Это лишь основные меры предосторожности туристов на отдыхе

Обычное недомогание способно испортить самый чудесный отпуск, которого вы так долго ждали. Чтобы этого не произошло, заранее позаботьтесь о своем здоровье. Мы собрали 15 главных советов для удачного отпуска. Но помните: это лишь основные меры предосторожности туристов на отдыхе. Список этот вы можете продолжать уже самостоятельно…

Подготовка к полет

Ученые уверены, что смена двух-трех часовых поясов для орга-низма уже стресс. Он живет по своим внутренним часам и не готов удлинять или сокращать бодрствование. А длительный пе-релет на высоте 10 километров - еще один стресс. Атмосферное давление в самолете - как в горах на высоте 2000 метров. Кислород разрежен, в ушах шум, появ-ляются сонливость и тошнота. Организм пытается понять, что происходит. К сожалению, после полета человек еще несколько дней может чувствовать себя раз-битым. Избежать этого в ваших силах, если начать готовиться к полету за 4-5 дней. Следуйте на-шим советам - вот основные меры предосторожности.

1. Пейте витамины. Спортсмены и люди, часто летающие по долгу службы, используют адаптогены, лекарственные препараты в таб-летках и настойках. Их действие основано на том, что сбаланси-рованный витаминно-минераль-ный комплекс поддерживает им-мунную систему и адаптивные функции организма. Адаптогены можно заменить обычными по-ливитаминами. Принимать их нужно за неделю до вылета и еще неделю по прибытии в другую страну.

2. Ложитесь спать раньше. За па-ру недель до вылета начните при-спосабливаться к новому режи-му. Перелет на Запад, когда день увеличивается, переносится лег-че, чем на Восток. Отправляясь в восточные страны, постарайтесь

ложиться спать хотя бы на час раньше обычного. Особенно это касается «сов».

3. Начните соблюдать диету за 4 дня до вылета, это помогает легче адаптироваться. В 1-й день можно есть, сколько хочется, во 2-й - умеренно, на 3-й - снова сытно, но на 4-й - опять сдержанно. В полете вам будет легче.

4. Сделайте прививки. Даже та-кие страны, как Австрия и Швей-цария, таят опасность для туристов на отдыхе. Летом здесь много энцефалитных кле-щей. В Азии, на Ближнем Восто-ке и в Южной Америке нужно бояться желтой лихорадки, ви-русного гепатита А и В. В Афри-ке - малярии, брюшного тифа, столбняка. И поскольку иммуни-тет вырабатывается долго, то прививки делают за 3-4 недели до путешествия.

5. Соберите аптечку. Даже если вы абсолютно здоровый человек, от непривычной воды, непромы-тых овощей, слишком активного солнца могут возникнуть проб-лемы. Обязательно захватите с собой кремы от солнечных ожо-гов и репеллентные мази (если идете в лес или в горы).

6. Возьмите в полет надувную по-душечку: она поможет комфорт-но отдохнуть во время перелета.

В воздух

«Синдром эконом-класса» - так называют глав-ную проблему длительного пере-лета. Этот синдром связан с так называемым тромбозом вен ниж-них конечностей. Проще говоря, ноги отекают и болят.

7. Периодически прохаживайтесь по салону. А сидя делайте простые упражнения: вытягивайте и под-нимайте пальцы ног. Или, оття-нув как можно сильнее пальцы ног, старайтесь их поднять, одно-временно надавливая руками на бедра.

8. Снимите обувь. Гулять по са-лону лучше в разовых носочках. Во многих авиакомпаниях их вы-дают в полете. Но лучше взять с собой из дома.

9. Пейте больше воды. Лучший напиток - минеральная вода. К спиртному отношение двоякое. Кого-то 50 граммов коньяка ус-покоят и усыпят, а кого-то, на-против, взбодрят. Но никому не повредят 100-150 граммов крас-ного сухого вина. Во-первых, оно уменьшит воздействие радиации, во-вторых, обогатит орга-низм необходимым селеном, ви-таминами А и С.

10. Питайтесь в полете умеренно. Отдавайте предпочтение вегета-рианским блюдам. Переедание - это лишь путь к ухудшению общего состояния.

11. Переведите часы на другое время уже в полете. Так вы лучше будете ориентироваться в режи-ме сна и бодрствования. Жела-тельно последние пару часов не спать. Иначе по прилете будете чувствовать себя разбитыми.

Ориентировка на местност

Чем экзотичнее страна, тем больше вероятности, что местная вода и пища могут иметь неприят-ные последствия. Не зацикливай-тесь на данной проблеме (иначе это вызовет обратный, уже психо-логический эффект), однако будь-те осторожны с местными блюда-ми и напитками, ведь только по-пробовать - не значит смести со стола все, что на нем стоит.

12. Не пейте сырой воды в чужой стране! Даже если вы останови-лись в 5-звездочном отеле. И не чистите ею зубы. В восточных странах пейте воду только из бу-тылок. Не покупайте ничего с лотков! В уличных ресторанчи-ках даже при 30-градусной жаре не берите напитки со льдом! Ку-бики льда, как правило, делают из водопроводной воды. Помните, что основная проблема, свя-занная у европейцев с отдыхом в восточных странах, - диарея и прочие кишечные инфекции.

13. Не налегайте на шведский стол. Проблема в том, что даже самые безобидные продукты, ес-ли их смешать и съесть больше обычного, могут вызвать массу неприятных последствий. Поэто-му даже при обилии блюд ста-райтесь все же выбирать одну-две закуски и одно горячее блю-до, а не накладывать в одну та-релку рыбу, мясо, морепродукты и салаты. Шведский стол от вас никуда не убежит и даже успеет надоесть, а фигура и желудок бу-дут благодарны.

14. В первые дни отдыха хорошо срабатывает правило «недо...». Лучше недоесть, недокупаться, недопить, чем «пере». Ведь на-чало отпуска и без того часто бывает омрачено недомоганием и усталостью от перелета.

15. Экзотические пляжи таят много «сюрпризов». Например, на восточных побережьях водят-ся песчаные блохи. Они кусают ступни и вызывают сильный зуд (помогает спиртовое протира-ние). В воде попадаются жгучие медузы, колючие ежи и рыбы. Лучше узнать подробности о местной фауне еще дома или по крайней мере выслушать предо-стережения гида в отеле.

Следуя этим лишь основным мерам предосторожности туристов на отдыхе, вы оградите себя от многих неприятностей и сможете расслабиться и по-настоящему отдохнуть. Счастливого вам отдыха!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отдых

Похожие

» » » » Это лишь основные меры предосторожности туристов на отдыхе