Отличие дезодорантов от антиперспирантов

Отличие дезодорантов от антиперспирантов
Борьба с излишним потоотделением и неприятным запахом стала причиной появления дезодорантов и антиперспирантов. Принцип их действия схож – они устраняют резкий запах пота. Разные виды дезодорирующих средств требуют использования в разных ситуациях и решают различные проблемы.
Принцип действия любого дезодоранта – ликвидация запаха, при этом пот продолжает выделяться в прежнем объеме. Бактерицидные компоненты дезодорирующих средств нейтрализуют деятельность микроорганизмов, повинных в возникновении запаха. Крем-дезодорант предназначен для обработки особо чувствительных участков кожи. Такие средства часто содержат противогрибковые компоненты и не оставляют белых следов на одежде.

Тальк и пудра с дезодорирующим эффектом используется в тех случаях, когда необходимо уменьшить потоотделение. Плотные частицы закупоривают поры и снижают выделение жидкости, но наносить их нужно только на чистую и сухую кожу. Результат – отсутствие запаха и прилипания одежды к телу.

Дезодоранты в виде лосьонов и спреев часто содержат спирт, они сушат кожу и вызывают появление раздражений. Их применение должно быть ограниченным. Преимуществом лосьонов является охлаждающий эффект и дезинфицирующее воздействие на источник неприятного запаха.

Дезодоранты с парфюмированными отдушками не имеют дезинфицирующих свойств. Их применение оправдано в тех случаях, когда отсутствует собственный запах пота, выделение жидкости незначительное. Основное назначение парфюмированных дезодорантов в изменении запаха тела, их нельзя применять на открытых участках тела, подвергающихся солнечному влиянию.

Действие антиперспирантов направлено на устранение избыточного потоотделения – в этом их основное отличие от дезодорантов. Соединения алюминия и цинка действуют на протоки, блокируя их и препятствуя выделению жидкости. При этом дезинфицирующие добавки в состав антиперспирантов не входят.

Применение антиперспирантов требует соблюдения определенных правил. Нельзя пользоваться ими слишком часто, достаточно одного раза в сутки. При физических нагрузках антиперспиранты лучше заменить на дезодоранты, так как закупорка протоков может вызвать отеки и воспаления. Антиперспиранты представлены в виде аэрозолей, кремов с твердой консистенцией, спреев. Наибольшей популярностью пользуются продукты, сочетающие в себе функции обоих типов – дезодоранты-перспиранты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Отличие дезодорантов от антиперспирантов