лежа под солнцем, откажитесь от чтения и постарайтесь не уснуть: в обоих случаях велика вероятность ожогов.

Соблюдайте эти правила, и пусть ваш загар будет красивым!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Как правильно загореть на солнце