Новый год в разных странах мира

Новый год в разных странах мира
Новый год - праздник волшебный, пропитанный атмосферой таинственности, он несет в себе веру в лучшее, в исполнение мечты. В каждой стране существует своя особенная традиция встречи Нового года.
Семейным праздником Новый год считается в Болгарии. Незадолго до его начала младший член семьи встает возле елки и поет для гостей колядки, за что получает от них подарки. С двенадцатым ударом часов в доме гасят свет, это время новогодних поцелуев. Затем хозяйка разрезает пирог с сюрпризной начинкой. Если попадется монетка – к богатству, веточка розы – к любви, перец – к слезам, боб сулит отменное здоровье.

В Дании детям дарят игрушечную елку, из-за веток которой выглядывает тролль. У датчан существует поверье, что тролль – это душа дерева. В полночь на стол с угощениями подается большая чашка сладкой каши из риса, в которой находится секрет – орешек, спрятанный на дно чашки. Этот обычай любят незамужние девушки, ведь если попадается орешек, то девушка обязательно выйдет замуж в Новом году.

Англичане пишут письма, в которых перечисляют то, что хотели бы получить на праздник, а затем письмо кидают в камин. Считается, что дым из трубы отнесет письмо Отцу Рождества (Father Christmas).

Еще один обычай в Англии: во время того, как часы бьют 12, задние двери дома открывают, чтобы прошедший год вышел через них, при последнем ударе открывают главные двери, впуская в дом Новый год.

Японцы перед Новым годом дарят друг другу открытки, на которых изображено животное, символизирующее наступающий год. Ярким и впечатляющим украшением японского дома считается кадомацу (сосна у входа). Кадомацу украшают мандаринами, веточками папоротника.

В Шотландии поздравляют друзей кусочком пирога, стаканом вина и угольком. Таким образом, друзьям как бы дарят на весь год еду, питье и тепло.

Итальянцы провожают старый год, выкидывая из окон ненужные вещи. Новый год они стараются встретить в обновленном интерьере, обязательно в новых нарядах. Символом всего нового в Италии является красное белье, его здесь дарят друг другу 31 декабря. Подарки итальянским детям приносят итальянский дед мороз Бабо Наттал и фея Ла Бефан.

В Испании встреча Нового года является общественным праздником. Испанцы в эту ночь спешат к большой елке на центральной площади, когда бьют часы, каждый испанец стремится съесть двенадцать виноградин. Считается, что этот обряд помогает исполнить заветное желание.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Новый год в разных странах мира