Как рассказать о себе на собеседовании правильно

Как рассказать о себе на собеседовании правильно
Если вы ищете новую работу, разослали свое резюме и наконец-то получили приглашение на собеседование, то у вас появился реальный шанс добиться желаемого. Увеличить этот шанс и повысить вероятность получения этой работы поможет правильно предоставленная информацию о себе в процессе собеседования.
Основные сведения о вас ваши собеседники уже будут знать из вашего резюме. Поэтому главная цель собеседования – не столько получение информации о вашем опыте и образовании, сколько оценка ваших деловых, исполнительских и лидерских качеств. Недаром очень часто на собеседовании присутствует опытный психолог, да и сами работники кадровых служб и руководители компаний часто являются таковыми. Им хватает и нескольких десятков минут, чтобы составить представление о том, подойдете ли вы на вакантную должность.

Если вакантна руководящая должность, то рассказывая о себе и оценивая свой опыт и профессионализм, не ссылайтесь на чье-то мнение. Вы должны демонстрировать внутреннюю референцию – доверие к собственному мнению. Начинайте отвечать с фразы: «Я считаю», это больше подходит для того, кто претендует на роль лидера.

Демонстрируйте в своей речи не избегание: «Хочу найти работу рядом с домом» или «Эта работа мне подходит, поскольку тут я могу получать хорошую зарплату». Стройте свою речь, показывая стремление к достижению каких-то целей: «Мне нужна эта работа, поскольку я хочу повысить свой профессиональный уровень». И хотя здесь тоже речь идет о стремлении получать за работу больше денег, но во втором случае шансов быть принятым у вас окажется больше. Таких нюансов в построении фраз и подаче информации о себе множество. Вы даже можете найти в интернетесоветы кадровикам по подбору персонала и ознакомиться с ними, чтобы правильно строить свою речь.

Самое главное, рассказывая о себе, не преувеличивайте своих достоинств. Многие компании практикуют оформление на работу с испытательным сроком. Поэтому, если вы что-то приукрасили, в вас могут разочароваться. Лучше будет, если вы продемонстрируете готовность к овладению новыми профессиональными навыками и энтузиазм к работе.

И еще одно предостережение – не критикуйте предыдущие места вашей работы и не ссылайтесь на неграмотность руководства. На обязательный вопрос о том, почему вас не устраивала ваша предыдущая работа, лучше отвечать, что возможности профессионального роста там для вас уже были исчерпаны.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Как рассказать о себе на собеседовании правильно