Выбираем солнцезащитные средства

Выбираем солнцезащитные средства
Перед покупкой солнцезащитных средств необходимо прояснить для себя некоторые моменты, чтобы не ошибиться с правильным выбором и купить именно то, что вам нужно. Прежде всего, следует выяснить свой фототип кожи и уточнить место, где вы планируете отдыхать.

Ученые установили, что ультрафиолетовые лучи солнца вызывают преждевременное увядание кожи, поскольку разрушают коллаген. Появляются ранние морщины, возникают проблемы с пигментацией и могут появиться злокачественные опухоли.

Но не стоит забывать и о том, что солнце оказывает благотворное влияние на человека, оно лучший антидепрессант. Под действием солнечных лучей синтезируется витамин Д, без которого не происходит усвоение кальция- вырабатывается мелатонин, регулирующий биоритм человека, излечиваются некоторые кожные заболевания.

Врачи условно разделяют людей по их реакции на солнечные лучи. Например, рыжеволосые люди легко получают ожог через 7 минут нахождения под солнцем, светловолосые - через 20 минут, обладатели каштановых волос - через 30 минут, брюнеты – через 40 минут.

Современные солнцезащитные лосьоны и крема способны защитить кожу от любого ультрафиолетового и инфракрасного излучений.

Для каждого фототипа необходимо подбирать свое средство от солнца, чем чувствительнее и светлее кожа, тем больше должен быть уровень защиты. На упаковке цифрой обозначается коэффициент SPF (солнцезащитный фактор).

Солнцезащитные эмульсии с фактором SPF 6-10 предоставляют минимальную защиту, 15-25 – умеренную, 25-35 – нормальную, от 40 и выше – высокую.

Средства с минимальным коэффициентом можно использовать людям со смуглой кожей, а детям и людям с чувствительной кожей больше подойдет максимальная защита. Для не загоревшей кожи оптимально выбирать средства с нормальным коэффициентом защиты. Наносить солнцезащитные средства необходимо за полчаса до выхода на пляж, для того чтобы они хорошо впитались.

Защищать кожу в горах, тропиках будут средства с фактором 40, 50, 60. Для людей с сухим типом кожи рекомендуется выбирать крема с увлажняющими компонентами, а для детей и людей, имеющих аллергические реакции, лучше подойдут гипоаллергенные средства.

Если вы планируете сочетать загар с купанием, то выбирайте водоустойчивые средства. Однако любой крем смывается, если вы находитесь в воде подолгу. После «заплывов» рекомендуется повторное нанесение солнцезащитных средств. Наносите их тонким слоем, не втирая в кожу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Выбираем солнцезащитные средства