Смена часовых поясов

Смена часовых поясов
Длительные перелеты достаточно тяжелы сами по себе, но еще больший стресс испытывает организм, адаптируясь к новому времени. Смена часовых поясов – это сбой в настройках биологических часов, по которым живет тело человека.

Врачи считают, что для того, чтобы полностью перестроиться на новое время, организму требуется столько же суток, сколько часовых поясов он преодолел. Подобный процесс представляет собой серьезный стресс для человека. Чем он старше, тем тяжелее переносит смену часовых поясов, поэтому следует заранее подготовиться, чтобы в новом месте была возможность отдыха сразу после перелета.

Как только человек прибыл на новое место, первое время он неизбежно будет ощущать некоторую нервозность, возбуждение, иногда достаточно некомфортное. Это нормально. Вспомните, что, принося кошку в новый дом, вы видите, что она некоторое время ничего не ест, нервничает, ходит на полусогнутых ногах и исследует новое жилье? Это природные инстинкты, которые проявляются у всех живых существ по прибытию в незнакомое место. Возбуждение при смене часовых поясов длится недолго, вскоре оно сменяется некоторой вялостью. Когда человек полностью адаптируется, его состояние нормализуется.

Возможны некоторые осложнения в течение одного-двух первых дней: головокружения, тошнота, головная боль, ломота мышц. Случается, что у человека нарушается работа пищеварительной системы. К этому добавляются недосыпание, стресс от перелета, последствия долговременного нахождения в самолете, где воздух слишком сухой.

Синдром смены часовых поясов все переносят по-разному, нельзя посоветовать какие-то меры, работающие у каждого. Но некоторые общие рекомендации все же есть. Во-первых, постарайтесь организовать полет так, чтобы прилететь вечером или днем, чтобы комфортно добраться до места, где собираетесь остановиться, немного поесть, принять душ и лечь спать. Рейсы, прибывающие ранним утром или поздним вечером не слишком комфортны, так как вам придется либо провести день, валясь с ног от усталости, либо половину ночи в незнакомом месте вы потратите на поиск и дорогу до гостиницы, а там еще и не выспитесь.

Отправляйтесь в дорогу, хорошо отдохнув и выспавшись. Пейте достаточно воды, но старайтесь обойтись без алкоголя, как можно меньше курите, если вы подвержены этой привычке. Кофе тоже не способствует комфортному перенесению смены часовых поясов, так как вызывает бессонницу, возбуждение и нервозность. Избегайте снотворного, оно вызывает вялость, а вы и без того будете не слишком энергичны.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Смена часовых поясов