Фикусы и уход за ними

Фикусы и уход за ними
Фикусы – растения субтропические. В мире насчитывается около 800 их разновидностей. Фикусы представляют собой вечнозеленые, реже - с опадающими листьями кустарники, деревья или лианы. Это растение украсит любое помещение, в котором будет стоять.

Чаще всего в домашних условиях выращивают фикус Бенджамина. Это очень многоликий и изящный вид. Является лидером по количеству сортов с листьями разного размера, формы и окраски.

Фикус каучуконосный – старейший и всеми узнаваемый «фикус в кадке» с крупными глянцевыми листьями. После фикуса Бенджамина – второй по количеству сортов. Служит символом домашнего уюта и достатка.

Фикус Али – растение с узкими длинными листьями, часто используется для озеленения интерьера в китайском и японском стилях. Напоминает бамбук.

Фикус Карика (инжир) – декоративное плодовое растение. Для разведения в помещении лучше всего брать сорта, которые развиваются без оплодотворения. При надлежащем уходе растет на солнечном окне несколько лет.

Фикус ржаволистный – растение с эллиптическими листьями, длиной до 12 см. Хорошо растет в теплых и светлых помещениях и прекрасно вписывается в интерьер.

Фикус укореняющийся – ампельное растение с овальными некрупными листьями и тонкими стеблями. Стебли могут красиво свисать вниз или обвивать вертикальные опоры. Неприхотлив к составу почвы и условиям обитания. В основном используется для пристенного оформления окон.

Несмотря на свое южное происхождение, фикусы могут расти и в тени, однако предпочитают теплые и светлые места. Но лучше не ставить растение под прямые солнечные лучи. Фикус Бенджамина можно растить в глубине комнаты. Но чем светлее и пестрее листья у выбранного вами вида, тем больше света ему нужно.

Фикус следует предохранять от сквозняков. Зимой ему требуется прохладный температурный режим – не более 13 °С. В этот период фикус можно держать далеко от окна. Летом растение лучше выносить на открытый воздух.

Фикусу требуется высокая влажность воздуха, однако зимой она должна быть умеренной.

Растение требует обильного полива, особенно летом. В жару фикус поливают через день. Полив чередуют с опрыскиванием. Зимой количество воды сокращают. Следите за тем, чтобы вода не стояла в поддоне и корни не вылезали из отверстий в дне горшка. Некоторые виды фикусов прекрасно растут на гидропонике.

Если ваш фикус начал сбрасывать листья – ему не хватает света или он замерз. От переизбытка влаги листья растения начинают поникать. Сморщенные листья – результат пребывания в пересушенном воздухе или на открытом солнце.

В качестве подкормки используют коровяк или удобрения для пальм. В период активного роста растение удобряют раз в две недели.

Фикусы, не достигшие 3-летнего возраста, пересаживают ежегодно. Взрослые растения можно пересаживать один раз в 3-4 года, но лучше этого не делать.

Размножаются растения семенами, черенками и воздушными отводками.

Фикус очень болезненно переносит смену места обитания, поэтому сразу выберите часть помещения, где будет расти ваш зеленый друг.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Фикусы и уход за ними